Новости дня

7 мая 2014, 15:57

Оппозиционеры невзлюбили георгиевскую ленту за "имперскость"

Георгиевская ленточка воспринимается не столько как символ Дня Победы, сколько как символ державной мощи – этим и можно объяснить отношение оппозиционеров к этому атрибуту, заявил газете ВЗГЛЯД публицист Максим Кононенко.

«Алексей Навальный раньше, по-моему, был совершенно лоялен к этой атрибутике. Но сейчас в оппозиционных кругах принято высказываться против георгиевской ленточки, поскольку ее наделили новыми смыслами: ленточка воспринимается как символ мощи русской армии, величия России», - полагает известный блогер и публицист Максим Кононенко.

В преддверии Дня Победы представители оппозиции решили «выступить единым фронтом» против атрибута, который в последние 8 лет (с того момента, как акция «Георгиевская ленточка» стартовала по инициативе РИА Новости и движения «Студенческая община») стал символом Дня Победы.

В среду блогер-оппозиционер Алексей Навальный (которому, напомним, по условиям пребывания под домашним арестом запрещено пользоваться Интернетом) разместил на своем сайте в домене .com довольно большой пост, призванный доказать, что георгиевскую ленточку не следует считать символом Победы 9 мая.

Накануне на эту же тему в эфире оппозиционного телеканала «Дождь» решил высказаться и депутат Госдумы Дмитрий Гудков* (исключенный из партии «Справедливая Россия» за активное участие в акциях белоленточной оппозиции в 2011-2012 гг.). Комментируя инициативу депутатов украинской Верховной рады приравнять георгиевскую ленту к экстремистской символике, Гудков заметил: «У нас в последние годы государство считает, что любовь к родине и любовь к государству – это одно и то же... Когда происходило голосование за присоединение Крыма, в Госдуме была просто разнарядка – всем фракциям, всем депутатам сказали, что на пленарное заседание необходимо было выйти с этой георгиевской ленточкой».

В этот же день статью о георгиевской ленточке на своем сайте разместил публицист, член бывшего координационного совета оппозиции Олег Кашин* – у него ленточка ассоциируется с «тотальной сакральностью и культивируемым официальными лицами, телевидением и даже церковью фанатизмом». «Символ лояльности себе власть предлагает считать святыней - просто предлагает и все, потому что она так захотела», - заявляет Кашин.

И, наконец, блогер Андрей Мальгин, некоторое время назад эмигрировавший из России, заявил, что «так называемая «георгиевская ленточка» за два месяца стала настоящим символом современного фашизма. Напомним, что около месяца назад Мальгин назвал День Победы «путинским колорадским праздником». Как известно, «колорады» или «колорадские жуки» - это выражения из лексикона украинских правых экстремистов, бранная кличка сторонников федерализации Украины (последние используют георгиевскую ленту в качестве одного из символов). Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя выходку Мальгина, призвала дать его высказываниям уголовно-правовую оценку.

Максим Кононенко считает, что выпад Мальгина не стоит внимания, поскольку тот, по мнению собеседника, явно неадекватен. Что же касается реакции Навального и других оппозиционеров, Кононенко полагает, что дело все в тех же «новых смыслах, с которыми ассоциируется этот символ Дня Победы – поэтому этот очень хороший атрибут праздника стал отрицаться людьми, которые отрицают эти новые смыслы – некую имперскость, русскость и т.д.».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Путин провел совещание Совбеза по ситуации вокруг Ирана
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Лукьянов: Трамп в войне с Ираном готов к потерям

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Новости

Конгрессмены США назвали незаконной военную операцию против Ирана

Военная операция США и Израиля против Ирана вызвала резкую критику в конгрессе, где её назвали незаконной и опасной для всего ближневосточного региона.

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Правительственный борт вылетел из Израиля и кружит над Средиземным морем

Израильский самолет с номером 4X-ISR, часто используемый премьером Биньямином Нетаньяху, более часа кружит над Средиземным морем после вылета из Беэр-Шевы, следует из данных сервиса Flightradar.

В Дубае и Абу-Даби прогремели мощные взрывы

Очевидцы сообщили о громких взрывах в Абу-Даби и Дубае в ОАЭ, а также об эвакуации самого высокого в мире небоскреба «Бурдж-Халифа».

Иран объявил о наступательной операции против Израиля «Правдивое обещание 4»

Иранские военные объявили о запуске десятков беспилотников по целям на израильских территориях в рамках масштабной наступательной операции.

КСИР: 200 военных США стали жертвами ударов Ирана по американским базам

В результате ответных ракетных ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке, по предварительным данным, погибли и получили ранения около 200 американских военных, заявил Корпус стражей исламской революции.

Россияне рассказали о хаосе и закрытии аэропортов в Эмиратах

Туристы из России рассказали, что столкнулись с невозможностью вылета домой из-за закрытия аэропортов в ОАЭ, где фиксируются задержки и отмены рейсов.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

КСИР заявил о просчете Израиля при атаке на Иран

Израиль «ошибся в расчетах», атаковав Иран, заявило РИА Новости командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

WSJ: Базы США подверглись небывалой одновременной атаке

Вашингтон заявил о беспрецедентном по масштабу залпе ракет и дронов по американским базам на Ближнем Востоке после удара США и Израиля по Ирану.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Журналист Юнашев напомнил о предсказании Жириновского об ударе США по Ирану

Журналист Александр Юнашев опубликовал видео с заявлением Владимира Жириновского, где тот предсказывает последствия удара США по Ирану, включая скачок цен на нефть.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?