Новости дня

16 мая 2014, 14:22

Царев призвал провести референдумы во всех регионах Украины

Депутат Верховной рады, бывший кандидат в президенты Украины Олег Царев заявил в пятницу, что референдумы, подобные тем, что прошли в Донецкой и Луганской областях, следовало бы провести во всех регионах страны.

«Мы обращаемся ко всем остальным регионам Украины, чтобы они последовали примеру Донецка и Луганска», – сказал он.

По словам Царева, результатом этого должна стать федерализация Украины, передает РИА «Новости».

«В конечном счете мы должны создать государство, в котором все народы будут чувствовать себя защищенными и которое будет дружественным по отношению к России, в котором не будет нацистской власти», – добавил он.

Царев также заявил, что Юго-Восток готов на переговоры с Киевом, но только после прекращения огня.

«Мы всегда готовы на переговоры, но условием переговоров должно быть прекращение огня, отвод войск в места постоянной дислокации – и можно вести переговоры», – сказал он.

Как отметил Царев, требования Юго-Востока «всегда были достаточно скромными», в частности – изменения конституции, касающиеся федерализации и русского языка в качестве второго государственного, амнистия. «Это достаточно легко удовлетворить», – уверен депутат.

В то же время он высказал мнение, что новые власти пока не готовы идти на диалог. «Посмотрим, может, под давлением мирового сообщества. Я вижу, что позиция Европы потихоньку меняется. Возможно, они поймут, что то, что происходит на Украине, это фактически война против Европы, и России и нельзя играть по этому самоубийственному сценарию», – подчеркнул Царев.

В четверг истек срок ультиматума, который самопровозглашенная Донецкая народная республика предъявила Киеву. Ополченцы потребовали, чтобы украинские силовики отвели все войска с блокпостов в регионе. В противном случае ДНР грозила началом широкомасштабных боевых действий.

Напомним, после силовой операции украинских военнослужащих, которая привела к гибели десятков людей, на Востоке Украины были проведены референдумы. По их итогам сторонники федерализации в Донецкой и Луганской республиках провозгласили суверенитет. В Донецкой народной республике был создан высший орган законодательной власти – Верховный совет. Главой Совета безопасности и министром обороны ДНР избран Игорь Стрелков.

В Кремле заявили, что российская сторона с уважением относится к волеизъявлению жителей Донецкой и Луганской областей и исходит из того, что реализация результатов референдума пройдет цивилизованно.

Вам может быть интересно

В результате атаки беспилотников пострадали два человека в Невинномысске
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы