Новости дня

20 июня 2014, 15:38

Бурматов: Поимка каждого школьника-нарушителя на ЕГЭ обошлас

Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов направил в Минфин запрос с просьбой оценить эффективность затрат на контроль за ЕГЭ, подчеркнув, что поимка каждого школьника-нарушителя во время экзамена в этом году стоила бюджету страны минимум 577 тыс. рублей.

Парламентарий напомнил, что в 2014 году организация и проведение Единого госэкзамена подорожали в четыре раза по сравнению с предыдущим годом. При этом организация наблюдения за ЕГЭ обошлась в 140 раз дороже.

«В итоге стоимость поимки одного нарушителя правил Единого госэкзамена составила в этом году более 577 тыс. рублей. Всего же на видеонаблюдение, оплату наблюдателей и мониторинг on-line было потрачено более 700 млн рублей. Это без учета стоимости рамок металлодетекторов, которыми в этом году оснащали каждый пункт приема экзамена, и окончательная общая стоимость которых пока неизвестна», - уточнил Бурматов, говорится в сообщении на сайте «Единой России».

По его словам, при таком значительном росте затрат на наблюдение все равно имели место «массовое использование мобильных телефонов в аудиториях», «мобильные» шпаргалки и списывание, которые «полностью должны были быть отсечены практикой использования рамок металлодетекторов, видеоконтролем и работой наблюдателей». «Однако этого не произошло: тех же мобильных телефонов в аудиториях было обнаружено столько же, сколько год назад, когда не было вообще никаких рамок и камер», - добавил депутат.

Он привел пример, когда в Екатеринбурге журналистка пронесла в пункт сдачи ЕГЭ мобильный телефон, с помощью которого воспользовалась электронными шпаргалками и сделала несколько фотографий в аудитории. Никто из наблюдателей «не заметил» нарушений, а сама «нарушительница» не попала в обзор камер видеонаблюдения.

«Журналистка доказала, что школьники могли пользоваться мобильными телефонами, шпаргалками, выходить по несколько раз из аудитории. Теперь девушку хотят засудить за то, что она вскрыла недоработки организаторов ЕГЭ, и этой ситуацией мы будем заниматься отдельно, потому что максимум, что ей должно грозить – это аннулирование ее результатов ЕГЭ», - заявил Бурматов, добавив, что «она делала свою работу, сдавала ЕГЭ на законных основаниях» и «помогла чиновникам увидеть слабые места и недоработки системы обеспечения безопасности ЕГЭ».

«Считаю, что до выделения средств министерству образования и подведомственным структурам на следующий год должна сначала пройти независимая оценка эффективности использования бюджетных денег в этом году. Полагаю, ее могло бы провести министерство финансов. Соответствующее предложение я направил министру Силуанову», - заявил депутат.

«Почему в 140 раз увеличилась стоимость наблюдения за ЕГЭ в этом году, почему сам ЕГЭ подорожал с 300 млн до 1,2 млрд, почему стоимость изготовления и доставки контрольных измерительных материалов выросла в два раза – на эти вопросы надо получить исчерпывающие ответы от представителей минобра. И если эскалация стоимости произошла из-за каких-то нарушений, коррупционной составляющей, искусственного ограничения конкуренции, то должны быть сделаны соответствующие выводы», - заключил Бурматов.

Напомним, основная волна экзамена прошла с 26 мая по 11 июня. В это году премьер-министр Дмитрий Медведев призвал руководителей регионов взять проведение ЕГЭ под личный контроль, поскольку ситуация вокруг экзамена всегда «разогрета».

Тем временем, Бурматов еще в мае заявил об установлении личностей торговцев ответами к ЕГЭ, а также раскритиковал то, что в 2014 году стоимость проведения ЕГЭ выросла до 1,2 млрд рублей, хотя в 2013 году она составляла 312 млн рублей.

Кроме того, Бурматов направил на имя зампреда правительства Ольги Голодец запрос, в котором обратил внимание на замалчивание числа выпускников школ, не сдавших ЕГЭ по русскому языку, из-за чего Рособрнадзору в 2014 году пришлось снизить пороговый минимум на 12 баллов.

Позже ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что почти 20% российских школьников могли получить «двойки» за ЕГЭ по русскому языку, если бы минимальный балл по этому экзамену не был снижен.

Вам может быть интересно

Непогода вызвала проблемы с энергоснабжением в Ростовской области
Темы дня

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

Российские ракеты поучаствовали в украинской выставке дронов

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом, где находились ведущие украинские разработчики дронов, военные и сотрудники спецслужб. Масштаб потерь среди инженеров стал шоком для индустрии. Как ликвидация такого числа специалистов отразится на поставках и модернизации дронов для ВСУ? И можно ли говорить о новой тактике охоты российских сил на украинские БПЛА?

Военный эксперт рассказал об ответе России на трагедию в Кирилловке

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Путин ответил Токаеву на идею заморозки конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин подробно проинформировал казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева о ходе специальной военной операции в ответ на инициативу заморозить боевые действия, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Захарова: Лавров поприветствовал главу МИД Японии в Маниле вполоборота

Министр иностранных дел Сергей Лавров не проводил содержательной беседы с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги в Маниле, на приветствие японского министра он «не вставая, вполоборота, ответил протокольной фразой», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Организаторы отменили военную выставку во Львове после удара под Киевом

Выставка оборонных технологий во Львове на западе Украины отменена после удара по объекту под Киевом, сообщают украинские СМИ.

Песков: Боевые действия могут завершиться до конца суток, решение за Киевом

Киевский решим, приняв соответствующие решения, может завершить конфликт «до конца суток», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Власти Украины скрыли последствия взрыва склада в Днепропетровской области

Украинские военные пытаются замолчать масштабные разрушения после детонации арсенала, расположенного прямо в жилом секторе Куриловки Днепропетровской области.

Российский турист стал героем соцсетей Турции после спасения тонущей девочки

Отдыхавший на курорте россиянин выхватил из бурного потока горной реки ребенка, вызвав решительным поступком искреннее восхищение пользователей турецких соцсетей.

Киевская журналистка усомнилась в официальных цифрах погибших на выставке

Украинская пропагандистка Юлия Кириенко усомнилась в достоверности официальных данных о количестве жертв после удара Вооруженных сил России по выставке дронов в Киевской области.

Число погибших от удара ВСУ по Кирилловке выросло до 12 человек

В Запорожской области завершились поисково-спасательные работы на месте атаки в Кирилловке, погибли 12 человек, еще 19 получили ранения, из-под завалов спасены два человека, в том числе ребенок, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

WP: Зеленского разозлил удар России по военной выставке под Киевом

Точный удар российских войск по оружейной выставке под Киевом сильно задел Владимира Зеленского, пишет Washington Post (WP).

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Российский удар по выставке дронов под Киевом приведет к серьезной задержке поставок и модернизации украинских беспилотников, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. О поражении выставки дронов, где присутствовали ведущие украинские разработчики и производители дронов, накануне сообщило Минобороны.

Токаев описал сотрудничество с Россией казахской пословицей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал главе российского государства Владимиру Путину казахскую поговорку про клад, описывающую сотрудничество двух стран.

ВС России поразили военные грузы в портах и десантный катер CV-90 ВМС Украины

ВС России в течение дня нанесли удары по объектам портов Черноморск и Николаев, поражены сухогруз и быстроходный десантный катер CV-90 ВМС Украины, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы