Кернес вышел к собравшимся, но участники акции не стали его слушать. Мэр отошел за милицейское оцепление, перекрывающее сейчас вход во внутренний двор исполкома.
Митингующие устремились за ним, но милиция их оттеснила, завязалась потасовка, передает РИА «Новости».
Ранее сторонники федерализации покинули внутренний двор исполкома харьковского городского совета.
Противостояния во время освобождения территории не было, активисты сами покинули двор. Сотрудники милиции выстроились цепью возле ворот, ведущих во двор.
В то же время к исполкому харьковского горсовета прибыло милицейское подкрепление на четырех грузовых автомобилях. Милиционеры в спецформе с дубинками выстроились цепью возле центрального входа здания.
Многотысячный митинг прошел днем в Харькове у памятника Ленину. Затем колонна митингующих на площади Свободы направилась к харьковскому СИЗО, чтобы поддержать арестованных активистов, однако на пути они столкнулись с евромайдановцами.
После провокаций со стороны сторонников евромайдана федералисты решили вернуться на площадь.
В данный момент возле памятника Ленину на площади находятся несколько тысяч человек. Здание харьковской облгосадминистрации усиленно охраняется сотрудниками милиции.
Напомним, в юго-восточных регионах Украины последние несколько дней проходят митинги и акции за федерализацию страны. Остаются занятыми протестующими здания Донецкой областной администрации и управления СБУ в Луганске, МВД и прокуратуры в Мариуполе.
Власти вели переговоры с митингующими, однако не исключали возможности штурма зданий. В Славянске Донецкой области проходит объявленная главой МВД Украины Арсеном Аваковым силовая операция, которая уже привела к жертвам.