Новости дня

17 марта 2014, 10:56

Бойцы самообороны Майдана захватили на Украине партию КамАЗо

Фото: ИТАР-ТАСС

Вооруженные люди, представившиеся бойцами самообороны Майдана, в воскресенье захватили под Черниговом партию из 50 КамАЗов, предназначенных для перегонки в Казахстан, сообщили в пресс-службе компании.

Партия из 50 грузовиков, находившихся на складе торговой компании КамАЗа в Чернигове, должна была отправиться в Астану. Решение об этом было принято 13 марта в связи с тем, что продажи на Украине в последние два месяца «были практически нулевыми», говорится в сообщении на сайте компании.

В субботу на погранпереход были перегнаны первые 36 автомобилей, их оставили на охраняемой стоянке». Другие автомобили должны были прибыть утром в воскресенье, и вся партия отправилась бы в Казахстан. «Однако на выезде из Чернигова последняя колонна из семи наших автомобилей была остановлена вооруженными людьми (около десятка человек), представившимися бойцами самообороны Майдана», - сообщили в пресс-службе КамАЗа.

Вооруженные люди «потребовали предъявить документы, на основании которых автомобили вывозятся. Им были предъявлены декларации, подтверждающие экспорт в Казахстан. Вневедомственная охрана вызвала на место представителей милиции и ГАИ». Вооруженные люди в свою очередь «вызвали на подмогу два черных джипа с людьми с автоматами, по их словам, представлявшими непосредственно Киев». При этом захватчики пригрозили «открыть огонь, если колонна попробует двинуться».

Ни милиция, ни ГАИ не смогли противостоять вооруженным людям, и семь КамАЗов были возвращены на стоянку в Чернигов «под охрану все тех же неизвестных». Позже стало известно, что другие 43 автомобиля также «были захвачены группой вооруженных людей количеством до 60 человек».

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали более 75 дронов ВСУ за три часа над регионами России
Темы дня

ПВО Венесуэлы взяла отпуск в день захвата Мадуро

Успех американских военных по захвату президента Николаса Мадуро оказался возможен благодаря ошибкам военных Венесуэлы. В решающий момент станции дальнего обнаружения оказались отрезанными от центров принятия решений, а передовые средства ПВО, закупленные у России, даже не были толком развернуты. Как в идеале должны были действовать венесуэльские военные в момент атаки и как этот провал отразится на экспортном потенциале российского ВПК?

Протесты в Иране использует в свою пользу герой скандалов и насмешек

Массовые протесты в Иране активно поддержал сын последнего иранского шаха Реза Пехлеви – и даже обратился по этому поводу к Дональду Трампу. Что это за человек, почему он рассчитывает на помощь США и Израиля – и каковы его реальные перспективы вернуться на руководящие позиции в Иране?

Посол России в Армении получил ноту протеста за заявления телеведущего Соловьева

Эксперты рассказали о секретном оружии, использованном при штурме резиденции Мадуро

Приставы дали Долиной пять дней на расставание с квартирой

Новости

Президент Мексики оценила угрозу вторжения США

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что вторжение США в Мексику для борьбы с наркотрафиком полностью исключено.

Экс-ведущую «Орла и решки» не пустили в США из-за записи о секс-путешествиях

Бывшая ведущая шоу «Орел и Решка» Василиса Хвостова, покинувшая Россию, столкнулась с проблемами при въезде в США и была отправлена в тюрьму для мигрантов, сообщают СМИ.

Трамп заявил об отсутствии «карт в рукаве» у Зеленского

Президент США Дональд Трамп вновь подчеркнул слабую переговорную позицию Владимира Зеленского.

СМИ узнали о готовности главы МИД Ирана Арагчи встретиться с Уиткоффом

Спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи провели обсуждение на фоне угроз президента Дональда Трампа применить военную силу против Тегерана, пишет Axios.

Дипломат Долгов спросил фон дер Ляйен о количестве у нее дивизий

Посол по особым поручениям Константин Долгов спросил у главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, сколько у нее дивизий, после ее слов о необходимости России продемонстрировать стремление к миру на Украине.

Минобороны: «Орешник» вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод

В результате удара Вооруженных Сил России с применением комплекса «Орешник» был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод, сообщило Минобороны России.

Санду заявила о готовности поддержать объединение Молдавии с Румынией

Президент Молдавии Майя Санду призналась, что поддержала бы объединение с Румынией, если бы такой вопрос был вынесен на референдум.

Глава подмосковных Химок подала в отставку и удалила аккаунты в соцсетях

Елена Землякова ушла с поста главы подмосковных Химок и удалила все свои аккаунты в социальных сетях.

Назначена дата аукциона по продаже аэропорта Домодедово

Аукцион по продаже «ДМЕ холдинга», управляющего активами аэропорта Домодедово и связанными с ним компаниями, состоится 20 января 2026 года.

Белый дом анонсировал захват новых танкеров из Венесуэлы

Вашингтон намерен и дальше задерживать все танкеры, покидающие Венесуэлу без соответствующего разрешения, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Посол России рассказал об условиях содержания Мадуро в американской тюрьме

Президент Венесуэлы Николас Мадуро находится в тюрьме и, по информации его адвокатов, содержится в нормальных условиях, не выражая недовольства. Об этом рассказал посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

Mercedes-Benz зарегистрировал товарный знак в России

Компания Mercedes-Benz зарегистрировала свой товарный знак в России, следует из электронной базы Роспатента.
Мнения

Ирина Алкснис: «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

Глеб Простаков: Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов