Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
11 февраля 2013, 16:11 • Политика

Без иммунитета, но пока с мандатом

Коммунист Ширшов решил отказаться от неприкосновенности

Без иммунитета, но пока с мандатом
@ twitter.com/ko_shirshov

Tекст: Андрей Резчиков,
Анна Аналбаева

Коммунист Константин Ширшов призвал Госдуму снять с него депутатский иммунитет. В ЦК КПРФ рады этому шагу, который позволит «объективно расследовать» его дело, однако убеждают товарища положить на стол и собственно думский мандат. Вопрос Ширшова Госдума может рассмотреть уже в среду.

В понедельник депутат Госдумы от фракции КПРФ Константин Ширшов написал заявление на имя спикера Сергея Нарышкина о том, что готов лишиться депутатской неприкосновенности. Он попросил рассматривать свой вопрос на заседании палаты без обсуждения. 

Поэтому если он принял такое решение, то он двигается в правильном направлении, осознает свою ответственность

Однако, как пояснил источник ИТАР-ТАСС в КПРФ, Ширшов при этом намерен сохранить свои депутатские полномочия. «Он согласен пойти на этот шаг для обеспечения объективности расследования», – пояснил источник. Совет Госдумы решил, что палата может рассмотреть вопрос Ширшова на пленарном заседании в среду.

В пятницу руководство КПРФ и фракции предложило Ширшову добровольно отказаться от мандата. Ранее они отвергали все обвинения в адрес однопартийца. Как пояснял газете ВЗГЛЯД его коллега по Думе, секретарь ЦК, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, в партии передумали, когда получили документы из следственных органов, после этого у коллег действительно возникло много вопросов к Ширшову. Поэтому в партии предложили Ширшову добровольно отказаться от мандата, чтобы создать условия для объективного расследования.

Комментируя в понедельник решение Ширшова добровольно отказаться от депутатской неприкосновенности, Соловьев отметил, что Ширшов прислушался к решению руководства, правда, пока он не сдал мандат.

«Если он принял такое решение, то он двигается в правильном направлении, осознает свою ответственность и свою невиновность в этом вопросе. А дело очень запутанное и непонятное, там много вопросов и к следствию, и к Константину», – сказал Соловьев.

Прежде всего, по словам Соловьева, возникает вопрос к следствию: почему уголовное дело было возбуждено спустя 1,5 года после скандала? «Это же все происходило в июле 2011 года, а сейчас уже февраль 2013-го. По Уголовно-процессуальному кодексу следственные органы должны были в течение 10 дней решить вопрос о возбуждении уголовного дела», – напомнил коммунист.

«А к Константину такой вопрос: как он вообще в этой компании оказался? Как он запутался в компаниях этих людей?! При чем тут он? – удивился Соловьев. – При чем тут мандат единоросса? И при чем тут наша фракция? Какое отношение он имеет к этим людям? Обманули его? Это провокация или что? Это он нам и должен рассказать».

Как известно, скандал возник еще летом 2011 года. Уже тогда следственные органы заподозрили Ширшова в причастности к афере по торговле депутатскими мандатами.

По версии следствия, Ширшов в числе других соучастников предлагал некоему предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро – якобы в списке правящей партии. Следователи установили, что 7 июля того года Ширшов получил от бизнесмена часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей. При этом депутат действовал вместе с сообщниками: Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодой, в отношении которых следствие было уже давно завершено, вынесен обвинительный приговор. Дело третьего подельника – Вадима Гуржия – пока рассматривается судом. Однако Ширшов избежал тогда преследования благодаря своему депутатскому статусу.

В декабре прошлого года, однако, следствие вновь активизировалось, Следственный комитет направил обвинительные материалы в Генпрокуратуру.

В конце января в Госдуму поступило требование генпрокурора Юрия Чайки о лишении Ширшова иммунитета. Как следует из материалов, поступивших в Генпрокуратуру из Следственного комитета, «Ширшов может быть причастен к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на незаконное завладение путем обмана чужим имуществом в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», – поясняла представитель ведомства Марина Гриднева.

Сам Ширшов эти обвинения отрицал. Между тем профильный комитет уже рекомендовал Госдуме лишить Ширшова депутатской неприкосновенности.

Добавим, что в понедельник комитет по регламенту рекомендовал Думе рассмотреть вопрос о лишении депутатской неприкосновенности депутата от «Справедливой России» Олега Михеева. «Получены доказательства причастности Михеева к совершению мошенничества, хищения в особо крупном размере в виде кредита», – заявил на заседании комитета представитель Генпрокуратуры Владимир Юдин.

По его словам, речь идет о кредите в 250 млн рублей, полученном на реконструкцию гостиничного комплекса. «При получении кредита банку были представлены недостоверные сведения, часть средств была потрачена на ремонт, кредит не был возвращен, заложено и отчуждено имущество. Мы считаем, это мошенничество», – отметил он.

Всего следствие инкриминирует Михееву четыре эпизода, добавил представитель Генпрокуратуры. Юдин также заявил, что Михеев «вмешивался в процесс осуществления правосудия». Следствие считает Михеева причастным к захвату 14 объектов недвижимости Волгоградского мотостроительного завода на сумму более 500 млн рублей, а также в покушении на хищение на 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка. Кроме этого, Михеева подозревают в воспрепятствовании правосудию.

Сам Михеев заявил на заседании, что в материалах дела отсутствуют документы, которые могли бы свидетельствовать о его виновности. «Ни по одному из четырех эпизодов озвученное не соответствует действительности», – сказал он. «Макулатура», – так оценил представленные в Госдуму материалы следствия Михеев, уточнив, что не получал кредит на свое имя, а был лишь поручителем.

..............