Новости дня

24 февраля 2014, 14:53

Автомайдан потребовал распустить ГАИ Украины

Автомайдан потребовал от новых властей Украины распустить ГАИ, а контроль за ситуацией на дорогах передать патрулям полиции, камерам и радарам, сообщает один из лидеров движения Сергей Хаджинов.

«Почти каждый украинский водитель регулярно страдает от взяточничества и рэкета со стороны наиболее коррумпированной части МВД ГАИ, истинной целью существования которой является не безопасность на дорогах, а «доение» наличных из водителей. На самом деле ГАИ уже давно является фактором опасности для участников дорожного движения и имеет все признаки организованной преступной группировки», сказано в заявлении, опубликованном на странице Хаджинова в Facebook*.

Что стало главной причиной обострения ситуации на Украине?







Проголосовать
Подчеркивается, что «ГАИ выступала как основной инструмент репрессий власти против автомайдана».

«Наиболее страшные преступления гаишники творили в связке с «Беркутом», устраивая нам ловушки, наблюдали, как «беркутовцы» крушат наши машины и зверски бьют наших людей. Этими преступлениями лично руководил начальник ГАИ Киева Анатолий Куренной и его верный заместитель Виктор Тищенко», говорится в сообщении.

По мнению активистов, «реформирование этой ОПГ невозможно».

«По образцу западных стран и Грузии» предлагается передать функции надзора за ситуацией на дорогах стационарным радарам и камерам, а также патрульным полицейским.

«В качестве контроля за деятельностью патрулей автомайдан готов делегировать своих представителей в общественный наблюдательный совет за деятельностью патрульных», говорится в сообщении.

Уточняется, что «каждый полицейский должен носить нагрудную видеокамеру, сдавать экзамены и аттестацию с отображением через интернет».

Ранее автомайдан уже заявил, что будет контролировать новые власти Украины, а также потребовал от чиновников отказаться от привилегий на дорогах.

С 18 февраля на Украине возобновились массовые беспорядки. Жертвами стали 82 человека. В пятницу Янукович и лидеры оппозиции Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок («Свобода») подписали соглашение об урегулировании кризиса.

Изначально предполагалось, что досрочные выборы главы Украины состоятся не позднее декабря, но в субботу среди депутатов фракции «Батькивщина» зазвучали заявления о том, что Янукович подал в отставку.

Президент в эфире украинского телевидения опроверг эту информацию, подчеркнув, что его пытаются запугать и склонить к тому, чтобы он подал в отставку добровольно. Янукович объявил все принятые Радой решения незаконными.

Рада зарегистрировала законопроект об импичменте президента и перенесла выборы на май. Александр Турчинов избран и. о. президента Украины, а Януковича объявили в розыск. ЦИК Украины начал кампанию по выборам президента.

При этом комендант Майдана Андрей Парубий запретил разбирать баррикады, а люди в центре Киева отказываются расходиться, более того, палаточный лагерь расширяется.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Уиткофф обсудил с европейскими странами гарантии безопасности для Украины
Темы дня

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Западная пресса научилась признавать достижения России

Уходящий год стал рубежным для западных СМИ в плане восприятия России. Если в начале СВО американская и европейская пресса наперебой трубила о скором крахе Москвы, то теперь газеты Старого и Нового Света украшают кардинально противоположные заголовки. «Россия побеждает», «Европа проигрывает», «Путин стал желанным гостем на американской земле» – вот лишь малая часть неожиданных, но точных фраз. Что же так сильно удивило Запад?

Путин поздравил россиян с Новым годом

Эксперт оценил данные Минобороны об атаковавших резиденцию Путина дронах ВСУ

Лукашенко: «Южмаш» исчез за минуту после удара «Орешником»

Новости

Военкоры поздравили россиян и бойцов СВО с Новым годом

Военкоры Евгений Поддубный, Александр Сладков, Александр Коц и Дмитрий Кулько поздравили россиян и бойцов на передовой с наступающим Новым годом.

В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина

Управление верховного комиссара ООН по правам человека оставило без комментариев попытку киевского режима атаковать резиденцию президента России Владимира Путина беспилотниками.

Захарова назвала зарубежную страну-лидера по неадекватности заявлений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала высказывания финских руководителей примером глупости и лжи, обратив внимание на их исторические и политические ошибки.

Минобороны показало карту атаки ВСУ на резиденцию Путина

Министерство обороны России показало схему, на которой запечатлены украинские беспилотники, уничтоженные в ходе атаки на резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

NYT: Трамп назвал Келлога идиотом за слова о «мужественности» Зеленского

После Мюнхенской конференции Дональд Трамп резко раскритиковал своего спецпосланника Кита Келлога за похвалу в адрес Владимира Зеленского, назвав его «идиотом», сообщила газета The New York Times (NYT).

Володин сказал, как надо ответить на атаку на резиденцию Путина

Атака на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области не должна оставаться безнаказанной и требует жестких действий, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Подразделения «Запада» отразили три атаки и предотвратили прорыв ВСУ к Купянску

На Купянском направлении за сутки подразделения 6-й армии отразили три атаки формирований 92-й штурмовой бригады ВСУ и 15-й бригады нацгвардии около Нечволодовки и Благодатовки с целью прорыва в Купянск.

Financial Times: ЕС отказал Украине в исключении из CBAM

Евросоюз не согласился удовлетворить просьбу Киева о предоставлении особых условий по введению налогов на углеродные выбросы с начала 2026 года, сообщает The Financial Times.

Guardian добавила «Иронию судьбы» в перечень лучших новогодних фильмов

Советский фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» попал в число 13 лент, рекомендованных газетой Guardian для новогоднего просмотра, выделяясь среди зарубежных современных картин.

Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год

The Financial Times отметила, что семь из 20 своих прогнозов на 2025 год, включая мирное урегулирование на Украине и рост биткоина до 18 млн рублей, не сбылись, что стало антирекордом за всю историю рубрики.

WP предположила, кто будет президентом Украины в 2026 году

Американское издание Washington Post допустило, что президентом Украины к концу следующего года станет бывший главнокомандующий украинскими вооруженными силами (ВСУ) Валерий Залужный.

Финские власти уведомили посольство о задержании судна с россиянами в экипаже

Диппредставительство России в Финляндии запросило дополнительные сведения и заявило о готовности помочь своим гражданам, входящим в экипаж судна Fitburg.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов