Новости дня

19 февраля 2014, 08:35

Радикалы захватывают управления милиции на Украине

Противники действующих властей на Украине взяли штурмом здание областной милиции во Львове.

Во Львове манифестанты захватили здание областной милиции. Также радикалы перекрывают проезд по близлежащим улицам, передает УНН.

В здание летят «коктейли Молотова», протестующие бьют окна

Днем ранее радикалами во Львове были захвачены помещения областной администрации и областной прокуратуры.

Перед зданием разожгли костры. «Вероятно, сжигают документы, которые были вынесены из здания», - отмечали РИА «Новости».

Напомним, несколько часов назад около 2 тыс. человек напали на воинскую часть внутренних войск МВД во Львове и подожгли ее, в ходе штурма получили ранения 30 военнослужащих. Пятеро из них доставлены в госпиталь.

Они забросали ворота и контрольно-пропускные пункты камнями и «коктейлями Молотова». Все выезды с территории воинской части, по периметру которой горят автомобильные покрышки, были блокированы баррикадами, сооруженными протестующими.

Силовики пытались отбить нападение с помощью светошумовых гранат, добавляет ИТАР-ТАСС.

Также была предпринята попытка штурма регионального управления Службы безопасности Украины во Львове. Участникам акций протеста удалось также захватить здание Главного управления министерства доходов и сборов по Львовской области.

В Ивано-Франковске сторонники оппозиции захватили здание областной государственной администрации. По данным местных СМИ, милиция не оказала сопротивление и впустила протестующих в здание. В одном из районов этого города сожжено отделение милиции. Протестующие завладели спецсредствами силовиков, разгромили несколько автозаков.

Митингующие ворвались и в помещение областного управления милиции, руководитель регионального ведомства написал заявление об увольнении.

В настоящее время сторонники оппозиции предпринимают попытки штурма Ивано-Франковского областного управления Службы безопасности Украины. В здание летят «коктейли Молотова», протестующие бьют окна.

Сторонниками оппозиции захвачена и Тернопольская областная прокуратура. Из здания выносят документы и жгут их на улице. Ранее в городе также было захвачено и разгромлено областное управление МВД.

В Луцке также сторонники оппозиции пикетируют отдел милиции, сообщает «Украинская правда».

Около 150 митингующих около полуночи вышли к Луцкому городскому отделу управления МВД Украины. Активисты различных организаций «правого направления» пришли с деревянными и железными палками, некоторые даже принесли брусчатку.

Милиционеры, охранявшие помещение горотдела были вооружены железными щитами, бронежилетами и резиновыми палками. Несколько работников МВД имели наготове автоматы.

Заместитель начальника милиции на Волыни Владимир Полищук пытался призвать митингующих разойтись, но активисты стали говорить ему о погибших в столкновениях в центре Киева. Позже митингующие принесли чиновнику заявление, в котором говорилось о том, что Полищук от имени волынской милиции осуждает насилие в Киеве и призывает волынских силовиков, которые там находятся, возвращаться на Волынь. Полищук согласился подписать заявление.

Напомним, ранее высказывалось предположение, что острая фаза противоборства на Украине и в Киеве завершилась. Но во вторник столкновения между радикальными активистами евромайдана и силовиками возобновились на улице Шелковичной в центре украинской столицы. По словам очевидцев, перемирие нарушили националисты из «Правого сектора*».

Как сообщило ранее МВД Украины, в ходе беспорядков в Киеве погибли трое активистов оппозиции и двое сотрудников Партии регионов.

Число сотрудником милиции, погибших от огнестрельных ранений, достигло семи человек, 272 правоохранителя госпитализированы, около 300 работников милиции и военнослужащих внутренних войск обратились за медицинской помощью. Трое милиционеровнаходятся в коме.

В ночь на среду в Киеве были убиты два сотрудника ГАИ.

Между тем, Минздрав Украины сообщил, что в ходе противостояния в Киеве погибли 11 человек.

Работа метро в Киеве была полностью остановлена, пробки вечером во вторник достигли максимальных значений.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что ответственности за массовые беспорядки не избежать даже лидерам оппозиции.

Сами же лидеры оппозиции встретятся с президентом страны Виктором Януковичем в среду.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по живой силе ВСУ в Славянске
Темы дня

Почему речь Трампа вызвала трепет в Евросоюзе

Речь Трампа в Давосе оказалась одновременно и хаотической, и пугающей. По крайней мере, если верить западной прессе, присутствующие в зале участники форума были в панике. Что такого сказал им президент Трамп – и почему Европа сама заслужила услышать то, что в итоге услышала?

Удорожание золота помогло России компенсировать воровство резервов

Россия заработала на росте цен на золото практически столько же, сколько потеряла в Европе из-за заморозки активов. И все благодаря продуманной стратегии отказа от доллара в пользу золота в резервах. Цены могут вырасти даже до 8000 долларов за унцию, если президент США перегнет палку с Гренландией, и Норвегия, по примеру России и Дании, начнет быстро скидывать американские облигации.

Эксперт: Путин сделал замороженные в США средства дипломатическим активом

Лукьянов оценил проект «сделки века» по Гренландии

Мединский напомнил о «героической» борьбе Дании с фашизмом

Новости

В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами

С 6 августа 2024 года было обнаружено 524 тела погибших жителей Курской области в местах их массового захоронения. Почти 1,4 тыс. жителей приграничных районов Курской области, ранее считавшихся пропавшими без вести, были найдены, однако поиски еще 452 человек продолжаются, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Грузинские силовики подрались из-за Шуфутинского

Группа сотрудников МВД и Минобороны Грузии избила двух представителей одного из департаментов министерства внутренних дел в ресторане в Ткибульском муниципалитете на западе страны после спора из-за исполнявшихся песен шансонье Михаила Шуфутинского, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Армия США показала облегченный танк Abrams с гибридным двигателем

На автосалоне в Детройте публике впервые продемонстрировали модернизированную версию танка Abrams, оснащенного передовой трансмиссией и усиленной защитой.

В Татарстане школьник в маске и перчатках напал с ножом на сотрудницу лицея

Учащийся в школе Нижнекамска подросток, вооруженный холодным оружием и экипированный тактическими перчатками, нанес резаную рану сотруднице учебного заведения, сообщили в МВД и Росгвардии по региону.

В ЕС усомнились в окончательном отказе Трампа от новых пошлин

Европейские чиновники заявили о сохранении серьезных разногласий после неожиданного отказа Дональда Трампа от введения пошлин на страны, поддерживающие Гренландию, пишет Politico.

В Давосе заметили новый бронированный лимузин Трампа

В швейцарском Давосе Дональд Трамп прибыл на Всемирный экономический форум в кортежe с новой тяжело бронированной лимузинной версией Cadillac Escalade.

Axios: План Трампа по Гренландии сохранит суверенитет Дании

Обсуждаемый на форуме в Давосе план по Гренландии предусматривает усиление военного присутствия США, но без передачи острова под американский контроль, сообщает Axios.

Кремль отреагировал на планы Киева «убивать 50 тыс. россиян в месяц»

Москва обратила внимание на заявление главы Минобороны Украины Михаила Федорова о намерении уничтожать 50 тыс. россиян ежемесячно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Роскомнадзор заблокировал 439 VPN-сервисов

Число VPN-сервисов, ограниченных Роскомнадзором, выросло до 439, что значительно превышает показатели октября и связано с ужесточением контроля над протоколами.

Доля доллара в мировой торговле рекордно упала

В декабре доля доллара в мировой торговле через SWIFT снизилась до рекордно низких 79,53%, уступив позиции юаню и евро.

TWZ: Россия применила новые ракеты против Украины

В массированном ударе по целям на Украине в ночь на 20 января заметили новые типы российских ракет и переоборудованные мишени для ПВО, сообщают американские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов