Новости дня

7 декабря 2014, 14:36

Лоукостер Аэрофлота «Победа» начал полеты в Белгород

Новый лоукостер Аэрофлота «Победа» установил авиасообщение с Белгородом, куда из столичного Внуково первым рейсом прилетели 85 пассажиров.

Обратно в Москву отправились около 40 человек, передает ТАСС.

На сезон осенне-зимней навигации этот рейс будет осуществлять ежедневно.

«Белгород стал первым городом-немиллионником, куда «Победа» начала летать в первую очередь, – рассказал генеральный директор международного аэропорта Белгород Вадим Волков. – Сегодня у нас есть уверенность, что уже летом можно будет ставить два рейса ежедневно. Люди привыкнут: один час в полете, либо же 9-10 часов поездом – разница есть».

Сохранению рейса, убежден Волков, должна способствовать не только надежность перевозчика («Победа» является дочерней компанией госавиаперевозчика «Аэрофлот»), но и комфортабельность новых современных лайнеров Boeing 737-800, которые вмещают до 189 пассажиров.

«Наша главная задача – обеспечение транспортной доступности в России, поэтому стратегическая задача – охват именно таких городов как Белгород, где есть современные аэропорты. Тем более у Белгорода такое важное стратегическое географическое положение, которое важно для стимулирования пассажиропотока в южном направлении», – пояснил первый заместитель гендиректора «Победы» Владимир Горбунов.

По его словам, низкобюджетные перевозки в мире занимают 40-45%, хотя при этом важно понимать, что если города-миллионники дают мгновенный пассажиропоток, в таких же городах, как Белгород, его нужно стимулировать.

При этом вопрос полетов в Крым руководством компании пока не рассматривался.

Ближе к новому году «Победа» открывает несколько ключевых направлений: уже кроме белгородского направления открыты рейсы в Волгоград, Самару, Екатеринбург. До нового года будут также открыты рейсы в Пермь, Тюмень, Сургут, Владикавказ, Махачкалу, Минводы, Сочи.

Пока перевозчик оперирует пятью самолетами, еще три лайнера авиакомпания планирует получить до Нового года, все они – новые, отметил Горбунов.

Напомним, «Добролет» попал в санкционный список ЕС как компания, выполняющая рейсы между Москвой и Симферополем. Европейская лизинговая компания потребовала расторжения договора сублизинга самолетов Boeing 737-800, на которых летал «Добролет», и перевозчик вынужден был заявить о приостановке всех полетов.

16 сентября компания «Аэрофлот» объявила о создании вместо попавшего под санкции Европейского союза «Добролета» новой «дочки» для низкобюджетных авиаперевозок.

Гендиректором «Бюджетного перевозчика» был назначен Андрей Калмыков, возглавлявший подпавший под европейские санкции «Добролет».

Новый бюджетный авиаперевозчик Аэрофлота, созданный вместо попавшего под санкции «Добролета» будет базироваться во Внуково.

В начале ноября стало известно, что ООО «Бюджетный перевозчик», которое будет работать под брендом «Победа», получило сертификат эксплуатанта.

Вам может быть интересно

ВС России поразили объекты энерго-транспортной инфраструктуры ВСУ
Темы дня

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

ФСБ предотвратила теракт с пауэрбэнком против военных в Херсонской области

В городе Скадовске в Херсонской области сорвана попытка диверсанта подорвать российских военнослужащих с помощью спрятанной в портативное зарядное устройство бомбы, сообщили в ФСБ.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

В немецком обществе возникнут вопросы по поводу высказывания журналиста Михаэля Мартенса о возможности «убивать больше русских», но СМИ будут защищать его от негативных последствий, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее в Германии потребовали уволить сотрудника издания Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказалась признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Фермера Уолкера пригласили в миграционную службу Барнаула

Известный в России как «веселый молочник» американец Джастас Уолкер направился в Барнаул для прояснения ситуации вокруг слухов о выдворении семьи из страны.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Число пострадавших при атаке беспилотников на Нижнекамск достигло 48 человек

Количество людей, получивших травмы во время налета беспилотников на Нижнекамск, возросло до 48 человек, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Вучич пригрозил изменить русло Ибра из-за преследований сербов в Косово

Сербия не собирается вступать в военное столкновение с НАТО из-за преследований сербов в Косово, но рассматривает возможность изменения течения реки Ибар, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы