Новости дня

14 июля 2014, 12:28

СМИ: Американцы перестали верить обещаниям Обамы

Большинство американцев перестали верить, что Барак Обама способен выполнять обещания, пишет Financial Times.

В контексте недавних скандалов, связанных с программой слежек Агентства национальной безопасности (АНБ) США и обвинениями в шпионаже со стороны Германии, аналитик издания Эдвард Лус вспоминает Ричарда Никсона и инцидент в «Уотергейте», передает РИА «Новости».

При этом он отмечает, что Обама, в отличие от Никсона, «не лжец и не мошенник» - он просто не способен претворять свои обещания в жизнь.

«Когда мистер Обама обещает что-то, например, введение более серьезных мер в сфере защиты данных или капитальное изменение миграционной политики США, люди более не склонны верить ему на слово», - пишет Лус.

«Возможно, они верят, что он действительно имеет в виду то, что говорит, но в то, что он сможет что-то реализовать, они не верят», - добавляет он.

Лус вспоминает, что в 2008 году 30-минутную речь Обамы в Берлине пришли послушать 20 тысяч человек. Сейчас не более 40% немцев считают США партнером, которому можно доверять.

Эксперт считает, что причина, по которой Обама продолжает отторгать от себя людей, - в двойных стандартах. Лус вспоминает, как в 2008 году Обама пообещал тратить меньше средств на общественные фонды, если республиканцы пойдут на аналогичный шаг, но в итоге изменил свое решение.

Лидеры, которые дают преисполненные высокой морали обещания, с самого начала готовят себя к возможному провалу, пишет Лус.

Ранее институт Gallup подвел итоги опросов общественного мнения, свидетельствующих о падении доверия среди американцев к президенту, Верховному суду и конгрессу - то есть ко всем трем ветвям власти.

Результаты опроса, проведенного Квиннипэкским университетом свидетельствуют, что 33% американцев считают Барака Обаму худшим президентом США со времен Второй мировой войны.

24 июня были обнародованы данные опроса, согласно которым 58% жителей США не одобряют политику Обамы за рубежом - это на 10 процентных пунктов больше, чем месяцем ранее. За это время США активно участвовали в ряде конфликтов за рубежом - в частности, поддерживали правительство Украины в силовой операции на юго-востоке страны, а также разрабатывали новые экономические санкции против России.

Ранее из аналогичного опроса NBC и Washington Post следовало, что около половины жителей США не согласны как с внешней, так и с внутренней политикой президента страны Барака Обамы.

В апреле сообщалось, что рейтинг Обамы упал до 41% - это самый низкий показатель за весь период его президентства.

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы