Новости дня

13 марта 2014, 15:37

Акции в поддержку Крыма собрали в Подмосковье 11 тысяч челов

На акции в поддержку жителей Крыма в подмосковных Жуковском, Серпухове, а также Дмитровском, Лотошинском, Одинцовском и Пушкинском районах пришли более 11 тысяч человек, сообщили в пресс-службе губернатора Московской области.

«Участники митингов единодушно подчеркивают свою солидарность с жителями Крыма, выражают поддержку политике, направленной на оказание помощи», - отметили в пресс-службе, передает ИТАР-ТАСС.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
На митинг в Рязани в поддержку украинского народа вышли около 4,5 тысяч человек, сообщили в пресс-службе управления МВД по региону.

В мероприятии приняли участие представители различных общественных организаций, а также жители региона с активной гражданской позицией. Каких-либо происшествий не зафиксировано.

На четверг митинги также запланированы в Ногинске и Коломне, 14 марта акции пройдут в Красногорске, Мытищах и Реутове. Кроме того, митинги в поддержку жителей Крыма пройдут в Балашихе, Власихе, Люберцах, Подольске, Химках. По оценкам организаторов, поддержать жителей автономии придут около 25 тысяч человек.

Отметим, что в четверг на акции в поддержку Украины и проживающих там соотечественников также выйдут жители Красноярска, Барнаула, Пензы, Ульяновска.

В общей сложности, по прогнозам организаторов, в акциях примут участие 20 тысяч человек. Наиболее масштабные акции - с заявленной численностью участников 5 тысяч - запланированы на площади Ленина в Ульяновске и на улице Суворова в Пензе.

Напомним, массовые акции в поддержку Украины и соотечественников, живущих в этой стране, начались в России в воскресенье, 4 марта.

В течение недели мероприятия под девизами «За братский народ!», «Своих не сдаем!» прошли в крупнейших городах, в том числе в Чите, Челябинске, Вологде, Перми, Архангельске, а также в городах пограничных с Украиной российских регионов, - Белгороде, Брянске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону и многих других.

7 марта грандиозный митинг- концерт «Мы вместе!» в поддержку Крыма состоялся в центре Москвы, на Васильевском спуске; участниками стали более 65 тысяч человек.

Вам может быть интересно

После удара «Гераней» загорелись склады под Киевом
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 56,6%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и, в частности, с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского