«Загранпаспорта будут выдаваться чуть попозже, потому что порядок оформления заграничного паспорта связан с процессом согласования с другими федеральными структурами – там и судебные приставы и военкоматы, МВД и другие органы. Они сейчас создаются, параллельно с нами. Соответственно, как только они будут созданы, мы наладим с ними контакты и будем принимать заявления и оформлять документы. Но этими вопросами будут заниматься уже конкретно территориальные структуры», - заявил Калюжный, слова которого приводит РИА «Новости».
Согласно поручению президента РФ федеральные органы исполнительной власти должны представить планы по созданию в республике Крым и городе Севастополе территориальных подразделений до 29 марта 2014 года.
Все посольства стран ЕС на Украине находятся в Киеве. Кроме того, в Крыму есть четыре европейских консульства: Польши - в Севастополе, а также Литвы, Эстонии и Венгрии - в Симферополе.
Ведомство намерено оформлять паспорта в ускоренном порядке, за три-семь дней, вместо десяти дней.
16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов на референдуме проголосовали 1 млн 274 тыс. 96 человек, или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.
18 марта Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора. Госдума ратифицировала соглашение.
В пятницу президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.