Новости дня

13 мая 2014, 18:49

Минобороны Украины: Россия ведет войну «нового типа»

Назначенный Верховной радой министр обороны Украины Михаил Коваль в интервью украинским СМИ признал, что население юго-востока страны помогает донецким ополченцам, которых он называет представителями российских Вооруженных сил.

Коваль утверждает, что Россия фактически начала войну против Украины.

«Я думаю, что на это (подготовку к войне) ушел не один год. Те, кто готовил эту операцию, не надеялись, что Вооруженные силы Украины выполнят те задачи, которые они выполняют», - цитирует Коваля УНИАН.

Соседняя страна развязала против нас войну, отправив сюда специальные диверсионные отряды

По его словам, российские военнослужащие «даже не скрывают, откуда они».

«Они представляются, кем они являются. Когда было нападение на одну из наших баз, к нам подошли офицеры и сразу представились, что они из разведывательного полка, из 45-го разведывательного полка Воздушно-десантных войск. Они предложили нам сдаться и даже назвали свои фамилии. Возможно, сомнительной является достоверность фамилий, но то, что такой полк действительно существует, я даю вам гарантию на 200%. Поэтому у меня есть все основания говорить то, что я говорю», - утверждает Коваль.

Он считает, что Россия ведет против Украины «войну нового типа».

«Военные ученые вам это подтвердят, что это война нового поколения, фактически, соседняя страна развязала против нас войну, отправив сюда специальные диверсионные отряды, которые не готовятся за один день. Спустя некоторое время мы узнаем, как появился тот же Гиркин, он же «Стрелок». Он приезжал в Украину не один раз, принимал участие в реконструкциях многих битв Первой мировой войны и Великой Отечественной. Он завел здесь знакомых...», - уверен украинский министр.

Должна ли Россия после событий в Славянске ввести на Украину миротворческие войска для защиты русского населения?


Проголосовать
Напомним, что украинские СМИ, опираясь на информацию киевских властей, утверждают, что командующий отрядом ополчения Игорь Стрелков (по некоторым данным, его настоящая фамилия - Гиркин) является полковником ГРУ ВС России, который создал свою группу в Славянске «с целью вести подрывную деятельность на Украине».

По данным российских СМИ, Стрелков является офицером запаса и не имеет никакого отношения к ГРУ.

Также Коваль заявил, что украинские военные не могут начать полномасштабные военные действия, например, произвести военный марш, поскольку часть гражданского населения и часть правоохранителей на востоке государства «фактически выступают на стороне врага».

«Был случай, когда сломалась наша машина, офицер и солдат-контрактник попросили помощи у милиции, а милиция привела сепаратистов, и наших людей арестовали. Военные привыкли, что люди видят в них защитников, но на территории боевых действий люди почему-то видят в нас врага, цепляют нам ярлыки, такие как и в Крыму. Я слышал лично: «Бандера, американец, фашист», - удивляется Коваль.

Кроме того, он добавил, что «воевать с Россией непросто» еще и потому, что на Украину «напало государство, которое является одним из трех гарантов безопасности Украины».

«Такого еще в мировой практике не было. Мы ожидали, что Россия будет защищать нас, если какое-то другое государство будет зариться на нашу территорию», - заявил Коваль.

Также Коваль подчеркнул, что украинские военные оказались в нестандартной ситуации, поскольку были готовы к отражению открытой агрессии противника, а столкнулись с другими реалиями, когда «противник прячется за спинами гражданского населения».

«Война ведется не по правилам. Во многих случаях люди становятся своеобразным барьером перед сепаратистами. Например, как в Краматорске, когда нашу колонну окружили гражданские местные жители, а через 30 минут за их спинами стояли крепкие мужчины с ручными гранатометами российского производства», - сказал министр.

Отметим, что украинские военные, как и российские, уже много лет используют гранатометы советского производства.

Киев продолжает обвинять Россию в оказании финансовой поддержке ополченцам и присутствии российских военных на юго-востоке Украины, не предоставляя при этом доказательств.

В российском МИДе неоднократно заявляли, что российских военных на территории Украины нет. Ополченцы со своей стороны подчеркивали, что с присутствием российских солдат обстановка в юго-восточных регионах была бы спокойнее.

В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что Россия вправе размещать свои войска на границе с Украиной в качестве меры предосторожности для обеспечения своей безопасности.

В конце апреля корреспондент журнала Time Саймон Шустер выяснил, что «вопли Киева о том, что повстанцы-сепаратисты снабжаются деньгами, оружием и войсками со стороны правительства России, выглядят оторванными от реальности в Славянске».

По его словам, ополчение испытывает такую нехватку горючего, силы самообороны нередко просят журналистов привезти бензин в обмен на их согласие на интервью; они утверждают, что у них недостаточно топлива, чтобы патрулировать.

Кроме того, на прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной, теперь они находятся там, где проходят регулярные учения.

Как считает замминистра обороны Анатолий Антонов НАТО и Пентагон цинично вводят в заблуждение мировую общественность относительно реального положения дел на границе России и Украины, где сосредоточено 15 тыс. украинских военнослужащих.

Он подчеркнул, что Россия отвела от границы с Украиной даже подразделения тактического звена, которые выполняли тренировочные задачи на полигонах.

Напомним, киевские власти 15 апреля объявили о начале так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины. Cо 2 мая украинские военные начали активную фазу «спецоперации» против сторонников федерализации. Ополченцы утверждают, что в карательной спецоперации украинских властей принимают участие иностранцы: бойцы ополчения, использующие рации, несколько раз «натыкались» в эфире на английскую речь.

Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.Подконтрольные Киеву силовики в ходе атак на Славянск применяли авиацию и бронетехнику.

В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

Вам может быть интересно

В ЕС заявили о нехватке американского газа для замены российского
Темы дня

Как российские войска откроют путь на Славянск

В последние дни существенно возросли темпы наступления российских войск в районе Красного Лимана – последнего крупного населенного пункта перед Славянском. Кто и как проводит эти военные операции, что ВСУ пытаются этому противопоставить и какое значение освобождение Красного Лимана будет иметь для всей СВО в целом?

Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику

Среди тех, кто больше всего переживает за судьбу Гренландии, внезапно оказались страны Прибалтики. Казалось, какое им дело до далекого арктического острова, который даже не входит в состав ЕС? Эксперты объясняют, почему прибалтийские страны так напуганы возможными последствиями этой аннексии и при чем тут их русофобия.

В мире скопилось нераспроданного алкоголя на 22 млрд долларов

Эксперт указал на плюсы и минусы новых правил оказания медпомощи в поликлиниках

Биатлонист Васильев рассказал о размере своей олимпийской пенсии

Новости

Песков рассказал о купании Путина в проруби на Крещение

Президент России Владимир Путин по традиции окунулся в прорубь, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Доля доллара в валютных резервах мира упала до 40%

Доля доллара США в мировых валютных резервах снизилась до 40%, что стало минимальным значением за последние два десятилетия на фоне роста интереса к золоту.

Чехия отказалась продавать Украине самолеты L-159

Чешское правительство решило не продавать Украине самолеты L-159, так как все они задействованы в национальных военных целях и используются до 2040 года.

В России утверждены сроки ожидания медицинской помощи

Для пациентов, обратившихся в поликлиники, теперь установлен максимально допустимый срок ожидания приема врача – не более 24 часов, а экстренную помощь обязаны оказать в течение двух часов, следует из постановления правительства России.

Финала Кубка Африки по футболу вызвал массовые беспорядки в Нидерландах

Массовые беспорядки произошли в гаагском районе Схилдерсвейк в ночь на понедельник после поражения сборной Марокко в финале Кубка Африки по футболу, сообщила газета De Dagelijkse Standaard со ссылкой на данные полиции.

Стоматолог объяснил, почему россияне теряют зубы раньше европейцев

Россияне теряют свои первые зубы в среднем в возрасте 20 лет, в то время как жители Европы и США сталкиваются с этим только к сорока годам, рассказал стоматолог-хирург Максим Копылов.

Украинцы раскритиковали призыв Кулебы поддерживать бизнес обедами вне дома

Жители Украины обвинили экс-министра иностранных дел Дмитрия Кулебу в лицемерии после его призыва поддерживать мелкий и средний бизнес, питаясь вне дома.

Лидеры Европы создали чат для обсуждения политики Трампа

Европейские главы государств взаимодействуют в специальном групповом чате, где обсуждают действия президента США Дональда Трампа, а также укрепляют личные связи между лидерами, сообщило издание Politico.

Долина и несовершеннолетняя внучка выписались из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина и ее несовершеннолетняя внучка снялись с регистрационного учета в спорной квартире, расположенной в районе Хамовники в Москве, сообщила адвокат Долиной Мария Пухова.

Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии

Главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал репутационный ущерб для властей и вооруженных сил Германии. Политики ФРГ наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Иван Кузьмин и Станислав Ткаченко.

Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе

Президент России Владимир Путин рассматривает предложение о вступлении в международный «Совет мира» по Газе, куда его пригласили по дипломатическим каналам из США, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Российская блогерша умерла в 23 года

Российская блогерша Карина Штерн скончалась в возрасте 23 лет после продолжительной борьбы с агрессивной формой рака.
Мнения

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов