По поступающей информации, над зданием спущен флаг России и водружен городской стяг. Вход сотрудников администрации в здание по-прежнему частично ограничен, передает ИТАР-ТАСС.
Между тем, ранее назначенный Верховной радой министром внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что здание администрации Харьковской области якобы «полностью освобождено от митингующих».
Вместе с тем, по различным оценкам, на площади Ленина, где расположена администрация, находится от 100 до 300 митингующих, которые, по их словам, не намерены расходиться.
Напомним, в воскресенье митинги сторонников федерализации прошли в Донецке, Харькове и Луганске, где тысячи людей собрались под российскими триколорами и требовали провести референдумы о статусе регионов.
Митингующие в Донецке и Харькове сумели взять под контроль здания областных администраций и вывесили на них российские флаги. В Луганскепротестующие заняли региональное управление СБУ и заявили о намерении 7 апреля избрать «народный областной совет». В ходе переговоров митингующих в Луганске с представителями власти были освобождены шесть активистов.
По данным МВД, здание Харьковской областной администрации удалось освободить к утру понедельника.
Между тем, в Донецке прокуратура сообщила, что начато расследование по части 1 статьи 294 уголовного кодекса (массовые беспорядки), а в Харькове дело открыли по статье хулиганство - после столкновений сторонников федерализации и участников евромайдана.