Новости дня

18 февраля 2014, 13:53

Американский правозащитник рассказал об ущемлении прав геев

СМИ в США намеренно ведут антироссийскую пропаганду о нарушениях прав ЛГБТ-сообщества, заявил американский правозащитник и журналист Брайан М. Хейсс, который сам принадлежит к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, пишут во вторник «Известия».

В конце января он направил 129-страничный отчет в международные правозащитные организации с детальным исследованием «антигейского» закона России, за который российские законодатели не раз подвергались критике со стороны западных СМИ, а также американских и европейских парламентариев.

В России у сексуальных меньшинств совсем не меньше прав, как об этом пишут СМИ, а иногда даже больше

По словам Хейсса, в России у сексуальных меньшинств совсем не меньше прав, как об этом пишут американские газеты и журналы, а, напротив, иногда даже больше, чем у геев, лесбиянок и транссексуалов на территории США. Например, однополый секс среди военнослужащих запрещен 125-й статьей американского устава.

Законодательство США относит семейное право к юрисдикции штатов, поэтому вопрос о легализации однополых браков в США полностью в руках правительств штатов. Принятый в 1996 году федеральный закон о защите брака определяет брак как союз мужчины и женщины и разрешает штатам не признавать однополые браки, заключенные в других штатах или государствах. 26 июня 2013 года Верховный суд США вынес решение о неконституционности третьей части закона о защите брака, что означает признание однополых браков федеральным правительством США (но не правительствами отдельных штатов), пишут «Известия».

Юридически однополые браки законны лишь в 17 штатах США из 50, а также в федеральном округе Колумбия. В 24 штатах существуют законы, аналогичные былой ст. 121 УК РСФСР (закон против мужеложства), преследующие за гомосексуализм. В штате Род-Айленд, например, за это могли бы дать от 7 до 20 лет тюрьмы.

Действие законов «против содомии» было отменено Верховным судом в 2003 году в ходе рассмотрения дела «Лоуренс против штата Техас» (тогда из-за инцидента между партнерами 60-летним Джоном Лоуренсом и 36-летним Тайроном Гарнером были отменены действия других законов, запрещавших в 13 различных штатах всевозможные добровольные сексуальные практики, считавшиеся «неестественными»).

Кроме того, в России законодательно запрещено увольнять из-за сексуальной ориентации – ст. 19 Конституции РФ гарантирует отсутствие дискриминации по какому-либо признаку для всех граждан, в то время как в США нет федерального закона, который последовательно защищает права сотрудников – представителей ЛГБТ.

В 29 штатах нет даже региональных законов, регулирующих этот вопрос, а в 33 законы запрещают лишь дискриминацию по признаку пола. В результате члены ЛГБТ порой испытывают дискриминацию: увольнения, отказы в повышении, домогательства.

«В своем освещении жизни ЛГБТ-сообществ в России американские СМИ активно продвигали идею, что в России увольняют людей лишь за то, что они – геи. Не знаю, было ли это преднамеренной ложью или грубой ошибкой, которую допустили все без исключения СМИ», – отмечает в своем докладе Брайан М. Хейсс.

Хейсс утверждает, что в России с 1 июля 2003 года геи и лесбиянки могут служить в рядах Вооруженных сил. В Америке это право появилась только с 20 сентября 2011 года, до этого с 1993 года действовал закон «не спрашивай, не говори», предписывающий увольнять из вооруженных сил служащих, открыто признающихся в своей гомосексуальности.

«По некоторым данным, около 14,5 тыс. военнослужащих были уволены на данных основаниях за период с 1993 по 2011 год», – приводит статистику автор доклада.

#{interviewsociety}Американский правозащитник отмечает, что в Америке есть также запрет на усыновление однополыми парами детей – в восьми штатах однополые пары попросту не могут усыновлять детей, в 21 штате решение принимается «по случаю» и полностью отдано на усмотрение судьи.

В России гомо- или бисексуальные мужчины могут быть донорами крови, а в США нет, так как попадают в группу риска.Однополые браки также запрещены в США в 28 штатах. В России легальный возраст для вступления в интимную связь начинается с 16 лет, в США этот возраст варьируется от штата к штату – от 16 до 18 лет.

Относительно «антигейского» закона, или, как его официально называют, закона о защите несовершеннолетних в России от пропаганды гомосексуализма, Хейсс утверждает, что американские СМИ начали обсуждать этот документ только спустя месяц после его вступления в силу – на первоначальном этапе журналисты полностью проигнорировали его принятие.

При этом при освещении закона неамериканские СМИ сознательно подчеркивали слово «несовершеннолетние» в своих сообщениях, в то время как американские СМИ его вообще не использовали.

21 июля 2013 года о принятии в России «антигейского» закона с пометкой «срочно» сообщил актер Харви Фирштайн из сериала «Полиция Майами» – он написал статью в New York Times. Фирштайн появился на большинстве телеканалов, информируя зрителей о сущности российского закона, разъясняя его детали и предупреждая о потенциальной опасности для американских зрителей на Олимпиаде.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин летом прошлого года подготовил доклад Homopoliticus, согласно которому финансируемые из-за рубежа ЛГБТ-организации могут готовить в России гей-революцию, что ввергнет страну в новый период хаоса, подобный ситуации 1990-х годов.В документе отмечается активизация сексуальных меньшинств на российском политическом поле. Одной из перспективных целей этой активности в докладе называется создание ЛГБТ-партии.

В международных организациях скептически отнеслись к докладу американского правозащитника. Татьяна Купер, исследователь Human Rights Watch по России, убеждена, что с момента обсуждения «антигейского» закона ситуация в России по отношению к ЛГБТ-сообществу ухудшилась.

«Да, в США существуют законы, которые чуть-чуть похожи на российские законы о запрете пропаганды. Но это «спящие законы», и они не работают, потому что федеральное законодательство у них защищает права всех граждан, в том числе ЛГБТ», - сказала она.

В аналитическом докладе американского правозащитника также отмечается, что вероятность того, что ЛГБТ-персона пострадает от преступления на почве ненависти к ЛГБТ, для человека на территории России гораздо ниже, чем в США ( В России в период с 2010 по 2013 год было совершено 40 преступлений на почве гомофобии и нетерпимости, в США за этот же период).

В некоторых регионах РФ версия закона о запрете пропаганды более жесткая (выше штрафы), но за семь лет было только два нарушения этих региональных законов, и по обоим обвиняемые были оправданы. За шесть месяцев действия федерального закона было зафиксировано только три нарушения, два из которых – это агрессивные протесты против самого закона.

Напомним, что на прошлой неделе в верхнюю палату парламента американского штата Канзас поступил «антигейский закон», ранее принятый нижней палатой штата. В ЛГБТ-движении его уже назвали «вопиющей попыткой закрепить за гомосексуалистами статус граждан второго сорта».

Акт уже успел вызвать гнев ЛГБТ-движения, поскольку фактически позволяет любому жителю штата отказаться от деловых отношений с человеком, чей гендер (социальный пол), семейная или половая жизнь противоречит его религиозным взглядам.

Напомним, что подобные законы уже действуют не только в Канзасе, но и в других штатах. В основном это южные штаты, но есть и северные, например Миннесота. 14 из них до сих пор регулируют половую жизнь своих граждан, в том числе и гетеросексуальных, напоминает американский правозащитный сайт The New Civil Movement.

Так, в штате Юта запрещено «оправдание гомосексуализма», в Аризоне запрещена демонстрация гомосексуализма в качестве примера «позитивно-альтернативного образа жизни». В Алабаме и Техасе на занятиях по сексуальному воспитанию учителей обязывают говорить, что гомосексуализм «не является образом жизни, подходящим для большей части общества», пишут колумнисты газеты The Washington Post.

Напомним, в России закон о запрете гей-пропаганды среди детей был принят в конце июня 2013 года. Согласно документу, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей будут наказывать штрафами, а пропаганда с применением СМИ может привести к приостановлению их деятельности на срок до 90 суток.

Закон вызывает за рубежом противоречивые оценки. Наряду с резкой критикой со стороны ряда общественников его принятие поддержали некоторые правозащитники и крупные религиозные деятели в Соединенных Штатах. При этом президент Владимир Путин не раз заявлял, что в России «нет дискриминации прав секс-меньшинств».

Вам может быть интересно

Минцифры: 9 Мая в Москве отключат мобильный интернет
Темы дня

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. То теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

Захарова ответила Сикорскому на слова о пролете Фицо

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского об условиях пролета словацкого премьера Роберта Фицо над российской территорией.

В Эстонии заявили о защите Чудского озера от украинских БПЛА

Вооруженные силы Эстонии выставили боевые машины у западной части Чудского озера на фоне появления украинских беспилотников в регионе, заявил заммэра небольшого эстонского города Муствеэ Рейли Туминг.

В Германии сообщили о новом коррупционном скандале вокруг Зеленского

Из-за новых компрометирующих материалов на бизнесмена Тимура Миндича и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустема Умерова Владимир Зеленский оказался в центре коррупционного скандала, пишет Berliner Zeitung.

На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

Польша заявила о планах создания сильнейшей европейской армии

К 2030 году Польша будет обладать самой сильной и крупной армией в Европе, заявил глава польского оборонного ведомства Владислав Косиняк-Камыш.

США заявили о риске получения оружия террористами от России

США в новой контртеррористической стратегии заявили о риске получения террористами оружия, в том числе якобы из России, не приведя доказательств.

Уничтожены два летевших на Москву беспилотника

Средства противовоздушной обороны уничтожили два беспилотных летательных аппарата, летевших на российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Литва решила принять военных США в случае их вывода из Германии

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил готовность принять дополнительных американских военных, если они будут выведены из Германии, и сообщил о строительстве необходимой инфраструктуры.
Мнения

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?