Новости дня

10 февраля 2014, 13:33

Песков: Олимпиада затмила связанные с подготовкой Игр сканда

Зимняя Олимпиада в Сочи, которая начиналась «с болота в Имеретинке», стала «совершенно экстраординарным» событием, оставившим в стороне нервотрепку и скандалы, связанные с подготовкой к Играм, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это совершенно экстраординарное событие. Я вот сейчас смотрю на то, что происходит, и охватывает чувство гордости. И уже вся эта нервотрепка, какие-то скандальные ситуации - вроде бы все уже отступает на второй план», - заявил Песков, передает ИТАР-ТАСС.

#{bigimage=778966}Он вспомнил о временах, когда «начинали с болота в Имеретинке», когда он «видел непроходимую грязь в горном кластере, когда там два домика стояли покосившихся». «Честно говоря, никто не мог поверить, что это будет, насколько это все было тяжело», - поделился пресс-секретарь главы государства.

«Это была самая крупная стройка мира, об этом говорил Путин. Она была самая крупная и по объему, по количеству задействованных строителей, и по всем экологическим программам и так далее, и тому подобное», - добавил он.

Песков также вспомнил, что еще месяц назад в Имеретинской долине в воздухе стояла пыль. «И только сейчас я понял, что Путин это понимал с самого начала», - заявил пресс-секретарь, добавив, что пыль дождь «за год смоет, а все это останется на многие десятилетия для нашей страны». «Я убежден, что все больше и больше людей будут это понимать», - заключил пресс-секретарь президента.

Песков добавил, что становление Сочи как мирового центра туризма после проведения Олимпиады-2014 будет зависеть от успешного менеджмента. «С одной стороны, Олимпиада может помочь, с другой стороны, она может вообще остаться без какого-то эффекта. Все будет зависеть от успешного менеджмента, причем как на государственном уровне, так и на уровне владельца», - заявил он.

По его оценке, Игры – «прекрасный шанс для города». «Очень важно выстоять, продержаться первые несколько лет, они с точки зрения рентабельности будут очень тяжелые», - отметил пресс-секретарь, добавив, что «для частников будет очень тяжело отбивать деньги, но я убежден, что потом здесь будут на мировом уровне конкурентоспособные цены».

#{bigimage=778996}

Продолжая тему Олимпиады, Песков отметил, что президент Путин болел за российских фигуристов «так же, как и все». «Президенты болеют как обычные болельщики. И поскольку эта интрига развивалась несколько дней, президент, как и все, болел, волновался, нервничал, желал успеха. Это же абсолютно человеческие чувства, которые присущи всем нормальным людям», - заявил Песков.

Отвечая на вопрос о перспективах сборной России по хоккею, он воздержался от прогнозов, предложив «держать за них (хоккеистов) кулаки, пальцы скрещивать, плевать через все плечи и так далее». «Когда весь зал дышит поддержкой, наверняка это чувствуют сами спортсмены», - уверен Песков.

«Конечно, радует, что зал битком, свободных мест нет, и подавляющее большинство - это активные люди, которые готовы активно поддерживать наших спортсменов. Это совершенно умилительное зрелище, это преимущество домашней Олимпиады, это наше преимущество, которое мы должны использовать, и которое мы уже используем», - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Напомним, церемония открытия Олимпийских игр прошла на сочинском стадионе «Фишт» вечером 7 февраля. Она началась в 20.14 по московскому времени, что символизировало год проведения первых в истории России зимних Игр. Открытыми Олимпийские игры объявил президент Владимир Путин.

К вечеру воскресенья – второго дня олимпиады - в копилке российской сборной было четыре медали. Первую награду России принесла конькобежка Ольга Граф, взявшая бронзу в ходе соревнований на 3 тыс. метров. Отметим также, что это первая российская олимпийская медаль в конькобежном спорте у женщин за последние 20 лет.

#{bigimage=779361}

Еще одну медаль, но уже серебряную завоевала Ольга Вилухина в биатлонной спринтерской гонке на 7,5 километра. Золотой медали удостоились выигравшие командные соревнования фигуристы. Их лично поздравил президент Владимир Путин. И в конце дня серебро в состязаниях на одноместных санях завоевал Альберт Демченко.

Вам может быть интересно

Российская армия нанесла удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее командующий ТОФ Виктор Лиина доложил, что Запад использует теневой флот.

Турецкий истребитель F-16 разбился во время учебного полета

В Турции во время выполнения тренировочного задания истребитель F-16 упал на землю, летчику удалось вовремя покинуть кабину и вижить.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы