«Мы с правительством России ведем переговоры с китайскими партнерами, определены формула цены и объемы (поставок) и, может быть в ближайшие месяц-два мы с китайскими партнерами достигнем определенных договоренностей», - сказал Голубев на профильной международной конференции в Иркутске, передает ИТАР-ТАСС.
«По цене пока идут споры», - уточнил он.
Зампред правления Газпрома не исключил, что в итоге договоренности с Китаем могут повлиять на сроки ввода крупнейших Ковыктинского и Чаяндинского месторождений.
В феврале Россия и КНР подтвердили планы достичь соглашения по цене на газ к маю. Контракт
планируется подписать на 30 лет.
Как известно, российская монополия уже несколько лет ведет переговоры о поставках газа в Китай для диверсификации своего экспорта. Газпром намерен ежегодно поставлять туда 38 млрд кубометров газа с возможностью увеличения объемов до 60 млрд кубометров, начиная с 2018 года. Правда, подписание окончательного соглашения тормозят разногласия сторон по поводу цены.
Заместитель предправления Газпрома Александр Медведев ранее уже заявлял, что поставки газа в КНР
не должны уступать доходностью поставкам в Европу.