Новости дня

25 февраля 2014, 17:40

Навального и Немцова арестовали в Москве

Тверской суд Москвы арестовал оппозиционера Алексея Навального и депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова на 7 и 10 суток соответственно.

Они были признаны виновными по статье 19.3 КоАП России (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Срок наказания им исчисляется с 19.00 мск 24 февраля.

#{interviewpolit}Как следует из постановления суда, Навальный «выкрикивал антиправительственные лозунги, поддерживал собравшуюся толпу, а также препятствовал полицейским, не реагируя на требования прекратить противоправные действия, размахивал руками, упирался».

Сам Навальный и его защита настаивали на необоснованности обвинений. Оппозиционер отметил в суде, что как условно осужденный следит за тем, чтобы не допускать никаких правонарушений, которые могли бы ухудшить его положение.

Суд также приговорил к 10 суткам административного ареста за аналогичное правонарушение лидера московского отделения партии «Народный альянс» Николая Ляскина и активистку Надежду Митюшкину.

После обвинительного приговора подсудимым по делу о массовых беспорядках на Болотной площади сторонники осужденных попытались провести несанкционированную акцию в районе Манежной площади.

Напомним, порядка 420 человек были задержаны за нарушение общественного порядка в центре Москвы. Задержания производились после неоднократных предупреждений сотрудников МВД о необходимости прекратить противоправные действия.

Среди задержанных – оппозиционеры Борис Немцов, Илья Яшин*, Алексей Навальный, участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова*, ее муж Петр Верзилов*, а также журналистка Ольга Романова.

В понедельник Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор восьмерым участникам дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года: фигуранты «болотного процесса» получили от условного наказания до максимум четырех лет лишения свободы.

Все восемь обвиняемых были признаны судом виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских, не связанного с причинением вреда здоровью.

Степан Зимин приговорен к 3,5 годам лишения свободы, так же как Денис Луцкевич и Алексей Полихович. Сергей Кривов получил четыре года колонии. Андрей Барабанов приговорен к трем годам семи месяцам лишения свободы.

Таким образом, процесс о беспорядках во время событий полуторагодичной давности можно считать завершенным.

Демонстрация оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Во время пресечения беспорядков были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статьям 212 (призывы к массовым беспорядкам) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти).

В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России. Фигурантами уголовного дела стали 29 человек, трое из которых уже осуждены.

Часть фигурантов были амнистированы: 18 декабря 2013 года Госдума объявила амнистию в связи с 20-летием Конституции, под которую подпали восемь участников «болотного дела».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар возмездия по военным объектам Украины
Темы дня

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа

Байден заявил, что забыл о Путине больше, чем другие узнают

Новости

Минобороны показало кадры уничтожения украинского Ми-8 «Геранью»

Украинский вертолет Ми-8 был уничтожен на аэродроме у Михайловки ударом дрона «Герань», нанесенным российскими войсками беспилотных систем.

Актриса «Склифосовского» Екатерина Ведунова погибла в ДТП вместе с дочерью

В автокатастрофе 4 марта погибла актриса театра и сериалов «Склифосовский» и «Универ» Екатерина Ведунова и её дочь Элина Найт.

Российский спутник связи «Экспресс-АТ1» признали окончательно утерянным

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АТ1» признан утерянным после внезапного отключения на орбите 4 марта, специалисты не смогли восстановить его работу.

Президент Ирана заявил об ожидании поддержки России

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права исламской республики на фоне атак со стороны США и Израиля.

Daily Express: На Западе вспыхнула паника из-за предупреждения России Финляндии

Кремль жестко предупредил Хельсинки о последствиях размещения на территории Финляндии ядерного оружия, следует из статьи британского издания Daily Express.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе беспилотником

В Ормузском проливе иранские военные поразили танкер дроном-камикадзе после того, как экипаж проигнорировал неоднократные предупреждения о запрете прохода.

Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам

Власти Ирана приняли решение воздерживаться от ударов по соседним странам, если с их стороны не будет атак, как сообщил президент страны.

Степашин сообщил о переезде графа Шереметева в Россию

Граф Петр Шереметев переехал в Россию, рассказал экс-премьер РФ Сергей Степашин.

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Армия Ирана обвинила США в использовании стратегических вооружений, хранившихся для третьей мировой войны, против Тегерана.

«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана

Бойцы шиитского движения атаковали высадившихся с вертолетов израильских военных в районе поселения Наби-Шит, вынудив их экстренно эвакуироваться.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?