Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 мая 2014, 16:01 • Общество

«Используя свой авторитет»

Депутата Госдумы от КПРФ заподозрили в афере на 25 млн руб.

«Используя свой авторитет»
@ zakprf.ru

Tекст: Евгений Романов

Следователи проверят причастность депутата Госдумы Николая Паршина к мошенничеству на 25 млн рублей. Эти деньги были получены при покупке администрацией Среднеахтубинского района здания бывшей школы. СК намерен получить от Госдумы разрешение лишить Паршина депутатской неприкосновенности.

Следователи в Волгоградской области подозревают, что депутат Госдумы, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин причастен к мошенничеству на 25 миллионов рублей. Об этом в понедельник сообщается на сайте Следственного комитета.

Именно он придумал такой способ обогащения за счет казны, а впоследствии лоббировал свои интересы и интересы своих сообщников в администрации

По данным следствия, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского района Волгоградской области продала за 250 тысяч рублей фирме здание бывшей школы вместе с земельным участком в селе Рахинка. Спустя год глава районной администрации Сергей Тихонов «решил похитить бюджетные средства» и заключил со знакомым предпринимателем договор о покупке здания администрацией, но за 25 миллионов рублей.

Для этого глава района и директор организации подготовили соответствующие письма в администрацию области о том, что Среднеахтубинский район нуждается в здании бывшей школы и земельном участке под ней, а фирма-владелец готова их продать. Для финансирования сделки областная администрация выдвинула единственное условие – реконструировать здание для размещения там детских дошкольных групп.

В этом деле кроме Тихонова также фигурируют депутат Волжской гордумы Сергей Чекунков и начальник управления финансов администрации городского округа – города Волжского Андрей Уваров. Все трое обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

«Вводя в заблуждение сотрудников аппарата администрации области, глава района заверил их, что все требования будут выполнены. В результате в рамках долгосрочной областной целевой программы развития дошкольного образования в октябре 2012 года из регионального бюджета на покупку указанной недвижимости было выделено 22,5 млн. рублей, еще 2,5 – из средств муниципального бюджета. Денежные средства были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и распределены между подозреваемыми», говорится на сайте СК.

При этом школу так и не открыли, и «школьники до сих пор вынуждены заниматься в ветхом помещении бывшего детского сада, где нет элементарных условий для полноценного учебного процесса».

Как отметил официальный представитель СК Владимир Маркин, следствием также получена информация о причастности Паршина (в то время был депутатом Волгоградской областной думы) «к реализации этой схемы мошенничества». «Более того, именно он придумал такой способ обогащения за счет казны, а впоследствии лоббировал свои интересы и интересы своих сообщников в администрации Волгоградской области», сказал Маркин.

Он пояснил, что Паршин «как руководитель фракции КПРФ Волгоградской области направил на имя губернатора ходатайство, в котором настоятельно просил в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о выделении бюджетных денежных средств на приобретение здания заброшенной школы». «В дальнейшем, используя свой авторитет и знакомства в правительстве региона, Паршин вместе с Тихоновым путем устных переговоров вводили в заблуждение должностных лиц о необходимости и высокой значимости заключения этой сделки», отметил Маркин.

По словам Маркина, в связи с тем, что в действиях Паршина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, Следственный комитет «намерен инициировать процедуру получения согласия Государственной думы Федерального собрания РФ на возбуждение в отношении Паршина уголовного дела». По информации «Независимой газеты», Паршин подозревается в хищении около 11 млн рублей из 25.

Как пишет «Волгоградская правда», в прошлую среду появилась информация о задержании в рамках расследования этой аферы депутата-коммуниста Волжской гордумы Виталия Кокшилова. Политика отпустили через 48 часов после задержания без предъявления обвинений. При этом получить комментарии от Кокшилова и Паршина изданию не удалось.

Напомним, что это не первый сомнительный эпизод с участием Паршина. В конце прошлого года волгоградские следователи рассматривали дело о причастности политика к взиманию материальных выплат с кандидатов за место в партийном избирательном списке, но уголовной составляющей обнаружено не было.

Николай Паршин стал депутатом Госдумы менее полугода назад, получив вакантный мандат после кончины депутата Алевтины Апариной. Он входит в комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Согласно его декларации, за 2013 год он заработал чуть менее трех миллионов рублей. Ранее Паршин был награжден орденом «За заслуги перед партией».

Добавим, что в понедельник Мосгорсуд признал депутата Госдумы от КПРФ Константина Ширшова виновным в покушении на мошенничество в размере 7,5 млн евро.

По мнению судьи, его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами. Наказание, которое назначат Ширшову, будет объявлено позже. Гособвинитель попросил суд назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы.

По версии следствия, Ширшов в числе других соучастников предлагал некоему предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро – якобы в списке правящей партии. В ходе допроса Ширшов вину не признал и дал показания о том, что в июле 2011 года в гостинице «Националь», где происходила передача денег, оказался случайно. В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

..............