Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 января 2013, 14:57 • Политика

«Никакой политики»

Генпрокурор просит лишить двух депутатов неприкосновенности

«Никакой политики»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Генпрокурор России официально потребовал от Госдумы лишить неприкосновенности депутата-коммуниста Константина Ширшова и его коллегу-справоросса Олега Михеева, подозреваемых в совершении преступлений. В КПРФ и «Справедливой России» пообещали встать на защиту своих партийцев вплоть до бойкота парламента, хотя мотивы появившихся в адрес своих коллег обвинений оценили по-разному.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка направил в Госдуму представления о лишении депутатской неприкосновенности Олега Михеева и Константина Ширшова.

Мы объединим усилия вместе с фракцией КПРФ и будем защищать наших коллег

Информацию об этом в среду официально подтвердили как в ведомстве, так и в парламенте.

«Поступило представление, подписанное Юрием Чайкой, о даче согласия на лишение неприкосновенности для привлечения в качестве обвиняемого по уголовному делу», сообщил ИТАР-ТАСС замглавы аппарата нижней палаты Юрий Шувалов.

Свои претензии к депутатам следствие озвучило еще в прошлом году.

Коммуниста Ширшова, в частности,  заподозрили в причастности к аферам по торговле депутатскими мандатами. По версии следствия, Ширшов в числе других соучастников предлагал некоему предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро. Следователи установили, что 7 июля позапрошлого года Ширшов получил от бизнесмена часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей. При этом депутат действовал вместе с сообщниками Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодой, в отношении которых уже вынесен обвинительный приговор по этому делу, а также Вадимом Гуржием, дело которого пока рассматривается судом.

В свою очередь Олег Михеев, известный как один из лидеров и главных спонсоров «Справедливой России», подозревается в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка. О сути претензий газета ВЗГЛЯД подробно писала в ноябре, когда несколько банков, в том числе Промсвязьбанк, обвинили Михеева в махинациях. Кроме того, еще в 2007 году он был арестован по подозрению в неуплате налогов и несколько недель провел в тюрьме.

Сами депутаты свою вину отрицали. «Это проделки сенатора Дмитрия Ананьева, который, вместо того чтобы погасить свои долги, в очередной раз допустил новую схему. Он пытается решить свои рейдерские амбиции через СК», заявлял Михеев газете ВЗГЛЯД.

На сторону своих депутатов встали и партии. «Будем изучать сейчас документы и будем защищать нашего товарища всеми законными способами обжаловать действия прокуратуры, апеллировать к международным инстанциям, поднимем вопрос и на нашем съезде», заявил в среду руководитель юридической службы КПРФ, замглавы думского комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев.

По его словам, в партии считают «абсурдом» предъявляемые Ширшову обвинения. «По нашему мнению, это чистый политический заказ, попытка политической расправы в ответ на принципиальную позицию КПРФ», подчеркнул депутат.

В «Справедливой России» происходящее трактуют иначе. «В любом случае должен сказать, что здесь нет никакой политики. Я думаю, что мы найдем аргументы, которые покажут, что здесь нет никакого нарушения закона со стороны нашего коллеги, а есть использование одной из правоохранительных структур в интересах одной из бизнес-структур», заявил РИА «Новости» лидер партии Сергей Миронов. При этом он не исключил, что справороссы объединят усилия с коммунистами и даже могут бойкотировать заседания Госдумы. «Я думаю, мы объединим усилия вместе с фракцией КПРФ и будем защищать наших коллег», подчеркнул Миронов.

Напомним, за прошлый год Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия двух депутатов, а с одного сняла иммунитет. 24 октября единоросс Алексей Кнышов добровольно сдал депутатский мандат. В Госдуму ранее поступили материалы Генпрокуратуры, в которых утверждается, что Кнышов незаконно занимался бизнесом, будучи членом совета директоров коммерческой организации Inbister s.r.o., учрежденной им в Словакии.

14 сентября Госдума также лишила мандата депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова. Следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата.

6 июля Госдума лишила иммунитета и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата КПРФ Владимира Бессонова, которого подозревают в сопротивлении сотрудникам полиции.

..............