Новости дня

4 июля 2014, 12:55

Госдума лишила депутата Паршина неприкосновенности

Фото: ИТАР-ТАСС

Парламентарии Государственной думы по запросу Генеральной прокуратуры на заседании в пятницу проголосовали за лишение депутатской неприкосновенности коммуниста Николая Паршина.

За это решение проголосовали 235 депутатов, 82 были против, один воздержался, передает ИТАР-ТАСС.

Я жертва политического произвола, я был не опасен для кого-то, пока не стал депутатом Госдумы и не заявил о своих губернаторских амбициях

Сам Паршин на заседании в пятницу назвал себя «жертвой политического произвола». «Я был не опасен для кого-то, пока не стал депутатом Госдумы и не заявил о своих губернаторских амбициях», - сказал он, добавив, что «не брал чужих денег».

Паршин напомнил, что изначально прокуратура Волгоградской области проводила проверку по делу, но не нашла никаких нарушений. Он также обратился к представителю Генпрокуратуры и попросил «приехать комиссию Генпрокуратуры в регион и посмотреть на все происходящее своими глазами».

В то же время первый заместитель генпрокурора Александр Буксман на заседании Госдумы настаивал на необходимости лишить Паршина неприкосновенности.

На вопрос депутата от «Справедливой России» Дмитрия Горовцова о том, почему не учитывается постановление Конституционного суда, который признал 20 февраля 1996 года несоответствие отдельных положений закона о статусе депутата Конституции, Александр Буксман заметил, что «действительно, есть нестыковки в законодательстве, и на это обращал внимание КС в своих постановлениях».

«Но если их читать буквально - это не индульгенция депутатской неприкосновенности и они не означают, что это освобождает от любого вида ответственности. Речь идет о том, что не может быть возбуждено уголовное дело, предъявлено обвинение, проведены обыски, задержания и тому подобное, если это связано с депутатской деятельностью», - сказал Буксман.

«Если возвращаться к конкретному факту, то г-н Паршин был на тот момент депутатом областной Волгоградской Думы и занимался уж явно не депутатской деятельностью, выкупая из частной собственности ранее приобретенную за 250 тыс. рублей - за цену в сто раз большую - развалюху, которая требует просто развала и нового строительства», - подчеркнул он.

Напомним, во вторник в Госдуму поступило представление генпрокурора РФ Юрия Чайки о лишении парламентского иммунитета Паршина и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого.

Днем позже Комитет по регламенту и организации работы рекомендовал рассмотреть Госдуме вопрос о лишении депутатской неприкосновенности Паршина.

В то же время фракция «Справедливая Россия» отказалась голосовать по поводу лишения неприкосновенности Паршина. «Это сомнительная история, какая-то охота на депутатов», - заявил по этому поводу первый замруководителя фракции в Госдуме Михаил Емельянов.

Против лишения Паршина неприкосновенности выступили и коммунисты. Как заявил представитель фракции КПРФ Константин Лазарев, «есть очень большие сомнения в виновности Паршина». «Давать согласие на проведение обвинения Паршину преждевременно. Ссылки на оперативно-розыскные мероприятия не являются убедительными», - отметил он.

В итоге только фракция «Единая Россия» оказалась готова проголосовать за лишение неприкосновенности Паршина. «У Вас будет возможность доказать невиновность в суде», - сказал глава «антикоррупционной комиссии» Николай Ковалев обращаясь к Паршину.

Сам Паршин назвал разбирательство вокруг его персоны «очередным политическим делом», которое, на взгляд депутата, связано исключительно с его намерением бороться за пост губернатора Волгоградской области. В то же время Паршин заявил о решении сняться выборов главы Волгоградской области. В этом решении его поддержал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который в то же время потребовал тщательно расследовать дело Паршина, поскольку считает, что коммуниста преследуют по политическим мотивам.

Ранее политолог Николай Миронов заявил газете ВЗГЛЯД, что однопартийцы очень рекомендовали Паршину сняться с выборов.

Напомним, в конце мая стало известно, что Паршин проверяется в рамках расследования дела в отношении волгоградских чиновников по факту мошенничества с недвижимостью на 25 млн рублей. В действиях Паршина усматриваются признаки преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По данным следствия, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского муниципального района за 250 тыс. рублей продала коммерческой организации заброшенное здание бывшей общеобразовательной школы вместе с земельным участком.

Спустя год глава районной администрации, будучи знакомым с директором фирмы, в чьей собственности находилось указанное недвижимое имущество, решил похитить бюджетные средства при помощи заключения договора купли-продажи здания бывшего образовательного учреждения и земельного участка, таким образом вернув их в собственность муниципалитета, но уже за сумму, в 100 раз превышающую его стоимость - за 25 млн рублей.

Для этого глава района и директор организации подготовили соответствующие письма в администрацию области о том, что Среднеахтубинский район нуждается в здании бывшей школы и земельного участка под ней, а фирма-владелец готова их продать. Для финансирования указанной сделки областная администрация выдвинула единственное условие - реконструировать здание для размещения там детских дошкольных групп.

Вводя в заблуждение сотрудников аппарата администрации области, глава района заверил их, что все требования будут выполнены. В результате в рамках долгосрочной областной целевой программы развития дошкольного образования в октябре 2012 года из регионального бюджета на покупку указанной недвижимости было выделено 22,5 млн рублей, еще 2,5 - из средств муниципального бюджета. Денежные средства были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и распределены между подозреваемыми.

В СК отмечали, что согласно договору финансирования, заключенному между администрациями области и Среднеахтубинского муниципального района, объект должен был быть приобретен, реконструирован и введен в эксплуатацию до 2014 года. На сегодняшний день никакие работы по выполнению этих условий не ведутся. Школьники до сих пор вынуждены заниматься в ветхом помещении бывшего детского сада, где нет элементарных условий для полноценного учебного процесса.

Вам может быть интересно

Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по расходам на Украину

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее, свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки.

Путин поручил разработать поправки о семейных ценностях в рекламе

Президент России Владимир Путин поручил подготовить изменения в законодательство, которые будут способствовать продвижению традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи через рекламу.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что участие российского фигуриста Петра Гуменника в Олимпиаде в Италии оказалось испорченным из-за решения организаторов сменить музыку для его выступления.

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов