Новости дня

11 марта 2014, 18:39

Движение «Мир без нацизма» предупредило ЕС об угрозе украинс

Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» во главе с Борисом Шпигелем во вторник выпустило заявление, в котором предупреждает об угрозе нацменьшинствам, исходящей от украинских неонацистов.

В документе указывается, что на территории Украины давно действуют такие «профашистские националистические организации, как «Национальный Альянс», «Патриоты Украины», «Белый Молот», «Автономное сопротивление» и другие, которые имеют схожую идеологию и одних героев: нацистских коллаборационистов - Романа Шухевича и Степана Бандеру».

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
По утверждению авторов, эти организации открыто действуют по всей Украине (в Харькове, Киеве, Белой Церкви, Донецке, Житомире, Львове, Ивано-Франковске, Конотопе, Полтаве, Чернигове, Одессе, Луганске), практически не ощущая на себе пристального внимания властей и соответствующих силовых структур.  Организации работают с молодежью, начиная с детдомов и школ.

«Мы решительно призывали к запрету неонацистских групп, организаций и партий на законодательном уровне и привлечению к уголовной ответственности их лидеров. Более того, 4 февраля 2014 года «Мир без нацизма», проводя круглый стол в Верховной раде, встречаясь с президентом Януковичем и представителями оппозиции, предупредил о планах нацистов. К сожалению, сегодня этот сценарий воплощается в жизнь», - говорится в заявлении на сайте движения.

В документе указывается, что, несмотря на «Соглашение об урегулировании кризиса в Украине» от 21 февраля 2014 года между «законно избранным президентом Украины и лидерами оппозиции о полном согласии выполнить все требования протестующих на Майдане», вооруженные боевики «Правого сектора*» «воспользовались отводом правоохранителей и захватили центральные органы власти в Киеве».

«В течение одного дня, в оккупированном неонацистами парламенте Украины, на внеочередном собрании, избранному председателю Олегу Турчинову были дополнительно даны полномочия президента и премьер-министра страны», - отмечают активисты движения.

«В свою очередь он инициировал передачу Службы Безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Генеральной прокуратуры под контроль полевых командиров боевиков. Комендант Майдана и командир «Правого сектора» создали альтернативный Совет Безопасности Украины для управления силовым блоком. Этот сценарий более радикальнее чем демократический приход Гитлера к власти и формирование нацистской Германии», - подчеркивается в заявлении.

Движение отмечает, что Гитлеру «понадобилось пять лет власти, чтобы начать холокост с Хрустальной ночи в 1938 году. Европейские лидеры поддерживали нацистов не отдавая себе отчета в последствиях для человечества».

«Если Европа не осознает весь драматизм событий на Украине, то скоро нацисты вломятся в дом каждого европейца. Европейские лидеры, поддерживающие неонацистов на Украине вразумите: когда вооруженные боевики придут за вами и вашими избирателями, они будут требовать все больше и больше власти, изгнания инородцев из своих стран, запрещения другого вероисповедания, устранения демократических свобод и контроля над СМИ. Лучше публично ответьте на вопрос как вам жилось с гитлеровским нацизмом и только после этого проявляйте смелость поддерживать становление «Украины для украинцев», не замечая обыкновенный нацизм, а защищая мирные акции протеста способствуя незаконной деятельности экстремистов», - говорится в заявлении.

По мнению авторов заявления, «вооруженным боевикам «Правого сектора» понадобится менее года, чтобы через демократическую процедуру выборов под дулом автоматов назначить нового президента весной и утвердить неонацистскую коалицию в парламенте осенью этого года».

«Кто теперь осмелится осуждать жителей Крыма, которые хотят вырваться из лап неонацистов и установить на полуострове власть народа? Только те, кто хочет увидеть Европу под властью фашистов и радикальных националистов. Наверняка никто не желает этого своим детям», - считают авторы.

«Промедление с реакцией международной общественности приведет в ближайшем будущем к повторению «Хрустальной ночи» для «не украинцев», представителей других национальных меньшинств», - говорится в документе.

Правозащитники призвали мировых лидеров «принять конкретные меры по защите прав человека, недопущению погромов и геноцида на Украине».

Движение называет «обманом» позицию некоторых еврейских лидеров, которые «говорят о благополучном положении их общин, в то время как в городах Украины горят синагоги и евреи подвергаются опасности».

Напомним, СК России возбудил уголовные дела о бандитизме и призывах к терроризмупротив лидеров националистического украинского движения «Правый сектор» Александра Музычко и Дмитрия Яроша соответственно.

Дело в отношении Яроша завели после того, как он обратился за поддержкой к боевикам террориста Доку Умарова, призвав их активизировать действия против России.

Ярош был объявлен в международный розыск, но, несмотря на это, на прошлой неделе подтвердил свое намерение участвовать в президентской гонке 25 мая и призвал открыть для отрядов «Правого сектора» арсеналы с оружием.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Во вторник Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав России. Решение уже вступило в силу. После принятия Декларации о независимости Крым перестает быть автономией и становится республикой.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин вручил «Золотую звезду» героям СВО за подвиги на фронте
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин: Сила России заключается в исторической правоте

Президент России Владимир Путин заявил, что сила страны и ее победы основаны на исторической правоте.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов