Новости дня

30 мая 2014, 17:02

Рогозин: Для замены оборудования с Украины потребуется не бо

Россия не может позволить себе в плане обеспечения обороноспособности зависеть от Украины, власти которой сами не знают, чего хотят, заявил в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании с руководителями оборонных предприятий Приволжского федерального округа.

«Мы слишком много погрузили в украинский ОПК, когда мы начинаем разбираться, мы видим - проблемы возникают даже на 3-4 уровне кооперации, - сказал зампред правительства. - Мы не можем себе позволить зависеть от страны, которая не знает, чего хочет: то ли новую Конституцию, то ли севрюги под маринадом, и новое руководство которой ведет войну против своего народа», передает ИТАР-ТАСС.

Мы не можем себе позволить зависеть от страны, которая не знает, чего хочет: то ли новую Конституцию, то ли севрюги под маринадом, и новое руководство которой ведет войну против своего народа

Рогозин подчеркнул, что в этой ситуации возможно только одно решение - все, что необходимо для российской оборонной промышленности, должно производиться на территории России. Он призвал руководителей оборонных предприятий четко обозначить свои вопросы, связанные с поставкой всего необходимого для продукции, производимой на предприятиях ПФО.

По словам Рогозина, потребуется 2-3 года, чтобы провести импортозамещение самого сложного оборудования, которое производилось на Украине.«У нас пока нет каких-либо страхов, драм в связи с импортозамещением, - отметил он. - На что-то мы потратим дни, на что-то недели, на что-то месяцы, на что-то годы. Но этих лет будет немного. По нашим расчетам, самые сложные позиции по импортозамещению с Украиной - мы потратим на эти задачи 2,5 - максимум 3 года».

Рогозин пояснил, что речь идет о сложных газотурбинных агрегатах, двигателях, обо всем том, что потребует выработки новой технической документации. При этом он подчеркнул, что все, что производила Украина делается не на новом оборудовании, а на станках, в лучшим случае 90-х годов. Поэтому Россия сейчас получает уникальный шанс сделать скачок.

По словам вице-премьера, нужно будет сделать так, чтобы укомплектовать наши заводы новым оборудованием, более компактным, более современным, более эффективным. «Задача состоит не просто в слепой замене того, что производится на Украине и в других странах, а в создании опережающего военно-технического задела, нового оборудования, более современного, - заключил Рогозин. - Я считаю, что такая встряска для российской оборонки очень полезна».

Рогозин также сообщил, что Минпромторг России представит переработанный по требованию Минобороны план по имортозамещению 10 июня.

«Президент поставил задачу правительству - разработать этот план (по импортозамещению). 10 июня Министерство промышленности и торговли представит переработанный по требованию Министерством обороны план по импортозамещению», - сказал Рогозин.

Он добавил, что этот документ будет рассмотрен на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве и представлен президенту. «В дальнейшем этот план станет, как мы считаем, генеральной линией нашей работы на 2-2,5 года», - подчеркнул вице-премьер.Он отметил, что при этом большинство позиций, отмеченных в плане, нужно решать в ближайшие месяцы.

Обращаясь к участникам совещания, Рогозин заявил, что их не должно заботить то, когда и в каком виде будет принят этот план, их основная задача - сделать так, чтобы предприятия в любой момент были готовы начать работать.

По словам Рогозина, в правительстве России прорабатывают вопрос о предоставлении более льготных кредитов предприятиям, работающим по исполнению госпрограммы вооружений.

«Совершенно очевидно, что ни президент, ни правительство не ставят перед собой задачу перекачки бюджетных средств, которые мы ориентируем на исполнение госпрограммы вооружений, в банковскую среду. То есть, никто банки как жирных котов накачивать не собирается, - сказал замглавы кабмина. - В этой связи ведется серьезная профессиональная дискуссия между оборонно-промышленным блоком правительства и финансово-экономическим блоком».

По словам Рогозина, президент поддержал предложения Военно-промышленной комиссии при правительстве с тем, чтобы найти развязки в этом вопросе, и чтобы ГПВ могла опираться на льготные кредиты. «Мы ждем в настоящий момент соответствующих соображений со стороны Центробанка и Минфина», - отметил вице-премьер, уточнив, что в кабмине хотят перейти на более современную схему работы по исполнению госпрограммы вооружений.

«Нельзя все делать за счет бюджета. Люди многие живут за счет кредитов. Почему же государство, обеспечивая такие сложные вопросы, как оборона и безопасность, не может также рассчитывать на поддержку банков?» - заметил он.

По мнению Рогозина, высокие процентные ставки по кредитам предприятиям, работающим по исполнению ГПВ, совершенно неоправданны. «Они оправданы там, где есть риски. А здесь какие риски? Здесь все понятно, что госпрограмма вооружений на десять лет, что она будет профинансирована в полном объеме в том, что касается стратегически важных мероприятий, что мы имеем дело с банками с госучастием, а не какими-то «банчиками». Какие могут быть здесь обычные ставки? Их быть не должно», - обосновал свою позицию вице-премьер.

