Новости дня

26 февраля 2014, 12:40

Европейские страны заморозили помощь Уганде из-за антигейско

Несколько европейских стран заявили во вторник, что приостанавливают помощь Уганде после того, как президент республики подписал закон о наказании представителей секс-меньшинств пожизненным тюремным сроком.

Протест против «драконовского закона» выразили Норвегия, Нидерланды и Дания. Этот законопроект может стоить правительству Йовери Мусевени потерей более 2 млрд долларов, которые направляются в страну для поддержки здравоохранения, образования и в помощь военным структурам, пишет The Wall Street Journal.

Согласно закону, принятому в Уганде, впервые осужденный за гомосексуальный акт наказывается 14-летним тюремным сроком. Пожизненное заключение вводится за «закоренелый гомосексуализм» и распространение ВИЧ-инфекции, отмечает издание.

Кроме того, закон объявляет преступным неразглашение данных о гомосексуалистах. Он впервые затрагивает лесбиянок, а также вводит наказание за пропаганду гомосексуализма – даже говорить о нем без осуждения отныне запрещается.

Законопроект первоначально предусматривал смертную казнь за некоторые проявления гомосексуализма, однако затем эти положения были убраны из текста под международным давлением.

Нидерланды и Дания уже заявили, что будут выделять почти 20 млн долларов помощи для частных гуманитарных организаций и групп по защите прав в Уганде. Некоторые из крупнейших спонсоров в США и Канаде начали пересмотр своих отношений с Кампалой.

Решимость президента подписать законопроект стала неожиданностью, так как раньше он обещал отложить его рассмотрение до получения заключений экспертов из США, уточняет BBC.

В более раннем заявлении президента Мусевени говорилось: «Я призываю американское правительство оказать нам помощь и определить, существуют ли люди, которые являются гомосексуалистами от рождения. Если это подтвердится, мы пересмотрим наш законопроект».

США, которые оказывают Уганде значительную экономическую помощь, предупредили, что принятие этого закона осложнит отношения между двумя странами.

Президент США Барак Обама ранее призвал президента Уганды Йовери Мусевени не подписывать новый закон о наказании за гомосексуализм, иначе это осложнит отношения двух стран. США предоставляют экономическую помощь Уганде в объеме 400 млн долларов в год.

Вам может быть интересно

ВС России поразили коммуникационный центр в Киеве и порт Измаил
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают, в первую очередь, с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского