Новости дня

8 июля 2014, 15:06

Совфеду рекомендовали одобрить закон о хранении персональных

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству на заседании во вторник рекомендовал верхней палате парламента 9 июля одобрить закон о хранении персональных данных россиян только на серверах на территории России.

«В СМИ нагнетается ситуация в отношении этого закона, якобы, как только его примут ни гостиницы не закажешь, ни на визу не подашь, ни билет не купишь», - сказал первый зампредседателя Совфеда Александр Торшин, заверив, что ничего из вышеперечисленного не произойдет. При этом он подчеркнул, что «граждане РФ никак не пострадают до середины 2016 года». По его словам, времени у компаний, чтобы создать дата-центры на территории РФ будет достаточно. «Либо эти системы появятся у нас и проблем не будет, либо те, которые существуют переедут к нам, не переедут - появятся другие», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Глава комитета Андрей Клишас также не видит возможных проблем с реализацией данного закона. «Возможно заключение агентского соглашения с теми, кто в состоянии хранить эти данные здесь, это очень простая ситуация с гражданско-правовой точки зрения», - сказал он. Кроме того, по мнению сенаторов, до 2016 года есть время внести соответствующие изменения и поправки в закон, чтобы снять «напряжение, которое возникло».

Тем временем ZDNet сообщает, что крупнейший телекоммуникационный концерн Deutsche Telekom AG открыл собственный дата-центр в городе Бире земли Саксония-Анхальт, в 20 километрах от Магдебурга.

Оператором дата-центра является дочерняя компания Deutsche Telekom - T-Systems. Дата-центр уже сейчас предлагает 2 тыс. облачных решений для 600 компаний. По словам представителей Deutsche Telekom, дата-центр способен вместить до 30 тыс. серверов, и располагается на территории площадью 40 тыс. квадратных метров. При этом, создание дата-центра объясняется «растущим спросом на безопасные облачные сервисы, находящиеся на территории Германии».

Одновременно с этим Le Journal du Net пишет, что французские компании выступили с инициативой создания национальной информационной инфраструктуры – системы технических средств и ресурсов сбора, хранения и обработки информации, которая контролировалась бы французскими компаниями и обеспечивала бы сохранность как личной информации пользователей интернета, так и информации коммерческих фирм и образовательных учреждений.

Создание такой системы ожидается в рамках проекта Big Data, ставшим частью более крупного плана по развитию французской экономики «Новая промышленная Франция», который был представлен на совместной рабочей встрече представителей делового сообщества и государственных руководителей 2 июля.

Проект Big Data также подразумевает подготовку специалистов и создание новых рабочих мест в сфере информационных технологий. Таким образом, к 2020 году планируется появление 137 тыс. новых рабочих мест, а объёмы рынка информационных продуктов и услуг достигнут 9 млрд евро.

Напомним, согласно закону, оператор при сборе персональных данных россиян, в том числе через интернет, обязан хранить их в базах информации, расположенных в России. Таким образом, иностранные компании, такие как Twitter, Facebook* и Booking.com, должны открыть свои представительства в России для хранения персональных данных россиян

Авторами документа выступили первый замглавы информационного комитета ГД Вадим Деньгин (ЛДПР), член комитета Александр Ющенко (КПРФ) и замглавы комитета по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР). Поправки вносятся в законы «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Деньгин объяснил, что информация о российских пользователях уходит на серверы зарубежных стран, в том числе в США - и иностранные государства владеют информацией, перепиской и фотографиями россиян.

При этом профильный регулятор (Роскомнадзор) получает право на основании решения суда ограничивать доступ к информации, обрабатываемой с нарушением российского законодательства в области персональных данных. Для этого предлагается создать реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.

Закон вступит в силу через два года - 1 сентября 2016 года. Таким образом, у интернет-компаний будет достаточно времени, чтобы открыть в России свои дата-центы, считают авторы инициативы.

Отметим, что схожую позицию занял недавно и Высший суд Евросоюза, который предписал Google обеспечить удаление личной информации по запросу пользователя. Решение Высшего суда Евросоюза подтверждает, что это является не только российской, но и общеевропейской тенденцией в сторону защиты персональных данных пользователей во всех странах, считает первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы