Новости дня

7 апреля 2014, 10:17

СМИ: Экс-гендиректор «Красной поляны» дал показания на други

Завершено расследование дела о злоупотреблениях полномочиями при строительстве олимпийских объектов в Сочи в отношении бывшего гендиректора компании «Красная поляна» Станислава Хацкевича, сообщил адвокат подозреваемого Михаил Ошеров.

«Две недели назад предварительное следствие по делу моего клиента было завершено. Мы уже ознакомились с 44 томами уголовного дела», - рассказал «Коммерсанту» Ошеров.

По его словам, подзащитный согласен с предъявленным обвинением. В ближайшие дни материалы дела будут переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего направлены в суд. Пока неясно, где будет рассматриваться дело - в Москве, где велось расследование, или по месту совершения преступления, в Краснодарском крае.

Издание отмечает, что по некоторым данным, Станислав Хацкевич дал показания на других фигурантов расследования, но на кого именно, остается секретом. «Я связан подпиской о неразглашении материалов следствия», - пояснил адвокат бизнесмена Михаил Ошеров.

Защитник также отметил, что все ранее озвученные обвинения и размер ущерба остались прежними. Потерпевшей по делу является «Красная поляна», но в рамках следствия иск о возмещении ущерба не подавался.

Отметим, что на основании заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве Станислав Хацкевич может рассчитывать на особый порядок рассмотрения его уголовного дела. В таком случае приговор не может превышать двух третей от максимально предусмотренного статьей Уголовным кодексом России наказания.Напомним, сообщника Магомеда Билалова Станислава Хацкевича задержали в августе прошлого года.

По версии следствия, в июле 2009 года «Красная поляна» заключила ряд соглашений с госкорпорацией «Олимпстрой» о финансировании строительства спортивно-туристического комплекса «Горная карусель». Однако более 1 млрд рублей, полученных в 2011 году от Сбербанка России по договорам долевого участия в строительстве, были размещены «Красной поляной» на вкладах в ОАО «НБРБ», председателем совета директоров которого являлся Магомед Билалов.

В это же время, отметили в МВД, обществом был заключен ряд договоров займа на заведомо невыгодных условиях под 12,5% годовых у подконтрольных организаций.

Таким образом, полученный доход в виде процентов от средств, выделяемых для строительства олимпийских объектов, составил более 45,5 млн рублей.

«Красная поляна» является крупнейшим строителем спортивных объектов для сочинской Олимпиады-2014. Компания возводит один из ключевых центров горнолыжной инфраструктуры зимней Олимпиады – курортный комплекс «Горная карусель». В состав комплекса входят олимпийские трамплины К-125 и К-95 общей вместительностью 15 тыс. зрителей. Второй объект, возводимый «Красной поляной», – Олимпийская медиадеревня.

В числе крупнейших акционеров «Красной поляны» – Сбербанк и администрация Краснодарского края.

Вам может быть интересно

Встреча Путина и Уиткоффа завершилась
Темы дня

Лукашенко отомстил Латвии не только шпротами

Белоруссия запретила ввоз широкой номенклатуры товаров из Латвии, включая знаменитые шпроты. Это месть, которая подана холодной: Минск не раз игнорировал санкции со стороны Риги или отвечал асимметрично, почти дружественными жестами. Что же стало последней каплей, переполнившей чашу белорусского терпения?

Молдавия наводит мосты для экстренной поддержки ВСУ

Молдавия заняла место Румынии в деле поставок военных грузов в ВСУ. Ради Украины там экстренно возводят мост через Днестр, так как российская армия значительно усложнила снабжение со стороны Одессы. К сожалению, о главном молдаване не подумали.

Песков разъяснил решение Путина освободить американского наемника Хаббарда

Экономист объяснил бурение в Северном море отчаянием Британии

Эксперт назвал книги, которые откроют российским школьникам Китай

Новости

Кремль назвал встречу Путина и Уиткоффа «серьезным, длительным разговором»

Встреча президента России Владимира Путина со специальным посланником президента США Стивом Уиткоффом будет серьезной и длительной, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Туск счел самоубийственным решение Львова объявить 2027 год годом УПА

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал решение властей Львова объявить 2027 год годом УПА (ОУН – УПА, запрещенные в РФ экстремистские организации) неумным шагом, который нанесет вред процессу евроинтеграции страны.

Узбекистан перешел на обновленный латинский алфавит

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон, который предусматривает поэтапный переход на обновленный узбекский алфавит на основе латинской графики.

Путин заявил о готовности поставлять российские удобрения в США

Президент России Владимир Путин сообщил о возможности осуществлять масштабные поставки удобрений американским фермерам.

ФСБ задержала дезертировавшего из ВСУ гражданина Германии

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали гражданина Германии, который участвовал в боевых действиях на стороне украинской армии и дезертировал из-за невыплаты обещанного денежного вознаграждения, сообщили в спецслужбе.

Уиткофф: США заявили Украине о деловом сотрудничестве с Россией

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что Вашингтон открыто сообщает Киеву о деловом сотрудничестве с Москвой, чтобы украинская сторона понимала свои возможности после завершения конфликта.

Польша направила корейские танки к Калининградской области

Польская 16-я механизированная дивизия, дислоцированная у границы с Калининградской областью, получила новую партию южнокорейских танков К2 «Черная пантера».

Банки получили новое основание отклонять денежные переводы

Российские банки с 1 марта будут отклонять переводы с мобильных устройств, если обнаружат на них вредоносное программное обеспечение, заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Бундесвер предупредил о риске российских диверсий против армии Германии

Вооруженные силы Германии во внутреннем докладе предупредили о возможности прямых российских диверсий против немецких войск на территории страны.

Российские войска освободили запорожские Червоный Яр и Юльевку

Подразделения группировки «Восток» освободили Червоный Яр в Запорожской области, а группировка «Днепр» взяла под контроль Юльевку.

Историк: КПРФ идеей переименования Петербурга продвигает ошибочные нарративы

Предложение КПРФ о переименовании Петербурга в Ленинград является пиар-стратегией, не имеющей отношения к исторической справедливости, сказал газете ВЗГЛЯД директор фонда «Историческая память», научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук Александр Дюков.

Грузинский эксперт объяснил назначение спецпредставителя по России

Решение актуальных вопросов с Россией при отсутствии дипломатических отношений, когда необходимы соответствующие личные контакты, могло обусловить восстановление должности специального представителя премьер-министра Грузии по России, заявил газете ВЗГЛЯД грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского