Новости дня

9 декабря 2014, 14:39

МИД ФРГ: Сербия не обязана вводить санкции против России

Сербия, которая является кандидатом в члены Евросоюза и имеет тесные связи с Россией, на данный момент юридически не обязана вводить санкции в отношении Российской Федерации, заявила немецкий госминистр, представитель МИД ФРГ Мария Бемер.

«Сегодня Сербия юридически не обязана принимать позиции ЕС (включая санкции)», – сказала Бемер, ответив, таким образом, на запрос представителя фракции «Левых» в бундестаге Сефим Дагделен. Письменный ответ Бемер депутату оказался в распоряжении газеты Handelsblatt, передает РИА «Новости».

По словам представителя МИД, при этом внешнеполитическое сближение Сербии с ЕС не может быть отложено до момента возможного вступления в Евросоюз. «Это ответственность Сербии, своевременно определить направление», – отметила Бемер.

Она подчеркнула, что Сербия как страна-кандидат заявила о намерении уважать ценности ЕС. «К этому относится и принятие позиции ЕС в отношении России в том, что касается дестабилизации на Украине и аннексии Крыма, нарушившей нормы международного права, в том числе, ограничительные меры», – сказано в ответе депутату.

В свою очередь Дагделен раскритиковала эту позицию чиновника в комментарии изданию. «В то время как правительство правильно заявляет, что Сербия юридически не обязана участвовать в санкциях ЕС в отношении России, на Сербию оказывается сильное политическое давление. Попытки сделать Сербию вассалом ЕС, который откажется от хороших отношений с Россией в обмен на билет в Евросоюз, не могут быть успешными», – сказала депутат.

Ранее президент Сербии Томислав Николич заявил, что Еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан во время визита в Белград в ноябре заявил, что Сербию не примут в ЕС, если она не признает независимость Косово и продолжит отказываться от санкций против России.

В ноябре Николич по итогам беседы с Ханом заявил, что Сербия в настоящее время не собирается вводить санкции в отношении России.

Тогда же официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москва надеется, что Сербия взвесит все обстоятельства при рассмотрении вопроса о присоединении к санкциям против России.

Посол Сербии в Москве Славенко Терзич заявил, что Сербия не планирует присоединяться к санкциям Европейского союза в отношении России, хотя не исключает, что Белграду придется согласовывать свою позицию с Брюсселем.

При этом жители и политическая элита республики, как сообщают СМИ, считают возможное решение о присоединении к экономическому давлению на Россию худшим вариантом для страны.

Вам может быть интересно

Болсонару отказался признать результаты выборов в Бразилии
Темы дня

Киев дал противникам Маска козырь в борьбе за Starlink

Starlink стал для ВСУ важнейшим инструментом связи, но его использование в военных целях обернулось проблемой для самого Илона Маска. Миллиардер обвинил украинскую армию в обходе ограничений системы. Как объясняют эксперты, на кону оказались не только репутация и доходы компании, но и контроль над ее технологиями, а также политические позиции Маска в преддверии выборов в Конгресс США.

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Путин рассказал о слезах западных компаний

Захарова усомнилась в пацифизме Макаревича после его разговора с Нетаньяху

Москва примет чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2030 году

Новости

Минобороны отчиталось о поражении следовавшего в Одессу сухогруза

Вооруженные силы России нанесли удар по сухогрузу, доставлявшему в порт Одессы грузы для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Лидер венесуэльской оппозиции Мачадо тайно вернулась на родину

Венесуэльский оппозиционный политик Мария Корина Мачадо нелегально пересекла границу через соседнюю Колумбию и тайно вернулась на родину.

Протестующие в Белграде напали на мать Вучича

Группа протестующих молодых людей напала на Ангелину Вучич, мать бывшего президента Сербии Александара Вучича, инцидент произошел в день проведения внеочередных парламентских выборов.

Погиб рэпер Миша Маваши

Известный музыкант и лидер объединения «Северный человек» Михаил Ниц, известный как Миша Маваши погиб в возрасте 41 года в результате несчастного случая.

Украинская торговая сеть «Эпицентр» объявила о полном уничтожении

После серии ударов по военным и инфраструктурным объектам на Украине местная компания «Эпицентр» сообщила о ликвидации логистических мощностей.

Вучич признал поражение своей партии на выборах

Бывший президент Сербии Александар Вучич заявил, что оппозиционный союз «Студенческий список» победил на внеочередных парламентских выборах, а возглавляемая им Сербская прогрессивная партия и коалиция «Объединенная Сербия» проиграли голосование.

Нетаньяху пригрозил нанести «несоразмерные» удары по Ирану

Израильские власти располагают информацией о готовящихся попытках помешать парламентским выборам, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пригрозив Ирану и его союзникам «несоразмерными» ударами.

The Guardian: Встреча Путина, Трампа и Си разделит мир на сферы влияния

Предложение президента России Владимира Путина провести саммит с американским президентом Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином несет значимые последствия для остального мира, пишет британская газета Guardian.

Прокурор запросил 22 года колонии за хищения у бойцов СВО в Шереметьево

В ходе прений сторон прокурор попросил суд приговорить к 22 годам лишения свободы руководителей группы, обвиняемой в хищениях у участников спецоперации в московском аэропорту Шереметьево, сообщил адвокат Павел Чигилейчик.

Словацкая правительственная делегация прибыла в Москву

Министр иностранных и европейских дел Словакии Юрай Бланар во главе официальной правительственной делегации прибыл в Москву на заседание межправительственной комиссии, сообщают информационные агентства.

За медпомощью после удара ВСУ в Ельце обратились шесть человек

После ракетного удара вооруженных сил Украины по промышленной зоне Ельца за медицинской помощью обратились шесть человек, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Семья поэта Чигрина назвала причину его смерти

Поэт Евгений Чигрин, член Союза писателей Москвы, скончался после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием, сообщили в его семье.
Мнения

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского