Новости дня

7 февраля 2014, 10:24

Отделение Союза пенсионеров в Петербурге потребовало от «Дож

Представитель отделения Союза пенсионеров России в Санкт-Петербурге Борис Ивченко подал в суд иск к телеканалу «Дождь», потребовав выплатить ему 50 млн рублей в качестве возмещения морального ущерба от проведения скандального опроса о целесообразности блокады Ленинграда.

«Я подал иск как физическое лицо в районный Красногвардейский суд за моральный ущерб и за серьезный моральный вызов людям, которые отстояли блокаду и защищали город, а через него, по сути, всю страну», – сообщил Ивченко, передает ИТАР-ТАСС.

Президент ассоциации кабельного телевидения России предложил отключить от вещания телеканал «Дождь» в связи с публикацией скандального опроса про блокадный Ленинград. Как вы оцениваете такое предложение?



Проголосовать
По его словам, он требует от телеканала компенсацию в размере 50 млн рублей. «Если мне удастся добиться справедливости, то я не собираюсь присваивать полученные деньги, а направлю их людям, которые защищали Ленинград. Это будут не личные, а общественные средства», – заверил истец.

Он считает, что «необходимо получить именно материальную компенсацию, поскольку извинений, прозвучавших от «Дождя», недостаточно». «Обычно подобные иски начинают рассматривать в течение 10 дней», – заключил Ивченко.

Напомним, скандал вокруг «Дождя» разгорелся после того, как телеканал провел среди своих зрителей опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Подобная формулировка вопроса вызвала возмущение среди как интернет-пользователей, так и представителей общественности и депутатов.

Представители российского кабельного ТВ также выразили возмущение, а президент Ассоциации кабельного телевидения России и совладелец «Акадо» Юрий Припачкин заявил, что у него как оператора возникло желание отключить телеканал «Дождь» от вещания, что вскоре и было сделано операторами «Акадо», «НТВ-плюс» и «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.ру»). 10 февраля отключить канал пообещал и «Триколор ТВ».

В свою очередь петербургская прокуратура начала проверку «Дождя». В то же время Роскомнадзор решил не выносить предупреждение телеканалу, но направил ему профилактическое письмо. Позже в ведомстве заявили, что в опросе телеканала есть нарушение закона о СМИ.

Вам может быть интересно

Прокурор поддержал снятие партии «Яблоко» с выборов
Темы дня

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от «Яблока»

Росфинмониторинг выявил признаки иностранного финансирования, связанного с партией «Яблоко». Об этом представитель Центризбиркома сообщил в ходе заседания Верховного суда, рассматривающего иск партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы