Новости дня

11 февраля 2014, 18:45

Комиссия при Мосгордуме выступила против возвращения памятни

По мнению комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, установка памятника Дзержинскому на Лубянской площади в центре столицы нецелесообразна, сообщил председатель комиссии Лев Лавренов.

«Памятник нецелесообразно в настоящее время восстанавливать, потому что это больше политический вопрос, который может расколоть общество. Единогласно», - сказал он.

Вопрос о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь попал на рассмотрение комиссии Мосгордумы. Что должно стоять в центре этой площади?




Проголосовать
Он добавил, что комиссия рассматривает данный вопрос с 2000 года уже в пятый раз, передает РИА «Новости».

«Всегда решение было однозначным. Повторяли предыдущее решение - о нецелесообразности установки памятника Дзержинскому на Лубянской площади, которое может вызвать нежелательную напряженность в обществе, - пояснил депутат.

Он уточнил, что в 2008 году памятник был передан в собственность Москвы.

Напомним, о том, что комиссия рассмотрит данный вопрос стало известно в среду. Согласно опросу ВЦИОМ, 45% россиян поддержали инициативу вернуть на Лубянку памятник Дзержинскому.

Мосгорнаследие в 2014 году отреставрирует памятник Феликсу Дзержинскому, сообщил начальник сектора монументальной скульптуры и исторических захоронений комитета Антон Курносов.

«Памятник находится в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим в этом году Мосгорнаследием будут проведены реставрационные работы, и возвращен его экспозиционный вид», - сказал Курносов на заседании комиссии.

Он добавил, что в 2011 году было проведено обследование технического состояния памятника. Затем был разработан проект реставрации, в соответствии с которым он будет полностью отреставрирован.

«Памятник Дзержинскому является памятником культурного наследия. И по документам место нахождения закреплено за памятником в парке «Музеон». Также определены границы его территории», - уточнил представитель Мосгорнаследия.

По его словам, в соответствие с законодательством города Москвы, перемещение памятников культурного наследия запрещено и допускается только в случае принятия решения правительством России.«Такого решения у нас нет», - заключил Курносов.

Напомним, против реставрации памятника Дзержинскому в октябре выступила РПЦ.

По мнению церкви, подобные действия оскорбляют память всех, кто невинно пострадал при СССР.

Ранее комитет Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщил, что решено отреставрировать семь памятников и скульптурных композиций, включая памятник Феликсу Дзержинскому. При этом речь шла только о реставрации, а не о возвращении памятника на то место, где он стоял до начала 1990-х.

Вам может быть интересно

Захарова высказалась о целях воюющего с белгородскими младенцами Киева
Темы дня

Как прибалты и скандинавы стали главным источником лжи о России

«Финляндия является соучастницей геноцида советского народа, поэтому заявлять, что Россия на всех нападала, а на нее никто не нападал, столь же глупо, сколь и нагло». Такими словами политологи комментируют последние русофобские заявления, звучащие из Прибалтики и стран Скандинавии – и объясняют, почему эти настроения распространены в Европе прежде всего именно здесь.

Загадочное убийство ядерщика разрушает миф об американской науке

Оказалось, что работать физиком смертельно опасно не только в Иране, но даже в США – один из ведущих американских физиков-ядерщиков застрелен в собственном доме. Чем занимался погибший и почему это событие имеет значение не только с криминальной, но и с политической точки зрения?

Военные спутники США и Китая начали опасные маневры на орбите

Группа «Восток» полностью освободила ДНР в своей зоне ответственности

Волочкова призналась в потере квартиры по «схеме Долиной»

Новости

США начали подготовку к возможному визиту Путина на саммит G20 в Майами

Соединенные Штаты приступили к подготовке к возможному участию президента России Владимира Путина в саммите G20, который пройдет в декабре 2026 года в Майами, заявила российская шерпа в «Группе двадцати» Светлана Лукаш.

Гимн Одессы «У Черного моря» перевели на украинский язык

Одесский городской совет утвердил перевод гимна города на украинский язык.

ВСУ подтвердили потерю вертолета Ми-24 и гибель экипажа

В ходе выполнения боевой задачи украинский военный вертолет Ми-24 потерпел крушение, в результате весь экипаж погиб, сообщают местные интернет-ресурсы.

В России стало меньше трудоголиков

В третьем квартале 2025 года число перерабатывающих россиян уменьшилось на 13% по сравнению с прошлым годом, сократившись до 2,48 млн человек.

Лавров поразился призыву фон дер Ляйен к Трампу не вмешиваться в дела Европы

Глава МИД России Сергей Лавров выразил удивление публичному обращению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к президенту США Дональду Трампу с просьбой не вмешиваться в вопросы европейской демократии.

Лукашенко: «Орешник» заступает на боевое дежурство в Белоруссии

Российский ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории Белоруссии, где для него уже подготовили первые позиции, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Зеленский пожаловался на дефицит ракет для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о дефиците определенных видов ракет для работы систем противовоздушной обороны, и призвал западные страны помочь деньгами или боеприпасами.

В Петербурге заявили об отсутствии эффекта от запрета на работу мигрантов в такси

Запрет для иностранных граждан на работу в такси и доставке по патенту пока не оказал заметного влияния на ситуацию с кадрами в жилищно-коммунальном хозяйстве Петербурга, сообщил вице-губернатор Евгений Разумишкин.

Госдума приняла закон о крестах на гербе России

Нижняя палата парламента одобрила новое описание российского герба, уточнив, что короны и державы оформляются четырехконечными крестами с расширяющимися концами.

Хегсет назвал тупость американцев главной проблемой набора в армию США

Несмотря на широкое распространение ожирения и «тупость» американцев, Пентагону удалось достичь рекордного уровня набора новобранцев в армию США, сообщил глава Пентагона Пит Хегсет.

Москвичи назвали лучшие качества современных детей

Современные дети более открыты, эмоциональны и технологически грамотны, чем их родители, а также склонны к прорывным идеям. Однако пока это – лишь аванс, который молодым еще предстоит оправдать, сказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Герасимов озвучил потери ВСУ на Курском направлении

Потери киевского режима на Курском направлении превысили 76 тыс. наиболее подготовленных военнослужащих, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.
Мнения

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов