Новости дня

22 февраля 2014, 14:09

Южная Корея попросила расследовать оценки Сотниковой и Ким Ю

Фото: РИА "Новости"

Федерация фигурного катания Южной Кореи направила в Международный союз конькобежцев (ISU) письмо, в котором содержится просьба проверить на соответствие стандартам ISU оценкок, полученных россиянкой Аделиной Сотниковой и кореянкой Ким Ю На в произвольной программе на Олимпиаде в Сочи.

Между тем, президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков заявил, что судейство на олимпийском турнире по фигурному катанию полностью соответствовало нормам Международного союза конькобежцев (ISU), опротестовать результаты в женском турнире невозможно.

Сотникова после короткой программы шла второй, проигрывая 0,28 балла Ким Ю На, но после проката произвольной программы россиянка по сумме превзошла свою соперницу на 5,48 балла и стала чемпионкой Игр, напоминает РИА «Новости».

После победы российской фигуристки некоторые западные СМИ выразили сомнение в справедливости оценок судей на Олимпиаде.

Так, издание l’Equipe написало, что с самого начала Олимпиады «оценки русским были немного завышены – будь то Плющенко, Липницкая или пара Волосожар-Траньков. Тем не менее, до сих пор побеждали всегда те, кто этого заслужил, но не в этот раз. Судьи дали золото Сотниковой за технику, но разве по зрелищности ее выступление может сравниться по красоте и элегантности с выступлением Юны Ким или Каролины Костнер? Это скандал».

Тренер Сотниковой Елена Буянова ответила на высказывания американских экспертов:

«У нас настолько индивидуальный вид спорта, что, конечно, сейчас можно говорить все, что угодно, по поводу оценок. А так как американские спортсменки вообще не попали на пьедестал, то, соответственно, их пресса начинает оправдывать своих. У каждой страны есть свои герои, и мы, в первую очередь, должны гордиться, что у нас есть такая спортсменка.

У нее очень высокий уровень, о чем и говорят ее результаты. А сейчас каждый высказывается так, как удобно для своей страны. Наверное, так было всегда и везде, поскольку это индивидуальный вид спорта».

Кроме Сотниковой на Олимпиаде в соревнованиях спортивных пар победили Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а сборная стала лучшей в командном турнире. Серебро завоевал спортивный дуэт Ксения Столбова/Федор Климов.

Бронза у россиян в танцах на льду на счету Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Лишь в турнире мужчин Россия осталась без медали, так как единственный представитель страны Евгений Плющенко вынужден был сняться по состоянию здоровья.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Назван самый эффективный истребитель на СВО

Синоптик рассказал о морозах в Москве на Новый год

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

ФСБ предотвратила серию терактов в Калужской области

Украинские спецслужбы намеревались устроить несколько терактов в Калужской области, в том числе на федеральном газохранилище, их должен был осуществить уроженец Запорожья, его уничтожили при попытке задержания, сообщили в ФСБ.

Лурье не разрешила Долиной временно остаться в квартире после выселения

Полина Лурье не планирует разрешать Ларисе Долиной проживать в своей квартире после того, как суд принял решение о выселении певицы, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов