Новости дня

28 июля 2014, 17:16

«ЦСКБ-Прогресс»: «Фотон-М» пока останется на опорной орбите

Биоспутник «Фотон-М» пока останется на опорной орбите, двигатель космического аппарата пока запускать не будут, заявил в понедельник глава самарского «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин.

«Двигатель космического аппарата мы пока запускать не будем, аппарат пока останется на опорной орбите. Это никак не помешает экспериментам, 18 из 24 положенных по программе мы уже успешно выполняем», — сказал Кирилин РИА «Новости».

Как уточнили в Роскосмосе, по состоянию на 28 июля, проведено 17 сеансов связи. Контроль работы космического аппарата осуществляет Центр управления полетами, состояние всех систем космического аппарата штатное. Продолжается выполнение экспериментов в соответствии с программой летных испытаний.

Как сообщил ранее глава Роскосмоса Олег Остапенко, есть несколько версий причин сбоя связи, которые специалисты сейчас анализируют. Он заверил, что 90% научной программы на спутнике «Фотон-М» будет выполнено. «Первая задача - выполнить всю программу научных испытаний, которая была заложена. Мы сейчас это дело обеспечиваем», - отметил он.

Вторая задача, по словам главы Роскосмоса, - обеспечить безаварийную посадку аппарата и получить данные и результаты испытаний.

Между тем, как сообщил источник в ракетно-космической отрасли, «не исключено, что специалисты примут решение, после осуществления одной из основных задач - выполнения научной программы - не выводить аппарат на целевую орбиту, а сразу вернуть на Землю, обеспечив безаварийную посадку», сообщает ИТАР-ТАСС.

Биокапсула «Фотона» рассчитана на 60 суток полета. В течение этого времени жизнедеятельность животных на борту аппарата будет поддерживаться автоматически, а также будет проведен ряд запрограммированных экспериментов.

Как подчеркнули после сообщения о сбое связи с «Фотоном» в Институте медико-биологических проблем РАН, отсутствие управления с Земли никак не повлияет на жизнеобеспечение животных на борту, а также на программу автоматических экспериментов.

ЦСКБ «Прогресс» является изготовителем спутника, связь с которым была утрачена 19 июля. С субботы связь с «Фотоном-М» поддерживается в полном объеме, телеметрия поступает регулярно.

«Фотон-М» №4 был выведен на земную орбиту с Байконура 19 июля. На его борту находятся пять гекконов, мухи-дрозофилы, семена растений и микроорганизмы. Приземлиться они должны в Оренбургской области через два месяца. На борту спутника установлено 22 комплекта научной аппаратуры. Всего биологическая часть миссии в космосе включает в себя восемь экспериментов.

Научно-исследовательский спутник «Фотон-М» №4 был разработан самарским ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс». Программа его полета рассчитана на 60 суток. На борту «Фотона-М» установлено 22 комплекта научной аппаратуры, основная часть которой предназначена для экспериментов по космической технологии.

Например, планируется отработка методики выращивания ценных кристаллов в космосе: на «Фотоне» в условиях невесомости 12 кристаллов будут расти свободно в течение двух месяцев.

Вам может быть интересно

Путин согласился с предложением «Единой России» отложить погашение долгов регионов
Темы дня

Словении помешали показать европейцам выход из НАТО

В маленькой Словении большой политический кризис. Конфигурация власти, которая создавалась по итогам прошедших месяц назад выборов, внезапно обрушилась: ситуация патовая, парламент в тупике, ни у кого нет большинства. Но кризис этот рукотворный: так Брюссель защитил НАТО от начала распада. Точнее, отсрочил его.

Иранский кризис создает новое значение Северного морского пути

Неожиданный сигнал пришел из Южной Кореи: эта страна готовит закон об арктическом судоходстве, иначе говоря, о Северном морском пути России. Что означает это решение для Москвы, Пекина и Вашингтона – и почему перед нами важный эпизод геополитического соперничества России и Запада?

Юшков объяснил слова Трампа о риске разрыва иранских нефтепроводов

Песков сообщил о регулярных докладах Путину об атаках на российские регионы

Суверенитет в эпоху мирового шторма. Что Путин знал еще в 2000 году

Новости

Пропавшего на рыбалке топ-менеджера «Яндекс» нашли мертвым

Спасатели обнаружили тело высокопоставленного сотрудника ИТ-корпорации «Яндекс» Сергей Лойтера, исчезнувшего вместе с тремя товарищами во время отдыха на реке в Волгоградской области.

Бывшие премьеры Израиля объединились против Нетаньяху

Нафтали Беннет и Яир Лапид создали совместную партию Yachad, чтобы бросить вызов действующему правительству на осенних выборах в Кнессет.

Путин: Трудности временны, а Россия вечна

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании подчеркнул, что трудности, с которыми сталкивается страна, временны, а Россия вечна.

На Рижский вокзал Москвы не нашлось покупателей

Запланированный аукцион по реализации исторического здания Рижского вокзала в российской столице отменили, так как потенциальные покупатели не проявили интереса к объекту.

Массированная атака ВСУ повредила около 200 зданий в Севастополе

В результате ночного удара украинских войск по Севастополю пострадали более 100 многоквартирных и 79 частных домов, а также около сотни автомобилей, сообщил директор департамента общественной безопасности города Алексей Краснокутский.

Немецкие консерваторы приготовили ультиматум для фон дер Ляйен

В понедельник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен получит от немецких консерваторов ультиматум с требованием сократить бюрократию и влияние Брюсселя, пишет Politico.

Politico: Конфликт США с Ираном грозит Европе политическим кризисом

Европейские лидеры опасаются, что противостояние США с Ираном может привести Евросоюз не только к экономическому потрясению, но и к острому политическому кризису, сообщает Politico.

Поваленные деревья травмировали около 30 жителей Московского региона

Внезапный весенний снегопад и сильный ветер привели к многочисленным инцидентам в столице и области, в результате которых травмы получили 30 местных жителей.

Иран предложил США сделку по открытию Ормузского пролива

Тегеран выступил с инициативой разблокировать Ормузский пролив и прекратить боевые действия, отложив обсуждение своей ядерной программы на более поздний срок.

МИД назвал причину вызова посла Германии

Российский МИД заявил решительный протест послу Германии Александру Ламбсдорффу из-за встречи депутата Бундестага Родериха Кизеветтера с руководителем организации «Чеченская республика Ичкерия» (террористическая организация, запрещена в России) Ахмедом Закаевым (внесен в список террористов и экстремистов).

Освобождены сумское Таратутино и Ильичовка в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Таратутино в Сумской области, а группировка «Запад» освободила Ильичовку в Донецкой народной республике (ДНР).

Минобороны разъяснило условия контракта в войсках беспилотных систем

Добровольность заключения контракта и невозможность перевода бойцов без их согласия являются ключевыми условиями для студентов, поступающих в войска беспилотных систем, сообщил заместитель министра обороны генерал армии Виктор Горемыкин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

Дмитрий Орехов: Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?