Новости дня

6 мая 2014, 14:22

Нарышкин: Россия предпримет все усилия для прекращения беспр

Москва предпримет все необходимые меры, чтобы остановить беспредел Киева и прекратить «геноцид русского и украинского народа», заявил спикер Государственной думы Сергей Нарышкин.

«Россия будет предпринимать все необходимые политические, дипломатические, гуманитарные усилия, чтобы насилие и беспредел, происходящие на Украине, были прекращены», - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Нарышкина, «мы имеем дело с настоящим геноцидом, геноцидом и русского, и украинского народа уже в ХХ1 веке». Причем, по его мнению, это происходит «не только по вине кучки авантюристов, захвативших власть в Киеве».

Нарышкин уверен, что уже несколько месяцев от мира «скрывается страшная правда» о происходящем на Украине, о том, что власть в Киеве «строится на логике гражданского противостояния», о чем Россия неоднократно предупреждала, в том числе на заседаниях Совбеза ООН. И в настоящее время, указал спикер, киевские власти проводят «по сути карательную операцию» против населения юго-востока страны, причем с использованием тяжелых вооружений, «не стесняются приглашать иностранных наемников и боевиков из террористических организаций», не пытаются переубеждать своих политических оппонентов, а «устраняют их физически». «Что же должно произойти, чтобы изобличили нелегитимность и преступность режима, цепляющегося за власть в Киеве?», - задал он вопрос.

Обратившись к исторического примеру, Нарышкин напомнил, что «нацизм прогрессировал там, где не было моральной гигиены». И сейчас, по его мнению, мир тоже стоит на грани «нравственной катастрофы». В ее предотвращении, убежден спикер Госдумы, должен сыграть важную роль диалог, «парламентская дипломатия и дипломатия гражданского общества».

В связи с этим Нарышкин призвал осудить не только «факты насилия на Украине, но и сам способ прихода к власти» нынешних украинских правителей. «Экспорт революций», реализуемый и в виде антиконституционных переворотов, нередко подменяет волю народа волей внешних сил», - заявил он.

По его мнению, игнорирование антиконституционных переворотов «дает картбланш его организаторам и вдохновителям». Организаторов же украинского переворота, по мнению Нарышкина, «с головой выдают» недавние заявления Запада о монополии государства на насилие. Именно они «сначала сделали все, чтобы на Майдане не была применена сила, потом помогли сместить» законного главу государства, теперь же идет потворствование убийству граждан в Одессе, Славянске, Краматорске, констатировал он.

Заявления же о том, что за событиями на Украине якобы стоит Россия, спикер назвал «антироссийской истерией, которая превращается в фашистскую пропаганду».

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Вам может быть интересно

Следствие попросило суд арестовать главврача новокузнецкой больницы
Темы дня

Освобождение Комаровки дает сигнал к новой фазе Сумской операции

Российские войска вошли на территорию Украины с еще одного направления. На этот раз речь идет об освобождении крохотного села Комаровка в Сумской области. Чем важен данный населенный пункт и почему продвижение на данном участке может иметь значение с точки зрения судьбы самих Сум и формирования зоны безопасности вдоль украинской границы?

Стубба сочли непригодным на роль переговорщика по Украине

В Евросоюзе хотят назначить переговорщика для диалога с Россией по ситуации на Украине. Среди возможных претендентов на эту роль называют действующего президента Финляндии Александра Стубба – сторонника жесткого курса в отношениях с Москвой. Зачем Европе, которая сама отказалась от мирных переговоров по Украине, понадобился свой спецпредставитель для контактов с Россией и почему Стубб не годится на эту роль?

Тимошенко потребовала положить конец внешнему управлению Украиной

НАСА провело первую в истории «медицинскую эвакуацию» астронавтов с МКС

Военный эксперт: У США сейчас не хватит сил для серьезного обмена ударами с Ираном

Новости

Москвичи рассказали, почему мужчины к 40 годам не обзаводятся семьями

На сорокалетних мужчин без семьи иногда косо смотрят женщины. Однако бывает так, что отсутствие семьи и детей к 40 годам – это образ жизни, осознанный выбор или стечение обстоятельств, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Британия отправила военного представителя в Гренландию

Великобритания по просьбе Дании направила своего представителя вооруженных сил в Гренландию для подготовки к учениям «Арктическая выносливость», сообщили в канцелярии премьер-министра Соединенного Королевства Кира Стармера.

ФСБ опубликовала фото выявленного шпиона в посольстве Британии

Появилось фото сотрудника британских спецслужб Дэвиса Гарета Самьюэля, которого выявила Федеральная служба безопасности Россиив посольстве Великобритании в Москве.

Лукашенко призвал сделать районы Белоруссии «боевыми единичками»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости превратить каждый район страны в «боевую единичку», где созданы все условия для жизни людей.

Тайная дочь Фредди Меркьюри умерла в возрасте 48 лет от рака

Скончалась женщина, которую называли дочерью вокалиста британской группы Queen Фредди Меркьюри, ее существование официально подтвердилось только в 2025 году после выхода биографии артиста.

В Совфеде оценили возможную реакцию Британии на шпионский скандал

В рамках раскручивающегося шпионского скандала Лондон может выслать кого-то из российских граждан, чтобы сохранить лицо. Но этим британцы запустят процесс эскалации, которая больнее ударит по самой Британии, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Ранее покинуть Россию было предписано незаявленному сотруднику британских спецслужб Дэвису Гарету Самьюэлю.

Мерц назвал Россию европейской страной

Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал Россию европейской страной и выразил надежду на восстановление баланса в отношениях между Евросоюзом и Москвой.

Польша решила отправить Украине до девяти истребителей МиГ-29

Польша собирается передать Украине до девяти истребителей МиГ-29 советского производства, сообщил заместитель министра обороны страны Павел Залевский.

СК исключил связь убийств генерала Сарварова и сотрудников ДПС в Москве

Следствие не нашло подтверждений взаимосвязи между делом об убийстве главу управления оперативной подготовки Генштаба ВС России генерал-лейтенанта Фанила Сарварова и делом об убийстве двух сотрудников ДПС в столице, сообщила глава 6-го контрольно-следственного отдела ГСУ СК по Москве Ольга Куликова.

Главврачу новокузнецкой больницы предъявили обвинение в халатности

Отстраненному главному врачу Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Виталию Хераскову предъявлено обвинение в халатности, которая, по данным следствия, привела к смерти двух и более человек.

Археолог Бутягин назвал вероятную выдачу Украине угрозой для жизни и здоровья

Российский археолог Александр Бутягин заявил суду в Варшаве, что его выдача на Украину угрожает его жизни и здоровью из-за гражданства, сообщил его адвокат Адам Доманьский.

Балицкий назвал последнюю преграду перед Запорожьем

Власти Запорожской области отметили, что река Конка остается последним естественным препятствием для российских войск на пути к Запорожью.
Мнения

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

Сергей Лебедев: Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов