Новости дня

31 июля 2014, 11:05

Учения штурмовой авиации стартовали на Кубани

Учения штурмовой авиации с участием десяти самолетов Су-25 начались в Краснодарском крае, сообщили в Южном военном округе.

По данным пресс-службы округа, в маневрах участвуют около 150 человек. В рамках маневров, в частности, уже отработаны удары штурмовиков по средствам ПВО условного противника в условиях противодействия станциям радиоэлектронного подавления.

«Во время выполнения учебных задач летчики отработали также элементы маневрирования в ходе воздушного боя. Кроме того, штурмовики провели разведку и огневое поражение целей неуправляемыми ракетами, а также осколочно-фугасными бомбами различного калибра», - рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе.

В общей сложности экипажи штурмовиков уже совершили свыше 20 вылетов и поразили более 50 различных мишеней.

Кроме того, расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300ПС и пилоты истребителей- перехватчиков МиГ-31БМ в четверг отразят массированный удар условного противника. Сейчас они уже приступили к боевому дежурству, объявлена часовая готовность.

«Сейчас на полигоне объявлена часовая готовность. Участникам учения предстоит сымитировать массированный ракетно-авиационный удар высокой сложности, составляющий четыре цели в минуту», - пояснили агентству участники учения.

Они отметили, что комплексам С-300ПС предстоит сбивать сверхзвуковые мишени «Пищаль», которые «по тактико-техническим характеристикам совпадают с авиацией условного противника». Добивать условного неприятеля предстоит экипажам перехватчиков, прибывших на учения из Сибири.

Для учений в акватории Черного моря и в Астраханской области с авиабаз под Челябинском и Красноярском ранее передислоцировали более 20 экипажей.

Ранее сообщалось, что на полигоне Ашулук под Астраханью с 25 по 31 июля проходят учения, в которых принимает участие, в частности, бригада Войск Воздушно-космической обороны. В рамках совместных учений в конце прошлой неделе фронтовые бомбардировщики Су-24М уже сбросили несколько тонн бомб на бронетехнику и командный пункт «неприятеля».

Всего, как ранее сообщали военные, на маневрах должны разыграть больше десятка эпизодов по перехвату крылатых ракет и самолетов условного противника, уничтожению его боевой техники и укреплений.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 355 украинских БПЛА
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы