Новости дня

13 апреля 2014, 13:07

Источник: Все подразделения МВД с западной Украины штурмуют

На штурм города Славянска в Донецкой области брошены все подразделения с Западной Украины, сообщил источник в украинских силовых ведомствах, попросивший не раскрывать его имя.

«Среди штурмующих Славянск абсолютно все подразделения с Западной Украины», – сказал источник в украинских силовых ведомствах, передает РИА «Новости».

Сторонники федерализации сообщают, что они намерены не допустить в город силовые подразделения.

Активисты в Славянске возвели баррикаду на мосту через реку Нижний Торец, на дороге со стороны Донецка, в ответ на действия подчиняющихся Киеву сотрудников милиции, которые со стрельбой разблокировали пост протестующих в поселке Черепковка на въезде в город.

Тем временем в воскресенье в эфире канала «Россия-24» один из активистов Вячеслав Руденко сообщил, что «был ранен абсолютно мирный человек», он получил ранения, в том числе, в левую часть груди.

По его информации, «с утра над городом кружили» вертолеты, которые, как полагает активист, «постоянно доставляли сюда людей» и амуницию.

«Мы этот момент отслеживали, но мы не думали, что они пойдут на мирных людей», – отметил он.

Представитель сторонников федерализации также сообщил, что на одной из улиц видели «порядка 150 человек, одетых в черную форму, вооруженных автоматическим оружием, а также гранатометами».

В воскресенье назначенный Радой глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о начале силовой операции в Славянске и призвал граждан не выходить на улицы и не подходить к окнам в своих квартирах.

Позднее он заявил, что в ходе спецоперации сотрудниками СБУ был открыт огонь со стороны митингующих. Группа «Информационное Сопротивление» сообщает, что трое сотрудников спецназа получили ранения.

Напомним, митинги сторонников федерализации проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

Вам может быть интересно

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск
Темы дня

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Рютте стал генсеком НАТО благодаря умению успокаивать Трампа

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор планеты

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Путин связал удары ВСУ по инфраструктуре России с поражениями Украины на передовой

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с правительством сообщил, что киевские силы перешли к тактике ударов по гражданским объектам и инфраструктуре страны из-за стремительного ухудшения своего положения на линии боевого соприкосновения.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Узбекистан отдал два села Киргизии и предложил обмен землями Казахстану

В рамках демаркации границы Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями с двумя селами; Бишкек также предложил земельный обмен Казахстану ради новой трассы.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России

Президент России Владимир Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России.

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России

Абитуриентов в 2026 году ждет больше бюджетных мест, чем годом ранее. При этом большинство из них выделено в региональных университетах, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы