Новости дня

6 мая 2014, 17:37

Донецкая облгосадминистрация заявила о восьми погибших в Сла

В результате карательной операции украинских властей в районе Славянска погибли восемь человек, еще 16 человек с огнестрельными ранениями госпитализированы, сообщает департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

По данным на 15.00 (16.00 мск) 6 мая, в результате проведения украинскими военными силовой операции «в городе зафиксировано восемь погибших», передает РИА «Новости».

«Также 16 человек с огнестрельными ранениями госпитализированы в лечебно-профилактические учреждения области. Их состояние медики оценивают как тяжелое и средней тяжести», - говорится в сообщении.

Напомним, Славянск в Донецкой оласти, контролируемый ополченцами, окружен украинскими войсками. При поддержке бронетехники, артиллерии и авиации подчиненные Киеву силовики продвигались вглубь города. Народное ополчение сообщило, что с большими потерями удалось остановить продвижение украинских силовых подразделений.

Командир местной самообороны Игорь Стрелков сообщил, что, по предварительным данным, 10 человек погибли при обстреле украинскими силовиками блокпоста, включая мирных жителей, 20–25 ранены.

По данным МВД Украины, нападавшая сторона потеряла четырех человек убитыми и несколько десятков ранеными. Пресс-служба Нацгвардии сообщила об одном погибшем военнослужащем и семерых раненных.

Минобороны Украины сообщило, что авиация уничтожила «бронепоезд» ополченцев, которые, в свою очередь, сбили украинский боевой вертолет Ми-24.

Глава Службы безопасности Украины Виктор Наливайченко утверждает, что с пятницы украинские войска убили «30 тяжеловооруженных ополченцев» в Славянске Донецкой области, который находится под контролем сторонников федерализации страны.

В то же время представитель народного ополчения сообщает, что в результате карательной операции украинских военных в районе Славянска в понедельник погибли 10 мирных жителей и представителей народной обороны, около 25 человек были ранены.

Кроме того, представитель ополчения опроверг сообщения ряда СМИ со ссылкой на назначенного Верховной Радой министром внутренних дел Арсена Авакова о том, что в результате карательной операции были убиты 30 членов народного ополчения.

Вам может быть интересно

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России
Темы дня

Автомобильные конвейеры Ford и GM переводят на выпуск ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Матвиенко поручила проработать отмену госпошлины за регистрацию брака

Сбитый над Ираном американский пилот рассказал о дронах-медузах

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Единая Россия» обеспечила ипотечные каникулы для семей при появлении ребенка

Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно утвердила законопроект партии «Единая Россия» о новых льготах для родителей.

Путин связал удары ВСУ по инфраструктуре России с поражениями Украины на передовой

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с правительством сообщил, что киевские силы перешли к тактике ударов по гражданским объектам и инфраструктуре страны из-за стремительного ухудшения своего положения на линии боевого соприкосновения.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: ВС России практически добирают Константиновку

Президент России Владимир Путин сообщил о завершающей стадии освобождения Константиновки подразделениями российской армии.

Узбекистан отдал два села Киргизии и предложил обмен землями Казахстану

В рамках демаркации границы Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями с двумя селами; Бишкек также предложил земельный обмен Казахстану ради новой трассы.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин: Удары ВСУ по территории России только усилили мотивацию бойцов в зоне СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по территории России, в том числе по детям, лишь усиливают решимость участников спецоперации продолжать выполнение задач.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы