Новости дня

19 марта 2014, 14:13

Яценюк выразил надежду на экономический рост на Украине в 20

Назначенный Верховной радой глава украинского правительства Арсений Яценюк на заседании кабинета министров выразил надежду на то, что в 2015 году на Украине начнется экономический рост.

«Надеюсь, что стабилизационный период будет длиться на протяжении этого года, а экономический рост, который будет базироваться на основных показателях 2014 года, начнется со следующего года», - сказал он.

#{intervieweco}По словам премьера, в настоящее время главная задача правительства - «стабилизировать экономику, получить серьезную поддержку от МВФ и других партнеров», передает ИТАР-ТАСС.

«Эта стабилизация экономики позволит нам выйти на экономический рост», - полагает Яценюк.

Он также сообщил, что министерство финансов подготовило ряд законодательных инициатив, касающихся, в частности, изменения системы налогообложения.

«Мы знаем, что не все эти инициативы будут восприняты положительно, но мы все должны осознать, что ситуация такова, что нам необходимо стабилизировать экономику, получить серьезную экономическую и финансовую поддержку от МВФ и от наших партнеров», - сказал премьер.

«Сейчас главное для нас - не упасть. И мы делаем все для того, чтобы удержать экономическую ситуацию», - подчеркнул Яценюк.

Яценюк предлагает ввести налогообложение на депозиты граждан, сумма на счетах которых превышает 50 тыс. гривен (около 5 тыс. долларов), передает РИА «Новости».

Яценюк отметил, что является категорическим противником того, чтобы облагать налогом доходы от всех вкладов. Он сообщил, что, согласно его собственной декларации о доходах, в 2013 году его процентные доходы от размещения депозитов составили 614 тыс. гривен (более 61 тыс. долларов), из которых, по действующему законодательству, он «не заплатил ни одной гривны налога».

«Считаю это неправильным. Те, кто получает значительные доходы, должны делиться с государством. Именно поэтому мы должны обложить, в том числе и мой доход, и тех граждан Украины, которые получают значительные поступления от депозитов», - заявил премьер.

Кабмин Украины соберется в субботу для принятия решения об ужесточении фискальных мер

Яценюк также сообщил, что кабинет министров Украины соберется на внеочередне заседание в субботу для рассмотрения возможности введения жестких фискальных мер, чтобы ускорить получение средств от МВФ.

«Министерство финансов готовит пакет законов, которые касаются введения жестких фискальных мер. Мы должны на следующей неделе их проголосовать для того, чтобы ускорить процесс получения средств от МВФ», - сказал Яценюк.

Напомним, Украина рассчитывает на финансовую помощь МВФ. 4 марта миссия Международного валютного фонда под руководством болгарина Николая Георгиева начала работу в Киеве. Яценюк на встрече с членами Европейской бизнес-ассоциации заявил, что Украина выполнит все требования МВФ.

Повышение коммунальных тарифов, в том числе цен на газ для населения, которые ранее субсидировались за счет госбюджета, – одно из ключевых условий Международного валютного фонда для получения Украиной зарубежной помощи. 

Минфин Украины заявил, что первый транш МВФ ожидается в апреле. В планах правительства – проведение секвестра бюджета на 2014 год, который намечен на конец марта, ранее в кабмине обещали сократить расходы на 65–80 млрд гривен (6,8–8,4 млрд долларов).

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Власти Германии не встретили Зеленского в аэропорту Мюнхена

В аэропорту Мюнхена украинского лидера по прибытии на конференцию приветствовали лишь представители украинского посольства, а не руководство принимающей страны.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов