«Сегодня утром представители «Правого сектора*» покинули территорию отеля «Днепр» без оружия в сопровождении СБУ. Был проведен обыск, обнаружено несколько элементов оружия, а также самодельное взрывное устройство», - сказал он, передает «Интерфакс».
После ухода «Правого сектора» также было найдено оружие.
В свою очередь Верховная рада Украины приняла постановление о немедленном разоружении незаконных формирований. За проголосовали 256 депутатов при минимуме в 220.
«В связи с чрезвычайной общественно-политической ситуацией, сложившейся в стране, обострением криминогенной обстановки и системными провокациями со стороны иностранных граждан на юго-востоке Украины и в Киеве, Верховная Рада Украины постановляет обязать Министерство внутренних дел Украины, Службу безопасности Украины немедленно разоружить незаконные вооруженные формирования», — говорится в проекте постановления, который приводит РИА «Новости».
Ранее несколько десятков представителей движения «Правый сектор» покинули киевскую гостиницу «Днепр», где расположен неофициальный штаб этого «авангарда украинской революции». Заметим, правда, что радикалы-националисты ушли с оружием, хотя Аваков требовал от «Правого сектора» не только очистить помещения, но и сдать «стволы».
Это произошло после того, как один из активистов радикального движения устроил стрельбу на Майдане. На данный момент известна его личность. Сначала в соцсетях и сообщениях СМИ сообщалось, что это «некий Орест», потом стало известно его настоящее имя – Андрей Козюбчик.
Он пытался пронести на Майдан несколько пакетов с алкоголем. «Стража Майдана» остановила Козюбчика, боевик самообороны пошел к коменданту революционного лагеря, дабы выяснить, как следует действовать в этой ситуации. Когда тот вернулся уже с комендантом и соратниками, Козюбчик открыл огонь. В результате были ранены несколько боевиков самообороны, а также собственно комендант – им оказался активист Майдана Богдан Дубас, который заодно занимает должность заместителя главы киевской городской госадминистрации.
К утру вторника стало известно, что раненого замглавы киевской администрации Богдана Дубаса врачи отпустили домой, угрозы его жизни нет. Второй раненый – из «3-й сотни самообороны Майдана», которому пуля попала в грудь – был прооперирован. Состояние мужчины тяжелое.
#{bigimage=793021}Напомним, в понедельник вечером на Крещатике произошел конфликт между представителями «Правого сектора» и самообороны Майдана. По данным столичной милиции, в результате стрельбы пострадали три человека – 1958, 1995 и 1990 годов рождения. Двое из них – из Киева и Киевской области, один – из Крыма. Они получили тяжелые ранения голени, грудной клетки и поясницы. Среди раненых был первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Богдан Дубас, который якобы оказался на месте происшествия случайно. Чиновнику оказали медицинскую помощь и отпустили. Еще двое раненых находятся в больнице.
Милиция стрелка задержала. По словам назначенного Верховной радой главы МВД Арсена Авакова, «стрелявший был пьян».
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