Новости дня

23 мая 2014, 10:45

СМИ: Обвиняемого в подготовке покушения на Путина могут осво

Депутаты Верховной рады обратились в генпрокуратуру Украины с просьбой пересмотреть результаты расследования в отношении одного из фигурантов дела о покушении на Владимира Путина Адама Осмаева, содержащегося под стражей на Украине.

Как рассказала «Известиям» адвокат Осмаева Ольга Черток, после рассмотрения дела еще подзащитный может оказаться на свободе.

По ее словам, прокуратура уже назначила ее подзащитному психолого-лингвистическую экспертизу, которая «докажет» его невиновность.

Эксперты при этом считают, что украинские правоохранители сознательно пытаются исказить материалы следствия в угоду новым киевским властям и сделать из преступника героя. При этом Украина настаивает на выдаче своих граждан, которые бежали от преследования со стороны новых киевских властей.

Выдача же Адама Осмаева российским правоохранительным органам была приостановлена Европейским судом по правам человека до рассмотрения его дела в украинских судах.

24 марта 2014 года жена Адама Осмаева потребовала у новых украинских властей его реабилитации. Письма с соответствующими просьбами Амина Окуева направила в Верховную раду, генпрокуратуру и Службу безопасности Украины.

Как заявила изданию гражданская жена Осмаева Амина Окуева, сейчас ее просьба рассматривается и она рассчитывает на положительные новости. «Я вообще не понимаю, почему наши новые власти медлят с этим вопросом. Если мой муж и впрямь готовил покушение, то в нынешней ситуации они вообще должны его представить к правительственной награде и отпустить с почестями на все четыре стороны», - заявила Окуева.

После прихода к власти в Киеве майдановцев Окуевой, активно участвовавшей в митингах оппозиции, удалось приостановить судебный процесс и добиться назначения новых экспертиз.

По мнению адвоката Осмаева Ольги Черток, новые экспертизы позволят доказать полную невиновность ее подзащитного. «Первая экспертиза взрыво-техническая. Она должна ответить на вопрос, где и в каких условиях изготавливалось найденное следователями взрывчатое вещество - на заводе или кустарным способом», - рассказала адвокат. Вторая экспертиза, по словам защитницы, психолого-лингвистическая. С ней Черток связывает основные надежды на оправдание своего подзащитного. «В ходе этой экспертизы будут изучаться показания Адама Осмаева, записанные на видео. Самостоятельно ли он произносил эту речь или он читал наизусть текст, написанный следователем, - пояснила Черток. - В обычной же беседе нормальный человек не будет оперировать такими фразами, как «я изготовил самодельное нитрирующее взрывчатое вещество на основе перекиси ацетона».

Адвокат особо подчеркнула, что вторая экспертиза была назначена судом по требованию прокуратуры. Защитник предполагает, что в итоге суд на основе экспертиз оправдает ее подзащитного.Кроме того, защита Осмаева обратилась за помощью сразу к нескольким депутатам Верховной рады, которые подготовили обращение к генпрокурору Украины Олегу Махницкому.

«Народные избранники хотят досконально разобраться во всей этой истории с покушением на российского президента и потребовать направить уголовное дело на новое расследование в прокуратуру», - сказал Ольга Черток.По ее словам, сейчас освобождению Осмаева мешают следователи, которые начинали уголовное дело о покушении на российского президента и еще продолжают работать на своих должностях.

В СБУ Украины комментировать изданию возможное освобождение Осмаева отказались.

Напомним, в феврале 2012 года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Адам Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинению в совершении ряда преступлений террористической направленности.

В апреле Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест гражданина Казахстана Ильи Пьянзина и Адама Осмаева.

По версии следствия, Пьянзин, находясь в декабре 2011 года на территории Украины, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в созданную по распоряжению руководителя незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ*» Доку Умарова устойчивую вооруженную группу (банду).

Посягательство предполагалось совершить в Москве путем взрыва заминированного автомобиля на пути следования кортежа. С целью подготовки к совершению преступления указанные лица в декабре 2011 года незаконно изготовили не менее двух кумулятивных взрывных устройств, предназначенных для поражения бронированных автомобилей, и испытали их силу в пригороде Одессы.

При изготовлении 4 января 2012 года очередного самодельного взрывного устройства произошел пожар, в результате которого Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины. Впоследствии Пьянзин по запросу был выдан российской стороне.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Иран атаковал алюминиевые заводы на Ближнем Востоке
Темы дня

Зеленский хочет воспользоваться ошибкой саудовцев

Зеленский утверждает, что подписал соглашения о военном сотрудничестве уже с двумя странами Ближнего Востока – Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Может ли глава киевского режима дать арабским монархиям то, что им действительно необходимо – и зачем ему самому подобного рода сделка?

Украинскую ПВО атаковали с Ближнего Востока

Госсекретарь США Марко Рубио сделал ряд резонансных заявлений о возможном перераспределении военной помощи, предназначенной Украине. В случае форс-мажора на Ближнем Востоке США оставляют за собой право распоряжаться этими ресурсами. Как говорят эксперты, сокращение поставок сильно ослабит киевский режим, потому что ВСУ уже сейчас пропускают большое количество «прилетов», а в перспективе может произойти и полное обнуление системы противовоздушной обороны.

Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи о переговорах

Востоковед заявил о фактическом вступлении хуситов в конфликт на стороне Ирана

Захарова нашла четыре слова для оскорбившей советских солдат депутата Рады

Новости

Сальдо: Киев превратил Херсон в военную базу

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо отметил, что нормальной гражданской жизни в Херсоне становится все меньше на фоне милитаризации города.

ВСУ заминировали канал Северский Донец – Донбасс

Украинская сторона организовала множество минных заграждений на территории канала Северский Донец – Донбасс и прилегающих участках, сообщили представители российских силовых структур.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ливии призвали к международному расследованию атаки на российский газовоз

Советник по вопросам национальной безопасности Высшего государственного совета (ВГС) Ливии Адель Абделькафи выступил за привлечение профильных международных органов к расследованию атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Украинские дроны атаковали порт Усть-Луга в Ленобласти

С начала дрон-атаки на Ленинградскую области в ночь на воскресенье сбили 31 дрон, в порту Усть-Луга есть повреждения, при этом данных о пострадавших не поступало, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Александр Дрозденко.

Фицо пригрозил фон дер Ляйен блокировкой новых санкций против России

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо обратился к главе Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен с напоминанием о том, как не надо выстраивать доверительные отношения между государствами-членами ЕС и Европейской комиссией, приведя пример взаимодействия ЕК со Словакией.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

Axios узнало о возможном отказе Израиля Зеленскому в визите

В ходе ближневосточного турне глава киевского режима Владимир Зеленский посещает страны, с которыми были договоренности о визите, и только с одной его могло не быть вовсе, написал в соцсети журналист Axios Барак Равид.

Израиль нанес серию ударов по Тегерану

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о проведении очередной волны ударов по временным командным пунктам и местам производства вооружения в Тегеране.

МИД предупредил об активизации «охоты» спецслужб США за россиянами

Спецслужбы США усилили в последнее время внимание к россиянам по всему миру едва ли не до уровня охоты за ними, предупредили дипломаты в МИД России.

Арестованный США президент Венесуэлы заявил о твердости и спокойствии

Президент Венесуэлы Николас Мадуро впервые за долгое время опубликовал личное обращение, где рассказал о своем состоянии и поблагодарил сторонников за поддержку.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?