Новости дня

30 июня 2014, 10:54

Американский экономист: США так и не преодолели рецессию

Современное состоянии американской экономики и ее будущие перспективы пока очень «мрачны», считает профессор экономики Калифорнийского университета и старший научный сотрудник Гуверовского института Ли Огананян.

По его словам, в действительности не было никакого восстановления экономики после рецессии 2008-2009 годов. «Страна не преуспевает. Мы достигли нижнего предела и фактически даже не пытаемся вернуться», - отметил Оганян. По его словам, суть экономического роста - в новых стартапах, подобных Microsoft и Apple, Google и Intel, начавших свой путь в бизнесе в 1970-80 годов. Но сегодня в США нет ни одного стартапа уровня Apple или Microsoft, вообще их количество составляет 30% от уровня 1980 года, пишет America's Money (перевод предоставлен Центром актуальной политики).

Ли Оганян подверг критики налоговую политику администрации Обамы, затрудняющую стоящие перед бизнесом задачи по расширению деятельности и найму новых сотрудников. Корпоративный налог в 35% - выше, чем у любой другой развитой страны в мире. В США сложилась «антиконкурентная, недружественная бизнесу среда», а правительство идет в неправильном направлении, никак не улучшая экономическую ситуацию.

Оганян обратился к цифрам статистики, свидетельствующими о том, что половина высокотехнологичных успешных стартапов в США осуществляется талантливыми иммигрантами. Но в последнее время все меньшее их число желает приехать в США или остаться здесь из-за непродуманной политики федерального правительства, затрудняющего экономическую свободу и продвижение новых идей на рынке.

Тем временем, национальная телекомпания NBC констатирует, что с наступлением лета рядовые американцы заметили, что 2014 году они платят больше практически за все, что меняет их покупательские привычки.

В продуктовых магазинах выросли цены на мясо, молоко и фрукты, даже чашка латте в кофейне теперь обходится американцу дороже обычного. Рост затронул не только стоимость продовольствия: из-за неспокойной мировой обстановки существенно увеличились цены на бензин, и на данный момент в поле зрения нет никакого намека на существенное улучшение ситуации.

По данным бюро статистики США, из-за роста мирового спроса на говядину, мясо птицы и свинину, с февраля цены на внутреннем американском рынке подскочили на 4%. Рост цен на молочную продукцию и фрукты кажется столь же неумолимым. Министерство сельского хозяйства страны повысило свои прогнозы о росте цен на оба эти сегмента в текущем году: для фруктов на 5-6%, для молочной продукции - на 3-4%. В среднем по стране галлон бензина (3,78 литра) подорожал на 4%.

Эксперты связывают рост розничных цен на бензин с увеличением цены на сырую нефть из-за напряженной ситуации на Украине, России и Ираке. Нефть марки Brent, являющаяся международным эталоном, поднялась в цене на 6% за последние три месяца. Внутриамериканская эталонная марка нефти West Texas Intermediate, сопоставимая по своим характеристикам с Brent, за тоже время подорожала на 5%. Перебои с поставками из Ирака, по оценкам многих экономистов, могут спровоцировать резкий взлет цен на топливо в США до 10-15% уже в этом году.

Американская экономика находится в бедственном положении, каждый цент на счету. Увеличение стоимости бензина на 1 цент влечет за собой дополнительно потраченный на энергопотребление 1 млрд долларов. Экономисты опасаются, что в определенный момент американские потребители будут не в состоянии покрыть дополнительную стоимость бензина и, соответственно, потратят меньше на другие потребительские услуги и товары.

Напомним, в конце мая министерство торговли США впервые за три года пересмотрело в сторону понижения свою оценку ежегодного роста ВВП страны, который имеет тенденцию к сокращению на 1%.

На фоне этого СМИ сообщали, что, согласно опросу общественного мнения, шесть из десяти американцев в возрасте от 18 до 34 лет ясно представляют себе свою мечту, но определяют ее, как находящуюся вне пределов их досягаемости. Кроме того, за чертой бедности в настоящее время живут 21,3% американских детей и подростков в возрасте до 18 лет.

В мае пресса сообщала, что на фоне беспрецедентного роста богатства правящего класса жизнь широких слоев населения США определяется бедностью и безработицей. А проведенное Мичиганским университетом США исследование показало, что со времени кризиса 2008 года самая богатая верхушка американского общества, в отличие от рядовых американцев, восстановила большую часть своих финансовых потерь.

Вам может быть интересно

Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма
Темы дня

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями

Беженцам с Украины все сложнее находить безопасные для себя страны на территории Европы. Так, в Польше украинцам, по заявлениям Киева, опасно передвигаться по улицам и говорить на родном языке. А Германия и вовсе заговорила о выдворении мужчин призывного возраста. В чем причина роста антиукраинских настроений в Европе и остались ли безопасные для украинцев места?

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» Мереминскую внесли в реестр иноагентов

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

В Чехии решили посадить бук на месте снесенного памятника красноармейцам

В чешском городе Литомержице решили высадить красный бук на месте демонтированного памятника советским воинам-освободителям, пишет портал Irozhlas.

Глава Минфина Франции предрек стране затяжной топливный кризис

Стоимость бензина и дизеля во Франции останется на высоком уровне в течение длительного периода, сообщил министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр.

В Кремле отреагировали на протест Японии из-за карты ООН

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал «чепухой» требование Японии исправить новую карту мира Организации Объединенных Наций, на которой Курильские острова обозначены российской территорией.

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

В США могут разрешить проносить бутылки с водой в самолет, но не всем пассажирам

Администрация транспортной безопасности США (TSA) может отменить действующее ограничение на провоз наполненных бутылок с водой через пункты досмотра в аэропортах. Однако воспользоваться возможным нововведением смогут, вероятно, только участники программы ускоренного досмотра TSA PreCheck

Голосование на выборах в Госдуму впервые запустили в ливийском Бенгази

В ливийском Бенгази впервые организовали досрочное голосование для граждан России на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва, сообщил советник-посланник российского посольства Николай Лукашин.

США пригласили Россию на встречу министров энергетики G20 в Техасе

Российские представители примут участие в министерской встрече Группы двадцати по энергетическим вопросам, которая пройдет на следующей неделе в американском штате Техас, пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Anthropic заблокировала якобы связанные с российскими СМИ аккаунты

Технологическая компания Anthropic заблокировала аккаунты пользователей, якобы создававших контент для российских медиа, включая Sputnik и RT.

Лукашенко потребовал от США вернуть 44 млн долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность провести переговоры с президентом США Дональдом Трампом при условии возврата Минску замороженных американскими банками 44 млн долларов.

Минюст исключил историка Понасенкова из реестра иноагентов

Историка Евгения Понасенкова исключили из реестра Министерства юстиции в связи с утратой признаков иностранного агента.

Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве

В Киеве российский беспилотник «Герань-4» нанес удар по зданию подразделения телекоммуникационной компании «Киевстар», что уже подтвердил Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского