Новости дня

27 июня 2014, 13:44

Путин: Общество Украины раскололось из-за попыток навязать К

Спровоцированный извне антиконституционный переворот и попытки навязать Киеву искусственный выбор между Россией и Европейским союзом привели к тому, что украинское общество раскололось: на юго-востоке страны льется кровь и происходит реальная гуманитарная катастрофа, заявил президент Владимир Путин.

«Что касается Украины, это нас особенно беспокоит… Антиконституционный переворот в Киеве, попытки навязать украинскому народу искусственный выбор между Европой и Россией подтолкнули общество к расколу, болезненному внутреннему противостоянию», - сказал Путин на церемонии вручения верительных грамот, передает РИА «Новости»

Он отметил, что жертвами становятся, прежде всего, мирные жители. «На юго-востоке страны льется кровь, происходит реальная гуманитарная катастрофа, десятки тысяч беженцев вынуждены искать убежища, в том числе и в России. Гибнут и целенаправленно преследуются журналисты, выполняющие свой профессиональный долг. В нарушение всех международных норм и конвенций нападениям подвергаются дипломаты, как это было в случае с посольством России в Киеве и генконсульством в Одессе», - отметил Путин.

По его словам, накопление кризисных явлений в мировых делах и нарастание дефицита доверия преодолеть можно только сообща. «Накопление кризисных явлений в мировых делах - неоспоримый факт. Нарастает дефицит доверия. Не ликвидированы дисбалансы в глобальной экономике и финансах, увеличивается разрыв в уровне развития между странами», - сказал он.

 «Очевидно, что справиться с нынешними многочисленными вызовами и рисками можно только сообща. Россия последовательно выступает за укрепление на мировой арене атмосферы открытости, за решение имеющихся проблем политико-дипломатическими методами, будь то это ситуация вокруг Сирии, проблемы иранской ядерной программы, на Корейском полуострове, в Афганистане, на Ближнем Востоке и, к сожалению сегодня, на Украине», - отметил Путин.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

На прошлой неделе Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на Востоке Украины. Он также представил мирный план по урегулированию. Ополченцы поддержали инициативу о перемирии.

Несмотря на это, активные боевые действия в регионе не прекращаются.

Вам может быть интересно

Зеленский отказал Орбану и Фицо в инспекции нефтепровода «Дружба»
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Суд арестовал подозреваемого во взятке топ-менеджера «Газпром нефти» Джалябова

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова.

Чемпион России по эндуро объяснил, почему могли пропасть туристы в Пермском крае

Группа туристов на снегоходах могла задержаться в Пермском крае из-за сложных погодных условий и особенностей снежного покрова, заявил чемпион России по эндуро (мотоспорт по бездорожью) Александр Коробов.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Экс-премьер Британии стал советником Зеленского

Бывший премьер-министр Британии Риши Сунак назначен советником главы киевского режима Владимира Зеленского, пишет The Independent.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

Reuters: Киев экспортировал нефть по «Дружбе»

До остановки прокачки по магистрали «Дружба» через систему поставлялась не только российская, но и украинская нефть, однако объемы последних были значительно меньше, пишет Reuters.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

Пентагон заставляет разработчика ИИ участвовать в ядерной войне

Американский стартап Anthropic, разработчик ИИ-системы Claude, оказался в центре жесткого конфликта с Пентагоном из-за желания военных США использовать искусственный интеллект для боевых задач. Поводом к обострению стал обсуждавшийся на закрытой встрече гипотетический сценарий ядерного удара по США и роль ИИ в отражении такой атаки.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?