По их данным, с компьютера криптографа в течение месяцев скачивали информацию о способах защиты от хакерских атак предприятий и компаний, передает ИТАР-ТАСС.
По факту электронного шпионажа в отношении Кикатера федеральная прокуратура Бельгии уже начала расследование.
По признанию самого криптолога, «раз шпионаж осуществляли даже за мной, несмотря на мои знания в области шифрования, они могут шпионить за кем угодно».
«АНБ хочет любой ценой получить информацию, которая, как считают в агентстве, может помочь ему пробить «броню» безопасных коммуникаций. Это уже было их миссией в 1950-х годах, в разгар «холодной войны». Но сегодня они не ограничиваются борьбой с терроризмом и охотятся за всем, чем можно. Бельгия слишком наивна, полагая, что она не представляет никого интереса в киберпространстве. Мы считаем, что мы в безопасности при том, что на нашей территории находятся европейские институты, крупные предприятия и международные организации», - указал профессор.
Согласно информации СМИ, электронный шпионаж за Кикатером АНБ США могло осуществлять совместно с британской электронной разведкой Штаб правительственной связи (ШПС).
Напомним, в начале июня 30-летний экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях по всему миру. Кроме рядовых граждан, «под колпаком» оказались главы 35 государств.