Новости дня

1 мая 2014, 18:05

Эксперт: Повышение тарифов могло погубить региональные СМИ

«Теперь есть понимание, что нас услышали на самом верху, и будем надеяться, что эти меры по поддержке региональных СМИ не последние», - заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор информагентства «Вятинфо» Роман Титов, комментируя инициативу президента России поддержать СМИ, которые выпускают социально значимые проекты.

Такая мера содержится в перечне поручений по итогам пленарного заседания первого медиафорума ОНФ «Правда и справедливость», который завершился 25 апреля. Выполнить это поручение правительство должно до 1 июня. Издержки на издание и доставку социально значимых проектов будут компенсированы через дополнительные дотации, которые пойдут, в том числе, на оплату услуг «Почты России» по доставке печатной прессы.

Главный редактор информационного агентства «Вятинфо» Роман Титов пояснил газете ВЗГЛЯД, что повышение тарифов на доставку поставило бы региональные газеты и журналы на грань выживания.

«Почта России» обещала, что повысит тариф на 25%, а в реальности у меня и у моих коллег тарифы выросли на 200, а у некоторых и на 300%. Это бы привело бы к тому, чтобы итоговая подписная цена для конечного читателя выросла бы в два раза. Это не так чувствительно в больших городах, где высокий уровень доходов, но для сельской местности, где уровень доходов существенно ниже, рост подписки, к примеру, с 400 рублей до 800 рублей очень существенен, это уже не вопрос выбора, человек вынужден отказываться от прессы. Это бы привело к тому, что тиражи упали бы на 30-40%, соответственно, пострадала бы и полиграфическая индустрия. Годовые потери от НДС за счет выпадения печатной продукции составили бы по стране больше трех миллиардов», - пояснил Титов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, представители региональной прессы подняли вопрос повышения почтовых тарифов на медиафоруме Общероссийского народного фронта, в котором принимал участие Владимир Путин, после чего президент поставил задачу решить эту проблему перед правительством страны.

«Спасибо «Народному фронту» за площадку, которую он предоставил, и спасибо властям, что наконец-то обратили внимание на региональные СМИ, потому что мы долгое время варились в своем котле, и просто не знали, как дальше жить. Теперь есть хотя бы понимание, что нас услышали на самом верху, и будем надеяться, что эти меры по поддержке региональных СМИ не последние», - отметил Титов.

В начале апреля «Почта России» объявила о повышение тарифов на доставку газет и журналов в связи с тем, что с 1 июля 2014 года прекращаются госсубсидии на эти цели. Однако вместо ожидаемых 25% повышения, реальный рост стоимости услуги составил 40-50%, а в некоторых случая достиг 200% - с 1,63 руб. за экземпляр массой до 12,5 грамм, до 4,38 руб.

Вам может быть интересно

Делегация министерства экономики и МИД Японии прибыла в Россию
Темы дня

Россия начинает раскалывать Украину системными ударами по Киеву

Постоянные удары по гражданской инфраструктуре и теракт в Старобельске переполнили чашу терпения Москвы. Россия переходит к новому этапу спецоперации: теперь удары по военным объектам в Киеве станут системными. Эксперты считают, что это не просто ответ на удар по колледжу, а сигнал о переходе конфликта в качественно иную фазу, которая грозит разрушить Украину как единое военно-политическое образование.

«Российский "Старлинк"» вступает в бой в зоне спецоперации

Россия стала применять спутниковую связь для работы своих беспилотников в зоне спецоперации. Фактически перед нами первый пример военного использования только что выведенных на орбиту спутников системы «Рассвет». Что это за аппараты, в чем их сходство и различие с американским «Старлинком» – и какие возможности они еще способны дать российским военным?

Лавров на примере заправки самолета рассказал о продолжении колонизации Африки Западом

Единственный парусник Украины получил повреждения после взрыва в Одессе

Из-за ИИ в моду вошли опечатки и орфографические ошибки

Новости

Во Франции вандалы осквернили мемориал Второй мировой войны с танком США

Во Франции злоумышленники осквернили памятник освобождению Алансона от нацистов, полностью закрасив исторический американский танк M4A2 Sherman и оставив надписи на английском языке.

В России предложили оплачивать проезд в общественном транспорте на остановках

Общественный совет при Минтрансе России предложил внедрить по всей стране систему предварительной оплаты проезда в общественном транспорте по QR-кодам, размещенным на остановках.

Россия и Азербайджан договорились укрепить союзническое взаимодействие

Замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаил Галузин и посол Азербайджана Рахман Мустафаев обсудили перспективы сотрудничества и предстоящие контакты на высоком уровне.

Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной работы в России.

Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Чешское правительство одобрило ужесточение условий пребывания беженцев с Украины

Для получения гуманитарного пособия мигрантам их Украины в Чехии придется устроиться на работу и находиться на территории республики не менее 16 дней в месяц. Такие нормы содержит законопроект, одобренный правительством Чехии.

Путин подписал закон о защите исторической правды

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении профилактических мер против искажения исторической правды и уклонения от обязанности по защите Отечества.

СК назвал оставшиеся версии пропажи семьи Усольцевых

Версия добровольного ухода из дома и похищения семьи Усольцевых не нашла подтверждения, сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Сотрудники атакованного колледжа в Старобельске попали в базу «Миротворца»

Персональные данные девяти сотрудников старобельского колледжа ЛГПУ внесены в украинскую базу «Миротворец».

Техноблогер объяснил опасность вздувшегося пауэрбанка

Вздутый аккумулятор в телефоне или пауэрбанке может загореться в любой момент, поэтому пользоваться таким устройством опасно, рассказал газете ВЗГЛЯД техноблогер Эльдар Муртазин. Он также объяснил, как правильно утилизировать поврежденные батареи и на что обращать внимание при выборе внешнего аккумулятора.

Иран выразил готовность вывезти высокообогащенный уран в Китай

Иранские власти заявили о готовности отправить высокообогащенный уран за рубеж при условии его передачи Китаю, сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на высокопоставленные источники.

Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян

Президент России Владимир Путин одобрил инициативу, позволяющую направлять воинские формирования для спасения сограждан от преследования со стороны международных инстанций.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы