Новости дня

8 апреля 2014, 16:28

Харьковский активист: Началось приглашение активистов в служ

Фото: khit.com.ua

«Приехал спецназ. Он быстро окружил здание администрации и арестовал всех ребят – более 60 человек. Их вывезли из Харькова в разные города», – рассказал газете ВЗГЛЯД координатор движения «Юго-Восток» Юрий Апухтин, комментируя прошедшие в Харькове ночью массовые аресты.

«Где-то в 11–12 ночи милиция, которая стояла в Харькове, была заменена на спецназ внутренних войск, который приехал из Полтавы и других городов, – рассказал Юрий Апухтин. – После 12 спецназ начал вытеснять наших ребят, которые там находились (в областной администрации – прим. ВЗГЛЯД), на улицу. Затем из окна второго этажа спецназ забросал стоявших снаружи наших людей светошумовыми гранатами».

Мы переходим в фазу мирного противостояния и будем протестовать дальше, однозначно без захвата горадминистрации и других объектов

Тем временем, продолжил собеседник, «кто-то, переодетый в гражданское, забросил в окно помещения администрации коктейль Молотова. Там начался пожар. Приехали пожарные, после тушения были залиты первый и второй этажи». По словам Апухтина, харьковская милиция стояла неподалеку и не вмешивалась. «Затем ушли и милиция, и спецназ. И ребята решили вернуться в администрацию, разошлись по комнатам. Руководства, которое организовало штурм администрации, не было, оно уехало. Осталась только молодежь – около 60 человек».

В 7 часов спецназ вернулся, рассказал активист. «Они быстро окружили здание и арестовали всех ребят. Их вывезли из Харькова в разные города. К сожалению, мы даже не знаем фамилий арестованных. Сейчас выясняем их через депутатов областного совета и других органов».

Однако, несмотря на массовый арест активистов, уже с утра люди в Харькове снова вышли на демонстрацию. «Уже с утра люди стали собираться у обладминистрации на мирный митинг, сейчас их около тысячи. Мы требуем, чтобы освободили людей, а также чтобы было проведено заседание областного совета, где рассмотрели бы вопрос по референдуму о федерализации Украины и статусе Харькова», – рассказал собеседник.

Апухтин напомнил, что власть через главу МВД «Авакова – бывшего нашего губернатора» объявила антитеррористическую операцию в Харькове. «Они пытаются добиться, чтобы мы прекратили свои действия. Однако мы переходим в фазу мирного противостояния и будем протестовать дальше – однозначно без захвата горадминистрации и других объектов. Будем мы по-прежнему добиваться, чтобы отпустили людей», – отметил активист.

По словам собеседника, сейчас митингующие опасаются только того, что «начнут арестовывать активистов, которые организуют митинги, сейчас активистов хватают из самых разных организаций». Впрочем, он добавил, что угроз пока не поступало. Киев, по его словам, решил действовать по-другому. «Начались приглашения – так сказать, «на беседу» – в Службу безопасности Украины, причем они неофициальные», – заявил собеседник, пояснив: «Эту стандартную форму предпринимают на первых этапах, мы уже с ней знакомы».

К провозглашению Харьковской республики никто серьезно не отнесся, признал собеседник. «Наша молодежь вчера собрала подписи на улице – 650 человек, провозгласила республику, но это было несерьезно. Никто не против, но и всерьез никто не воспринял», – пояснил он.Напомним, при проведении антитеррористической операции в центре Харькова в ночь на вторник были задержаны 64 человека. Все они жители Харькова и области, отметили в ГУ МВД области. Среди задержанных – пророссийский активист Егор Логвинов. Открыто производство по статье «Массовые беспорядки».

«Обработано 64 задержанных, они все представляются гражданами Украины», – сказал Аваков, отметив, что среди задержанных есть «интересные личности», о которых он пообещал рассказать позже.

Напомним, пророссийские митинги начались в воскресенье в Луганске, Харькове, Мариуполе, Донецке. Их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Так, группа общественных деятелей в здании Харьковской обладминистрации провела собрание «областной громады», в ходе которого собравшиеся выразили недоверие депутатам облсовета.

Было принято решение о создании независимого государства под названием Харьковская Народная Республика. Согласно их заявлению, это решение вступит в силу после утверждения на областном референдуме.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник ночью в Донецк, Луганск и Харьков прибыли дополнительные спецподразделения милиции из других частей страны. Как написал в Facebook* Аваков, они готовы «решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы». Позже Аваков это сообщение удалил. Бойцы вооруженных сил Украины в ходе спецоперации взяли под контроль здание областной администрации в Харькове. Аваков заявил, что митинговавшие в здании оказывали сопротивление, были ранены трое полицейских.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности Южной группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?