Новости дня

28 июля 2014, 22:49

Рябков усомнился в возможности «перезагрузки» отношений Росс

Традиционные форматы сотрудничества России и США заморожены по решению Вашингтона, поэтому не стоит ожидать новой «перезагрузки» в отношениях двух стран, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Конечно, никакой новой «перезагрузки», или как еще назвать то, что происходило некоторое время назад, и то, что привело к позитивным результатам - я по-прежнему убежден, что этот период связан с рядом положительных результатов в российско-американских отношениях - ничего такого я не предвижу, не ожидаю. Потому что в антироссийской риторике, в стремлении «наказать» нас за что-то Вашингтон зашел достаточно далеко, и все это трудно открутить назад», - сказал Рябков.

Последовательность политики США на недопущение интеграции на постсоветском пространстве действительно впечатляет

По его словам «приходиться сожалеть о том, что (США) в своей внешнеполитической доктрине не продвинулись дальше вот этих санкций и квазисанкций, на все ответ один - санкции, если что-то произошло не так, как им хотелось», передает РИА «Новости».

Рябков отметил, что Москва сейчас сталкивается с «фронтальным сокращением масштабов взаимодействия, причем происходит это по решению американской стороны».

«Мы сами ничего, ни один вопрос не затронули с точки зрения, скажем так, какого-то инициативно-демонстративного средства воздействия на ум и настроение в Вашингтоне. Все, что нами предпринимается, это только исключительно в порядке ответных мер и реакции на неприемлемые шаги США», - заявил он.

«Но традиционные форматы сотрудничества, диалога, решения конкретных проблем заморожены. Не хотелось бы думать, что они полностью ликвидированы. Перспектива их восстановления на нынешнем фоне весьма и весьма туманна», - резюмировал Рябков.

Как подчеркнул Рябков, Россия со своей стороны продолжит линию на то, чтобы быть в диалоге и спокойно доводить до партнеров российские взгляды по всем вопросам и стараться сохранить то, что отвечает интересам России.

США в отношении постсоветского пространства всегда последовательно старались не допустить интеграции, заявил Рябков: «Последовательность политики США на недопущение интеграции на постсоветском пространстве действительно впечатляет. Она является американской внешнеполитической константой независимо от смены администрации».

«Мы в последние годы очень часто употребляли выражение «двойные стандарты» в политике США», - продолжил Рябков.

«Я прихожу к выводу, анализируя происходящее на Украине и вокруг нее, что никаких двойных стандартов в политике США нет вообще. А есть один единственный стандарт - не давать любым способом консолидироваться постсоветскому пространству, мешать людям, проживающим в различных частях этого обширного региона, людям, которые так или иначе чувствуют свою духовную, историческую, личностную связь с Россией…, навязать им правительство, которое политически, идеологически чуждо», - заявил дипломат.

При этом «с точностью до наоборот» ситуация обстоит с поддержкой «режимов, проводящих прозападный курс.

«Геополитическое растаскивание пространства по лоскутам, в зависимости от того, какие приоритеты руководители тех или иных территорий формулируют для себя и что они преследуют, - это и есть единственный стандарт, которого придерживается Вашингтон», - считает Рябков.

Ранее в понедельник лидеры стран ЕС и США подтвердили намерение ввести санкции против России. Вашингтон сообщил, что санкции могут ввести уже на этой неделе.

29 июля Комитет постоянных представителей ЕС может утвердить подготовленные ЕК в минувшую пятницу «законодательные предложения». Они касаются возможных ограничений в сфере финансовых услуг, военных поставок и техники двойного назначения, а также на поставки инновационных технологий для энергетики России.

По данным западных СМИ, в случае введения ЕС секторальных санкций экономика России понесет ущерб в 100 млрд евро за 2014 и 2015 годы. Как сообщается, Евросоюз готовится включить в санкционный список имена пяти граждан и названия двух компаний.

В субботу министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что поддерживает идею ввести секторальные санкции в отношении России.

В понедельник, отвечая на вопрос, будет ли Москва отвечать на секторальные санкции, которые, по выражению журналиста, «ей до сих пор удавалось избегать, но теперь они могут быть приняты», министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия будет реагировать «с трезвой головой».

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану новое предложение по перемирию с США
Темы дня

Россия открыла новую веху суверенной космической программы

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Медведев пошутил об изменении почерка врачей при цифровизации

Заместитель председателя Совета безопасности и глава партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в ходе визита в Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова в Петербурге пошутил, что при цифровизации здравоохранения «врачебный почерк в результате перехода на цифру испортится окончательно».

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Соловьев предложил итальянским политикам извиниться за слова о России

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе интервью итальянской газете Fatto Quotidiano предложил политикам Италии начать с себя и извиниться за «ужасные слова» в адрес России и русского народа.

На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Макрон оценил шутку Карла III о французском языке в США

Президент Франции Эммануэль Макрон оценил шутку короля Британии Карла III о том, что без Британии США говорили бы на французском языке, и отметил, что такое развитие событий было бы «шикарным.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?