Новости дня

19 марта 2014, 16:11

Григорьев: "Команда Навального" неспроста открыла сайт в США

Это лишнее подтверждение теплых отношений, которые сложились у блогера-оппозиционера и американских властей, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Максим Григорьев. Ранее помощники Алексея Навального зарегистрировали новый сайт в американской доменной зоне us.

«Нет ничего нового в том, что «сервис «Актуальный Навальный», об открытии которого заявил соратник Навального по «Партии прогресса» Георгий Албуров*, открыт именно на сайте в зоне us», – подчеркивает член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

По его словам, «и Албуров, и сам господин Навальный не скрывают своих связей с Соединенными Штатами – напомню, что Навальный не столь давно проходил обучение в американском университете, а Госдепартамент США выступал с целым рядом заявлений в поддержку этого оппозиционера». К примеру, в июле 2012 года представитель Госдепа Виктория Нуланд (впоследствии прославившаяся в роли куратора Майдана) выразила от имени своего ведомства озабоченность обысками, прошедшими у Навального, Ксении Собчак и других деятелей оппозиции.

Накануне один из активистов «команды Навального», блогер Георгий Албуров проанонсировал открытие сервиса, который позволяет российским пользователям сети посещать «Живой журнал» Навального в обход запрета, наложенного Роскомнадзором.

Блог был заблокирован в связи с публикацией призывов к противоправным действиям и массовым акциям, проводимым с нарушением закона. Напомним, что условием нахождения Навального под домашним арестом по делу о хищении был запрет на пользование интернетом. Тем не менее, публикации от имени Навального продолжились, а в интернете появились сайты, позволяющие просматривать «Живой журнал» несмотря на блокировку. Одну из таких лазеек и прорекламировал помощник Навального Албуров.

Заметим, что по американскому законодательству регистрировать доменные имена в домене us имеют право только «граждане и резиденты США; юридические лица или организации, инкорпорированные в одном из американских штатов; либо юридические лица или организации, ведущие коммерческую или некоммерческую деятельность в США или имеющие офисы или представительства на территории США».

Максим Григорьев отмечает: Навальному и его группе оказывали поддержку и «организации, называющие себя негосударственными, но содержащиеся во многом на государственные средства, и возглавляемые бывшими чиновниками правительства США или сотрудниками американских спецслужб».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Хрипуны в Харьковской области
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского