Новости дня

25 мая 2014, 11:06

Избирательные участки не открылись в Донецке, Горловке и Сев

Избирательные участки для проведения выборов президента Украины не открылись в Донецке и Горловке, а участки для голосования в Северодонецке закрыты из-за отсутствия бюллетеней, сообщили местные СМИ.

Участки должны были открыться в 08.00 (09.00 мск). Официальные данные о числе открытых избирательных участков будут оглашены около 11.00 (12.00 мск). На предыдущих президентских выборах в 2010 году в Донецкой области работали 2 тыс. 510 избирательных участков, а в Луганской – 1 тыс. 483, сообщили ИТАР-ТАСС в Центризбиркоме.

В субботу начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Гриняк сообщил, что в Донецкой и Луганской областях 17 из 34 окружных избирательных комиссий не могут обеспечить избирательный процесс. «В Донецкой области созданы 22 окружных избирательных комиссии, девять из них не работают, – заявил он. – По Луганску не работают восемь из 12 окружных избирательных комиссий».

Представители миссий на выборах президента Украины от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и от Парламентской Ассамблеи Совета Европы сообщили, что не планируют направлять наблюдателей за ходом голосования в Донецк и Луганск.

Тем временем усиленные меры безопасности приняты вокруг посольства Украины в Москве, в котором также организован избирательный участок по выборам президента, передает РИА «Новости».

Леонтьевский переулок, в котором расположено посольство, перекрыт для автомобильного движения в обе стороны рядом с диппредставительством. Избирателям и журналистам, которые хотят посетить избирательный участок, необходимо пройти через металлодетекторы, установленные прямо на улице. Кроме того, порядок вокруг здания охраняет несколько десятков сотрудников полиции.

Избирателей на участке, который начал свою работу в 8.00, пока что не очень много. Всего правом голоса на этом избирательном участка обладают порядка 27 тысяч украинских граждан.

Избирательные участки для проведения внеочередных выборов президента открылись в регионах Украины в 8.00 и будут работать до 20.00 по местному времени (с 09.00 до 21.00 мск).

За высший государственный пост борется 21 кандидат, среди них представители как оттесненной от власти Партии регионов Виктора Януковича, так и пришедшей к власти оппозиции, а также олигархи, радикалы и активисты Майдана. Главными конкурентами, по данным последних соцопросов, будут экс-премьер Юлия Тимошенко (лидер крупнейшей партии «Батькивщина», в феврале пришедшей к власти в составе оппозиционной коалиции) и миллиардер Петр Порошенко. Социологи не исключают, что Порошенко победит уже в первом туре.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 36 беспилотников в Ленинградской области
Темы дня

Евросоюз финансовым шантажом пытается свергнуть власть в Венгрии

Конфликт Венгрии и ЕС выходит на новый уровень: Будапешт после отказа поддержать помощь Украине остался без финансирования по линии военной программы SAFE. Такая практика не нова: ранее Венгрия уже теряла миллиарды из-за отказа принять мигрантов. Теперь же, по мнению экспертов, речь идет об «обратном подкупе» венгерских избирателей Евросоюзом – разблокировании выделенных средств только в случае нужного ЕС исхода выборов.

Борьбу с коррупцией чиновники ЕС нацелили на неугодных политиков

Десятки миллиардов евро – таких масштабов, по словам главного европрокурора Лауры Кевеши, ежегодно достигает сумма коррупционных сделок в Евросоюзе. Поразителен не только размер злоупотреблений, но и тот факт, что до виновников добраться практически невозможно: борьба с коррупцией в Европе превратилась в ширму и имитацию.

Археолог Бутягин рассказал об условиях содержания в польском СИЗО

Иран заработал сотни миллионов долларов на нефти после начала войны

Уганда заявила о готовности поддержать Израиль в войне с Ираном

Новости

Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен

Российские депутаты находятся с визитом в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

Неопознанный дрон заметили над морской базой Франции под Тулоном

Военнослужащие морской базы Тулона на юге Франции задержали оператора дрона, нарушившего бесполетную зону возле военного объекта, сообщает в четверг местная газета Provence.

Эксперт: Путин дал старт строительству центра национальной гордости России

Сегодня у россиян востребованы общественные пространства, в которых сосредоточены национальная память и объекты национальной гордости. Участие Владимира Путина в закладке нового здания Национального центра «Россия» имеет глубокий символический смысл: речь идет о создании своего рода «места силы», отвечающего на этот общественный запрос, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, проект станет единым пространством, которое свяжет воедино историческое наследие, современность и будущее страны.

Журова заявила о намерении США провести матчи по хоккею и футболу с Россией

В ходе обсуждений между российскими депутатами и американскими конгрессменами прозвучала инициатива о проведении товарищеских матчей сборных России и США по хоккею и футболу, а также о возвращении российских спортсменов к участию в Олимпиаде 2028 года.

Молдавия разрешила «Лукойлу» временно вернуться на топливный рынок

Власти Молдавии позволили «Лукойлу» реализовать на своих АЗС имеющиеся запасы топлива с целью смягчения энергокризиса и дефицита горючего.

Президент «Ростелекома»: Telegram умирает прямо вот сейчас

Трафик мессенджера Telegram в России резко сокращается, заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Белый дом объявил о приостановке ударов по энергетическим объектам Ирана

В связи с продолжающимися переговорами между США и Ираном Вашингтон решил временно отложить удары по иранским энергетическим объектам, заявил Белый дом.

Лавров объяснил отличие ситуаций в Иране и на Украине

Украина нарушила все возможные международные обязательства, в отличие от Ирана, который обязательств не нарушал, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Заочно арестован бывший журналист «Коммерсанта» Соловьев

Бывший журналист издания «Коммерсант» Владимир Соловьев заочно арестован по обвинению в участии в деятельности иностранной нежелательной организации, сообщили в московском суде.

Власти Севастополя объяснили ограничение ночной продажи алкоголя

В Севастополе введут ограничения на продажу алкоголя ночью из-за работы наливаек и «любителей прибухнуть во дворе», заявил губернатор города Михаил Развожаев.

Экс-замгубернатора Брянской области брал взятки крысиным ядом

Бывший замгубернатора Брянской области Сергей Тимошенко обвиняется в получении взяток не только деньгами, но и товарами, включая алкоголь, стройматериалы и подарочные карты, сообщили в правоохранительных органах.

Пентагон заявил о необходимости возобновить ядерные испытания

Руководство Стратегического командования США отметило важность готовности к возможному возобновлению испытаний ядерного оружия для сдерживания других государств.
Мнения

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

Ольга Андреева: Как русская свобода шагнула в пропасть революции

У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

Борис Джерелиевский: В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?