В мае президент России Владимир Путин заявил, что все, в чем нуждается оборонно-промышленный комплекс, должно производиться на российской территории. По его словам Россия не должна ни от кого не зависеть в этой сфере, поэтому вопрос импортозамещения – «это процесс правильный», несмотря на дополнительные затраты.

В конце апреля Путин на встрече с членами Совета законодателей заявил, что российский оборонно-промышленный комплекс в состоянии осуществить замещение украинской продукции для ОПК за 1,5–2,5 года.

Перед этим он высказал обеспокоенность тем, что украинский военно-промышленный комплекс из-за кризиса лишился господдержки. Известно, что и в Киеве опасаются резкого прекращения сотрудничества с Россией в сфере ВПК, так как это наверняка сильно ударит по экономике страны.

Вам может быть интересно

Поездка бизнесменов из Китая на Итуруп вызвала протесты Японии
Темы дня

Зачем модернизируют российского конкурента МС-21

В Ту-214 хотят упразднить функцию бортинженера в кабине пилота и оставить вместо трех – двух человек, командира и второго пилота. Этого просит главный заказчик сотни таких самолетов – авиакомпания S7. Зачем S7 этот лайнер, хотя есть его более современный аналог – МС-21, и почему так важно поменять трехчленную кабину на двухчленную?

Болгария оказалась в центре опасной игры в Черном море

Атаки беспилотников на торговые суда у берегов Болгарии обострили ситуацию в Черном море. Пока София призывает дождаться результатов расследования, ЕС и НАТО уже возлагают ответственность на Москву и говорят об усилении военного присутствия в регионе. Эксперты считают происходящее попыткой втянуть альянс в черноморский конфликт. Кому выгодна такая эскалация и как России следует реагировать?

Михалков назвал условия прощения релокантов

Трамп объявил о масштабном бурении в «нашей прекрасной Гренландии»

Премьер Японии заявила о тратах на макияж, ванну и мытье посуды по четыре часа в день

Новости

Зеленский: США предупредили о прекращении передачи разведданных

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Соединенные Штаты предупредили украинских военных о возможном прекращении передачи разведывательной информации в случае продолжения ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Поездка бизнесменов из Китая на Итуруп вызвала протесты Японии

Делегация чиновников и представителей бизнеса из китайской провинции Хэйлунцзян прибыла на остров Итуруп для обсуждения совместных экономических проектов, что вызвало официальные протесты со стороны Японии.

Папе римскому удалили часть правого легкого

Папа римский Лев XIV спокойно перенес первую ночь после успешной хирургической операции по удалению части правого легкого.

В Гамбурге начался процесс над украинским военным по подрыву «Северных потоков»

В Гамбурге перед судом предстал офицер украинского спецназа Сергей Кузнецов, которого немецкая прокуратура обвиняет в участии в подрыве газопроводов «Северный поток» в 2022 году.

Суд Норвегии не дал «Нафтогазу» продать российское судно

Суд в Норвегии отложил немедленную принудительную продажу российского научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов», которой добивалась украинская компания «Нафтогаз».

Сервисы «Яндекс Недвижимость» и «Циан» ограничили работу из-за сбоя

Сервисы по поиску жилья «Яндекс Недвижимость» и «Циан» продолжили функционировать в ограниченном режиме после технических неполадок на объектах инфраструктурного партнера.

Латвия признала невозможность запрета транзита российского зерна

Латвия не может самостоятельно запретить транзит российского зерна без решения ЕС, на территории республики оно уже фактически принадлежит ее западным партнерам, заявил премьер-министр Андрис Кулбергс.

Попытка атаки беспилотников на Москву стала одной из крупнейших за два года

Попытка атаки вражеских беспилотников на Московский регион стала одной из крупнейших за два года, свидетельствуют подсчеты, сделанные на основе официальных данных, обнародованных мэром столицы Сергеем Собяниным.

Пограничники США попали в перестрелку на границе с Мексикой

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум потребовала от США доказательств того, что по сотрудникам Береговой охраны США в районе реки Рио-Гранде стреляли с мексиканской территории, после чего американская сторона открыла ответный огонь.

На Украине заявили о срыве операций ВСУ из-за отключения Starlink

Бывший советник министра обороны Украины Сергей Стерненко заявил, что вооруженным силам страны ограничили доступ к терминалам спутникового интернета Starlink, из-за чего сорвался ряд важных военных операций.

Япония запросила у России информацию о задержанном за шпионаж журналисте

Министерство иностранных дел Японии запросило у России информацию о задержании по подозрению в шпионаже корреспондента газеты «Хоккайдо симбун» Юки Имаи, сообщает Kyodo.

ВС России поразили ракетами и дронами четыре ТЭЦ в Киеве и Харькове

Российские военные минувшей ночью нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетической и коммуникационной инфраструктуры в Киеве, Киевской и Харьковской областях, сообщило Минобороны.
Мнения

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Значит ли, что в дизельной сделке России и США речь идет о конъюнктурном решении Трампа и позиции Кремля «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Вполне возможно. Если ослабление санкций и экспортные поставки никак не связаны со свободой принятия Кремлем решений на украинском направлении, то почему бы и нет?

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского