Новости дня

10 июня 2014, 12:58

Крым выразил готовность содержать беженцев с Украины

Министерство финансов Крыма заявило, что выделит средства для размещения на полуострове беженцев из регионов юго-востока Украины, сообщил глава регионального ведомства Владимир Левандовский.

«Министерство финансов изыщет резерв, и мы профинансируем эти расходы по содержанию людей», - передает РИА «Новости» слова Левандовского во время его выступления на заседании правительства Крыма.

Глава ведомства, не уточнил сумму, которую планируется потратить на помощь беженцам.

По словам министра, городам республики будут выделены целевые субвенции по компенсации расходов, затраченных на размещение бежавших от боевых действий. Левандовский отметил, что достигнута договоренность с министерством финансов России, которое, по его словам, компенсирует все затраты крымского бюджета, связанные с прибытием беженцев.

Врио главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что финансовая помощь будет оказываться только тем, кто напишет заявление о получении статуса беженца. Он уточнил, что на сегодня такие заявления подали около 80 человек из более чем 2 тыс. прибывших в Крым с юго-востока Украины. Аксенов подчеркнул, что в вопросе о помощи необходимо быть предельно внимательными, так как есть люди, которые действительно нуждаются в поддержке, а есть те, кто просто приехал в Крым отдохнуть за бюджетный счет.

Власти Крыма ранее сообщали, что готовы разместить у себя беженцев с Украины и уже определили для их проживания бывшие санатории, ранее принадлежавшие Украине и теперь национализированные. Сообщалось также, что Красный Крест России выделит 62 миллиона рублей Крыму и Севастополю, большая их часть пойдет на содержание беженцев. Поступают также многочисленные заявления от крымчан, готовых разместить беженцев у себя дома на добровольной и бесплатной основе.

Ранее сложившуюся в связи с большим числом украинских беженцев ситуацию обсудили президент России Владимир Путин и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Медведев напомнил, что уже поручал Игорю Шувалову и Дмитрию Козаку «оказывать необходимое содействие в решении всех вопросов гуманитарного плана».

Отметим, что только за прошедшую неделю Россия приняла несколько тысяч беженцев с Украины. Так, 4 июня губернатор Ростовской области Василий Голубев ввел в регионе режим ЧС в связи с массовым потоком беженцев из зоны боевых действий на Юго-Востоке Украины. В тот же день уполномоченный при президенте России по правам ребенка сообщил, что за сутки на территорию России прибыло рекордное число граждан Украины – более 7 тыс. человек.

В конце мая Украине было предложено обеспечить доставку российской гумпомощи на восток страны. Россия заявила о готовности оказать населению в восточных регионах требуемое содействие. Однако украинский МИД от помощи отказался.

Во вторник президент Украины Петр Порошенко поручил руководителям силовых ведомств создать гуманитарный коридор для мирных жителей, которые хотят уехать из районов, где проводится «спецоперация».

Вам может быть интересно

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Новости

Генштаб поставил задачу ликвидировать ВСУ в Димитрове

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Президент Польши отверг приглашение Зеленского посетить Украину

Президент Польши Кароль Навроцкий отказался от поездки на Украину по приглашению Владимира Зеленского, встреча с ним пройдет в Варшаве, заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

Axios: США стали сильнее давить на Зеленского

Американская администрация усилила давление на руководство киевского режима с целью склонить Украину к территориальным уступкам в рамках обсуждаемого плана мира и предложила новые условия.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Жители Херсонской области начали мстить ТЦК за убийство отца с ребенком

Жители Украины стали активнее сообщать российским военным о местоположении сотрудников ТЦК после гибели отца с ребенком в Херсонской области.
Мнения

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов