Новости дня

23 мая 2014, 10:45

СМИ: Обвиняемого в подготовке покушения на Путина могут осво

Депутаты Верховной рады обратились в генпрокуратуру Украины с просьбой пересмотреть результаты расследования в отношении одного из фигурантов дела о покушении на Владимира Путина Адама Осмаева, содержащегося под стражей на Украине.

Как рассказала «Известиям» адвокат Осмаева Ольга Черток, после рассмотрения дела еще подзащитный может оказаться на свободе.

По ее словам, прокуратура уже назначила ее подзащитному психолого-лингвистическую экспертизу, которая «докажет» его невиновность.

Эксперты при этом считают, что украинские правоохранители сознательно пытаются исказить материалы следствия в угоду новым киевским властям и сделать из преступника героя. При этом Украина настаивает на выдаче своих граждан, которые бежали от преследования со стороны новых киевских властей.

Выдача же Адама Осмаева российским правоохранительным органам была приостановлена Европейским судом по правам человека до рассмотрения его дела в украинских судах.

24 марта 2014 года жена Адама Осмаева потребовала у новых украинских властей его реабилитации. Письма с соответствующими просьбами Амина Окуева направила в Верховную раду, генпрокуратуру и Службу безопасности Украины.

Как заявила изданию гражданская жена Осмаева Амина Окуева, сейчас ее просьба рассматривается и она рассчитывает на положительные новости. «Я вообще не понимаю, почему наши новые власти медлят с этим вопросом. Если мой муж и впрямь готовил покушение, то в нынешней ситуации они вообще должны его представить к правительственной награде и отпустить с почестями на все четыре стороны», - заявила Окуева.

После прихода к власти в Киеве майдановцев Окуевой, активно участвовавшей в митингах оппозиции, удалось приостановить судебный процесс и добиться назначения новых экспертиз.

По мнению адвоката Осмаева Ольги Черток, новые экспертизы позволят доказать полную невиновность ее подзащитного. «Первая экспертиза взрыво-техническая. Она должна ответить на вопрос, где и в каких условиях изготавливалось найденное следователями взрывчатое вещество - на заводе или кустарным способом», - рассказала адвокат. Вторая экспертиза, по словам защитницы, психолого-лингвистическая. С ней Черток связывает основные надежды на оправдание своего подзащитного. «В ходе этой экспертизы будут изучаться показания Адама Осмаева, записанные на видео. Самостоятельно ли он произносил эту речь или он читал наизусть текст, написанный следователем, - пояснила Черток. - В обычной же беседе нормальный человек не будет оперировать такими фразами, как «я изготовил самодельное нитрирующее взрывчатое вещество на основе перекиси ацетона».

Адвокат особо подчеркнула, что вторая экспертиза была назначена судом по требованию прокуратуры. Защитник предполагает, что в итоге суд на основе экспертиз оправдает ее подзащитного.Кроме того, защита Осмаева обратилась за помощью сразу к нескольким депутатам Верховной рады, которые подготовили обращение к генпрокурору Украины Олегу Махницкому.

«Народные избранники хотят досконально разобраться во всей этой истории с покушением на российского президента и потребовать направить уголовное дело на новое расследование в прокуратуру», - сказал Ольга Черток.По ее словам, сейчас освобождению Осмаева мешают следователи, которые начинали уголовное дело о покушении на российского президента и еще продолжают работать на своих должностях.

В СБУ Украины комментировать изданию возможное освобождение Осмаева отказались.

Напомним, в феврале 2012 года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Адам Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинению в совершении ряда преступлений террористической направленности.

В апреле Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест гражданина Казахстана Ильи Пьянзина и Адама Осмаева.

По версии следствия, Пьянзин, находясь в декабре 2011 года на территории Украины, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в созданную по распоряжению руководителя незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ*» Доку Умарова устойчивую вооруженную группу (банду).

Посягательство предполагалось совершить в Москве путем взрыва заминированного автомобиля на пути следования кортежа. С целью подготовки к совершению преступления указанные лица в декабре 2011 года незаконно изготовили не менее двух кумулятивных взрывных устройств, предназначенных для поражения бронированных автомобилей, и испытали их силу в пригороде Одессы.

При изготовлении 4 января 2012 года очередного самодельного взрывного устройства произошел пожар, в результате которого Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины. Впоследствии Пьянзин по запросу был выдан российской стороне.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Боец ВС России в одиночку ликвидировал шестерых солдат ВСУ

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Депутат АдГ Зингер: Правящие партии Германии не могут найти преемника Мерцу

Правящие партии Германии не могут найти замену канцлеру Фридриху Мерцу из-за страха перед досрочными выборами и нежелания сотрудничать с партией «Альтернатива для Германии» (АдГ), заявил депутат парламента Баварии от фракции АдГ Ульрих Зингер.

Силы ПВО за ночь уничтожили 560 беспилотников над 16 регионами России

Дежурные силы противовоздушной обороны в течение прошедшей ночи перехватили и уничтожили 560 украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщило Министерство обороны России.

Белоруссия запретила продажу чая Greenfield из-за плесени

Госкомитет по стандартизации Белоруссии запретил ввоз и реализацию в республике чайного напитка Greenfield Buckwheat & Cocoabeans из-за высокого содержания плесени.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Лантратова и Меланья Трамп установят контакт по ситуации в Алешках

Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова будет в постоянном контакте с аппаратом первой леди США Меланьи Трамп по гуманитарной ситуации в городе Алешки, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

График выплаты долгов Украины Западу растянулся как минимум до 2061 года

График выплат Украины по долгам перед международными финансовыми организациями, в первую очередь МВФ и Всемирным банком, предусматривает погашение займов в евро как минимум до 2061 года.

«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии

Международный арбитражный суд признал незаконным одностороннее расторжение финской компанией Fennovoima контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1».

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

Додик пообещал поднять вопрос о прокладке трубопровода для российского газа

Власти Республики Сербской после победы на выборах вновь поднимут вопрос строительства трубопровода для поставок газа из России через территорию Сербии, заявил председатель правящей партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского