Новости дня

18 марта 2014, 21:14

Турчинов обвинил Путина в копировании действий фашистов

Нелегитимный и. о. президента Украины Александр Турчинов назвал «аннексией» проведенное после референдума присоединение Крыма к России.

«Временная оккупация Автономной Республики Крым не позволит РФ реализовать свои захватнические планы. Мы хотим предупредить президента Путина, который несет непосредственную ответственность за эту провокацию, политическое руководство РФ, что они будут отвечать перед всем миром за те преступления, которые они сегодня творят на территории нашей страны. Крым был и будет частью нашей страны. Это позиция Украины и всех цивилизованных стран мира», - сказал Турчинов, передает УНИАН.

Он также отметил, что президент России, «который любит много говорить о фашизме, копирует фашистов прошлого века, аннексируя территорию независимой страны, которая признана всем миром».

«Это очень опасная политическая игра. Это провокация не только против нашей страны. Это попытка дестабилизировать ситуацию в регионе, в Европе и всем мире», - подчеркнул Турчинов.

Напомним, как отметил ранее во вторник в своем послании Путин, Турчинов и его соратники пришли к власти в Киеве в результате переворота, «главными исполнителями» которого «стали националисты, неонацисты, русофобы и антисемиты», и «именно они во многом определяют и сегодня жизнь на Украине».

Перед этим премьер Украины заявил, что «российские военные начали стрелять по украинским военнослужащим», обвинив россиян в «военных преступлениях».

Ранее во вторник стало известно, что в Симферополе, предположительно, из снайперской винтовки убит боец самообороны, еще один ранен. По данным официозных киевских СМИ, в Симферополе убит украинский солдат.

Во вторник Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. Киев отказался признать договор.

Перед этим состоялось выступление президента России Владимира Путина в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации.

В воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов на референдуме проголосовали 1 млн 274 тысячи 96 человек или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

Вам может быть интересно

Путин: Прошедшие выборы были организованы на самом высоком уровне
Темы дня

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Британия возвращается к принципу «хайли лайкли»

Целая спецоперация с эвакуацией населения разыгралась неподалеку от британской авиабазы, где размещаются американские стратегические бомбардировщики. Что именно произошло и почему утечки в СМИ и официальные заявления по данному поводу сами по себе выглядят противоречиво и подозрительно?

Путин передал российские активы сети Metro во временное управление

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Эрдоган назначил встречу потенциальному преемнику Мерца

Новости

Молдавские фермеры пригрозили приехать на тракторах в Кишинев

Лидер ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что молдавские аграрии намерены приехать в Кишинев на сельскохозяйственной технике, если власти проигнорируют их требования по налогам.

Профессор Мельничук обвинил Запад в насаждении технофашизма с помощью ИИ

Профессор бразильского Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул Фабиано Мельничук заявил на заседании клуба «Валдай», что западные страны внедряют «технофашизм» под прикрытием развития технологий искусственного интеллекта.

Путин продлил полномочия Дмитриева на посту гендиректора РФПИ

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий полномочия генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева еще на пять лет.

IHF пригласила гандболисток России принять участие в Кубке наций в Болгарии

Международная федерация гандбола (IHF) пригласила женскую сборную России принять участие в Кубке наций в Болгарии, сообщили в Федерации гандбола России (ФГР).

Путин освободил Савельева от должности вице-премьера

Президент России Владимир Путин освободил Виталия Савельева от должности вице-премьера в связи с его избранием депутатом Государственной думы.

Проект запрета на покупку недвижимости россиянами одобрили в Эстонии

Комиссия по сельской жизни парламента Эстонии направила на первое чтение законопроект, запрещающий покупку недвижимости в республике гражданами России и Белоруссии.

Путин: Прошедшие выборы в Госдуму подтвердили легитимность органов власти России

Президент Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой заявил, что выборы в Госдуму подтвердили легитимность всех органов власти в России.

Глава Росатома Лихачев стал лауреатом премии Леденцова

Генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев объявлен лауреатом общенациональной премии Христофора Леденцова на торжественной церемонии в МГТУ имени Баумана.

Эксперты «Валдая» заявили о возвращении роли государства и сильных лидеров в мировую политику

Ослабление международных институтов сопровождается усилением государств и ростом влияния отдельных лидеров, считают авторы ежегодного доклада клуба «Валдай». По их оценке, разрушение прежнего миропорядка не означает остановки развития, а государство остается главным инструментом защиты человека в условиях технологических перемен и международной нестабильности.

Появились первые кадры киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата после освобождения

Киллер Ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат), отбывший наказание за 22 убийства, вернулся в Московскую область и ведет закрытый образ жизни в ожидании снятия административного надзора, пишут СМИ.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского