Новости дня

11 марта 2014, 16:44

Парламент Крыма утвердил положение о Народной дружине

Верховный совета Крыма утвердил положение о Народной дружине республики, а также о силовых структурах и Пенсионном фонде Крыма.

«Народная дружина Крыма является добровольным общественным формированием жителей Крыма, созданным для содействия правоохранительным органам, иным органам власти (республики Крым), органам местного самоуправления в охране правопорядка и общественной безопасности, прав и законных интересов граждан на территории (Крыма)», - говорится в документе.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
Кроме того, парламент республики утвердил Временные положения о МВД, прокуратуре, налоговой службе, Службе безопасности и Пенсионном фонде Крыма, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Крыминформ».

Ранее сообщалось, что парламент Крыма назначил нового прокурора АРК, а на базе существовавшего управления СБУ создал собственную Службу безопасности.

Напомним, автономная Республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. Верховный совет автономии принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта.

Кроме того, Верховный совет Крыма назначил референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса – о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

После этого Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав России. Решение, согласно которому Крым перестает быть автономией и становится республикой, уже вступило в силу.

Горсовет Севастополя также вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России и принял решение о присоединении города к Российской Федерации. Госдума рассмотрит проект закона, позволяющего Крыму присоединиться к России, после референдума.

Вам может быть интересно

Иран пообещал странам доступ к Ормузскому проливу за высылку послов США и Израиля
Темы дня

Новый аятолла Ирана сразу разозлил Израиль и США

Тегеран нанес «щелчок по носу» американцам и израильтянам – именно так, по словам экспертов, стоит воспринимать избрание новым верховным лидером Ирана сына убитого рахбара Хаменеи. Почему же был выбран именно он – и что будут делать в ответ Израиль и США?

В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента

Соперником Зеленского в борьбе за высший пост на Украине станет боксер Александр Усик. Как спортсмен он непобедим, и Зеленскому тоже победа не светит, даже если поединок между ними кажется шуткой. Истории комика-президента и боксера в мэрии Киева доказывают: такими вещами на Украине не шутят. А Усик – это очень серьезно, Дональд Трамп подтвердит.

Британия поменяла планы по поводу использования своего авианосца на Ближнем Востоке

Советская лыжница отметила упадок Швеции и развитие России

Певцов назвал варварством иностранные псевдонимы артистов в России

Новости

Сийярто рассказал о панике на Украине из-за конфискованных миллионов евро

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто сообщил 9 марта о том, что венгерского посла в Киеве снова вызвали в МИД Украины из-за «значительной паники» там в связи с задержанием инкассаторов с сотнями миллионов евро и долларов на венгерской территории.

КСИР назвал условие для прохода иностранных судов через Ормузский пролив

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о готовности предоставить странам право прохода через Ормузский пролив в обмен на высылку американских и израильских послов.

Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной»

Американский президент Дональд Трамп в телефонном интервью CBS News в понедельник заявил, что война США с Ираном «практически завершена», отметив, что мысли об этом пока только «в его голове и ни чьей больше».

Лукашенко позвал узбеков жить в Белоруссии

Белорусская сторона готова принять граждан Узбекистана, они получат конкретные рабочие места и полные социальные гарантии для их семей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Рубио озвучил цели операции против Ирана

Американский госсекретарь Марко Рубио объявил, что ключевая цель миссии США – полное уничтожение иранских ракет и их инфраструктуры.

Путин и Трамп по телефону обсудили Иран и Украину

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом, сообщил помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков. Беседа была инициирована американской стороной и продлилась около часа.

Эксперт рассказал о растерянности Вашингтона из-за войны с Ираном

Американская администрация демонстрирует явную растерянность на фоне войны с Ираном, заявил вице-президент Института Куинси Трита Парси в интервью политологу Федору Лукьянову, главному редактору журнала «Россия в глобальной политике».

Путин предупредил о новой ценовой реальности на рынке нефти и газа

Президент России Владимир Путин отметил, что на фоне дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке мировые цены на нефть за неделю выросли на 30%, а изменение баланса спроса и предложения углеводородов приведёт к новой устойчивой ценовой реальности.

На Паралимпиаде впервые с 2014 года прозвучал гимн России

На церемонии награждения горнолыжницы Варвары Ворончихиной на Паралимпийских играх впервые с 2014 года прозвучал национальный гимн России.

Россотрудничество назвало удар Израиля по Русскому дому агрессией

В результате удара Израиля по Русскому дому в ливанской Набатии здание было разрушено, несмотря на отсутствие в нем военной деятельности, говорится в заявлении Россотрудничества.

Путин назвал ключевое отличие российских поставщиков углеводородов

Волатильность на рынках углеводородов породила новую тенденцию к возрастанию конкуренции в борьбе за поставщиков ресурсов, отметил президент России Владимир Путин на совещании о ситуации на мировом рынке нефти и газа.

Путин обозначил условия энергетического сотрудничества с Европой

Россия готова рассмотреть возможность сохранения поставок энергоресурсов в страны Европы, если те подтвердят готовность к сотрудничеству, «избавленному от политической конъюнктуры», заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?