Новости дня

26 мая 2014, 21:46

Еврокомиссар: Украина может оплатить часть долга за газ в че

Россия и Украина могут до вечера среды договориться об оплате части долга за газ в 2 млрд долларов, оплата может быть проведена в четверг, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонней министерской встречи по газовым вопросам Россия – Украина – ЕС.

«Обе стороны пока не договорились по цене»,сказал Эттингер, передает РИА «Новости».

2 млрд долларов - в четверг и 500 млн - 7 июня. Украина – независимое государство, решение за ней и за правлением Нафтогаза

«Краеугольные камни цена 268,5 доллара за тысячу кубов, а с другой стороны 485 долларов с 1 апреля, и между этими двумя цифрами мы будем вести переговоры о новой цене на газ», заметил он.

«Нафтогаз в четверг готов в качестве задатка заплатить 2 млрд долларов на счет Газпрома. Таким образом будет дан ясный сигнал о ликвидности Украины», указал он, передает ИТАР-ТАСС. Отметим, что слово «задаток» из уст еврокомиссара звучит крайне странно в контексте того, что Украина должна России за газ более трех с половиной миллиардов долларов.

«Мы достигли согласия, что при переводе этих денег в четверг можно будет в пятницу продолжать переговоры, чтобы обсуждать цену, которая действительна в сроки с начала апреля. Цель уже в пятницу договориться об обоюдно приемлемой цене на газ», сказал еврокомиссар.

«Мы достигли определенного успеха между Россией и Украиной, мы еще не закончили работу, обе стороны должны согласовать результаты переговоров со своими премьер-министрами и президентами», заявил Эттингер.

«Мне кажется, мы сегодня многого добились, и у нас есть хорошие шансы до 1 июня окончательно договориться», заявил Эттингер.

7 июня Украина может заплатить России второй транш долга за газ в 500 млн долларов.

«2 млрд долларов в четверг и 500 млн 7 июня. Государство Украина должно дать согласие на перевод этих денег. Украина – независимое государство, решение за ней и за правлением Нафтогаза», сказал Эттингер.

Ранее он уже заявил, что Украина должна оплатить поставленный Россией газ, несмотря на все обвинения, которые могут выдвигаться в сторону Москвы.

Как заявил министр энергетики России Александр Новак, ЕС поддержал позицию России о том, что Украина должна погасить задолженность за газ. Россия при этом готова при поступлении до пятницы части платежей от Украины продолжить переговоры по цене на будущие поставки газа.

Глава Минэнерго России подтвердил, что об изменении контрактной формулы цены на газ для Украины речь не идет.

«Цена на газ определяется контрактом между Газпромом и Нафтогазом. Цена определена по формуле, которая действует с 2009 года. Не предполагается изменение (формулы в предстоящих переговорах). Речь может идти только о скидках в рамках снижения экспортной пошлины», заявил Новак.

По его словам, на прошедших в Берлине трехсторонних переговорах «наметился существенный прогресс», Россия и Украина договорились о частичной оплате газа Киевом с ноября по апрель включительно и о частичной оплате в июне счета за май. Говорить о цене за поставляемый газ можно будет только после оплаты Украиной задолженности, заявил он. Россия также может отменить предоплату за газ для Украины при выполнении ряда условий.

В четверг официальный представитель МВФ Джерри Райс заявил, что кредиты, полученные Украиной от МВФ, позволяют Киеву начать гасить газовый долг перед Россией.

Сама Украина не признает бесспорной какую-либо часть долга Газпрому, хотя Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины, ранее говорил, что Украина готова погасить долг перед Газпромом, если тот вернет цену, действовавшую в первом квартале текущего года: 268,5 доллара за тысячу кубометров.

До апреля для Украины действовала скидка – 268,5 доллара за тысячу кубометров. Но после отмены двух скидок контрактная цена за газ для Киева составила 485 долларов за тысячу кубометров.

Газпром в мае направил руководству украинского Нафтогаза официальное уведомление о переходе на авансовую систему оплаты за поставки голубого топлива и выставил Киеву предварительный счет за июнь, исходя из контрактного объема поставок в 114 млн кубометров в сутки. Однако Украина пока не планирует оплачивать счет.

Напомним, начиная с марта текущего года от НАК «Нафтогаз Украины» не поступило ни одного платежа. Общий долг Украины за газ достиг 3,5 млрд долларов.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия обсудит возможность предоставления Украине скидки на газ, только если Киев сможет оплатить старые долги.

Президент России Владимир Путин также заявил, что не понимает, почему Россия должна снижать цену на газ для Украины, поскольку контрактом это не предусмотрено, а регулярную оплату за поставки Газпром не получает уже много месяцев.

Вам может быть интересно

Решетников доложил Путину о росте экономики России
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

В Госдуме отвергли предложение об электронных уведомлениях сотрудников об увольнении

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников доложил Путину о росте доходов россиян

Реальные доходы населения России продолжают расти, несмотря на замедление темпов роста доходов с депозитов, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран подал иск против США в арбитражный суд Гааги

Арбитражный суд в Гааге зарегистрировал иск Ирана к США по поводу атак на ядерные объекты и введения санкций, а также угроз применения силы.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В Молдавии учителям обещали двойные оклады за участие в Дне Европы вместо Дня Победы

Педагогам в Молдавии предложили двойные оклады и командировочные за участие в мероприятиях ко Дню Европы вместо празднования Дня Победы, сообщил руководитель координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович.

Антикоррупционная прокуратура Украины потребовала ареста Ермака

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины добивается заключения под стражу бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы